$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Быть ли новостройке на месте «А-Кафе»?


Быть ли новостройке на месте «А-Кафе»?

Строительство жилого дома на месте снесенного «А-Кафе» могут заморозить. Администрация Уфы пытается признать недействительным решение о предоставлении застройщику земельного участка. Соответствующий иск сейчас рассматривается в Арбитражном суде республики.

Между тем ООО «Специализированный Застройщик «Проспект» уже завез на территорию бывшего ресторана спецтехнику и приступил к первому этапу работ. При этом в ряде СМИ застройщик заказал рекламные публикации и видеосюжеты о скором возведении МКД на проспекте Октября.
В данный момент складывается непростая ситуация со строительством этого жилого комплекса. Столичная мэрия подала заявление о признании недействительным решения о выдаче разрешения на использование земельного участка с ходатайством наложения обеспечительных мер в виде приостановления действия разрешения на строительство и запрета осуществления всех видов строительных работ на этом участке.
- Проблема точечных застроек на контроле у общественности и на уровне руководства республики. Застройка земельного участка, где ранее размещалось знаменитое кафе «Снежинка», а затем клуб «А-кафе», конечно же, приведет к появлению очередного многоквартирного дома, что никак не украсит облик города, - отмечает председатель Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества Зульфия Гайсина. – Это неправильно, когда каждый свободный участок земли, особенно в географическом и историческом центрах нашей столицы, превращают в очередное «спальное» место. Кроме того, идут судебные споры о законности выданного разрешения на использование земельного участка. Хотелось бы предостеречь граждан от ненадежных вложений.
Действительно, для потенциальных покупателей квартир этого жилого комплекса существует большой риск остаться без нового жилья. Если Арбитражный суд примет во внимание обжалование уфимской Администрации и вынесет соответствующее решение, то стройка свернется. Впрочем, возможен и куда более нервозный, никого не устраивающий вариант. Судебные распри затянутся, мяч будет все время то на одной, то на другой стороне, и тогда город получит очередные сотни обманутых дольщиков и социальный конфликт.
Желающим приобрести квартиру в этом ЖК стоит выдержать паузу, пока все не уляжется и не появится ясность. В связи с этим советуем аккуратнее подходить к такому деликатному и серьезному вопросу, как покупка недвижимости.
Универсального рецепта, гарантирующего на 100 процентов безопасность при покупке квартиры посредством долевого строительства, не существует. Однако минимизировать риски возможно.

Быть ли новостройке на месте «А-Кафе»?

Первое и самое важное, что нужно сделать, прежде чем заключать договор и покупать квартиру у застройщика – убедиться, что разрешение на строительство действующее.
Проверьте, не состоит ли дом в списке проблемных объектов. Такой перечень ведется на сайте Госкомитета по жилищному и строительному надзору РБ. Также стоит проверить застройщика на наличие имеющейся процедуры банкротства на сайтах kad.arbitr.ru, bankrot. fedresurs.ru, а также на предмет ликвидации застройщика на сайте egrul.nalog.ru.
Попросите в компании пакет документов, подтверждающих законное строительство, и договор, который вам впоследствии нужно будет подписать. Имея на руках пример такого договора, вы можете обратиться за консультацией к юристу, работающему в данной сфере.
Не стоит покупать квартиру в доме, который не видели своими глазами. Даже если все документы в порядке, ни вас, ни юриста ничего не смущает, вас информируют, что в десятиэтажном здании достраивается девятый этаж, обязательно - «на всякий случай!» - съездите лично на стройплощадку и убедитесь, что это действительно так. Тем более рискованно покупать жилье на нулевом цикле его строительства – когда дом существует только на бумаге.

Александр КАЗАНЦЕВ.


Дата создание новости 30-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 528     Номер: 60(13622)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.