$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Повышая качество жизни


Повышая качество жизни

В Уфе продолжается реализация целого ряда национальных проектов. Их задачи - повышение качества и безопасности дорог, создание комфортной городской среды, развитие инфраструктуры, доступности и качества образования, повышение доступности объектов культуры и спорта, увеличение продолжительности здоровой жизни и в целом повышение уровня жизни граждан.
В рамках национальных проектов в республике реализуются региональные проекты. В 2022 году Уфа участвовала в 23 из них. Всего на это было направлено 7 миллиардов 436,9 миллиона рублей. В целом за 4 года – 20 миллиардов 808 миллионов рублей, в том числе 733 миллиона - из городского бюджета.
В последние годы в Уфе благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» заметно улучшилась инфраструктура, появился целый ряд объектов, которые помогают решить накопившиеся проблемы. Так, в рамках национального проекта продолжено строительство транспортной развязки через железнодорожные пути вблизи населенного пункта Зинино. Срок окончания работ, согласно заключенному муниципальному контракту – третий квартал 2023 года. Новая транспортная развязка позволит заметно увеличить пропускную способность и уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий.
Ведется реконструкция улицы Рабкоров и строительство улицы Высотной.
Выполнен ремонт 16 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью 23,6 километра, завершены работы по капитальному ремонту бульвара Ибрагимова.
На сегодня доля дорог, отвечающих нормативным требованиям, достигла 79,13 процента.
В 2023 году в рамках национального проекта запланированы работы на семи объектах протяженностью 7,9 километра, в том числе ремонт улиц Галле, Менделеева, Шафиева, Льва Толстого, Новороссийской.
Также начнется капитальный ремонт Шакшинского моста.
По региональному проекту «Жилье Республики Башкортостан» продолжаются работы по строительству объектов первого этапа инженерной инфраструктуры на территории Забелья. Ведется строительство канализационного коллектора, водовода и канализационно-насосной станции «Затон-Восточный». Полная реализация проекта обеспечит системами водоснабжения и водоотведения объекты жилищного, социального и промышленного назначения. На сегодняшний день строительная готовность объектов более 50 процентов. Срок завершения работ по контрактам – 2024 год.
В рамках данного проекта в прошлом году началось строительство объектов дорожной инфраструктуры в новых городских микрорайонах. Четыре новые улицы протяженностью 2,4 километра появились в микрорайоне Яркий. Началось строительство шести улиц в микрорайоне Затон-Восточный общей протяженностью 4,1 километра.
Работы по этим объектам будут продолжены в этом году. Срок завершения – 2024 год.
Кроме того, в 2023 году начнется строительство улиц Архитектора Рехмукова и Мусы Гареева.
По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» продолжается благоустройство общественных пространств. Выполнено благоустройство бульвара Славы и первый этап территории, прилегающей к улице Мушникова и озеру Теплому в микрорайоне Инорс. В этом году благоустройство будет продолжено.
Также в 2023-м в рамках проекта планируется выполнить благоустройство парка Аксакова, который был выбран по итогам рейтингового голосования жителей.
В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2022 году закуплено спортивное оборудование и инвентарь для 23 спортивных школ Уфы.
По региональному проекту «Культурная среда» в прошлом году выполнен капитальный ремонт двух зданий Детской музыкальной школы №7 и приобретены музыкальные инструменты.
Благодаря участию в проекте «Успех каждого ребенка» в прошлом году создано 709 дополнительных мест в пяти образовательных организациях и приобретено необходимое оборудование. На сегодняшний день охват детей дополнительным образованием составляет 78,8 процента.
В нынешнем году планируется создать еще 1362 новых места в пятнадцати образовательных организациях города.
По региональному проекту «Современная школа» продолжена организация работы консультационных центров города. Здесь родители могут получить ответы по вопросам развития, обучения, воспитания детей. Также проводится психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей.
В рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» шесть частных детских садов Уфы в прошлом году получили грант в размере 39,4 миллиона рублей на создание 320 дополнительных мест.
В 2022 году также были успешно реализованы региональные проекты, в которых город выступал в качестве исполнителя организационных мероприятий. Один из таких проектов – «Социальная активность», направленный на развитие добровольчества, поддержку общественных инициатив и проектов.
В прошедшем году тысячи уфимских волонтеров участвовали в благоустройстве города, занимались вопросами экологии, помогали пожилым, оказывали большую помощь в проведении культурных и спортивных мероприятий. Общая численность граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность, составила 111,5 тысячи человек.
Кроме того, совместно с ветеранскими общественными организациями реализуется целый комплекс мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи. Так, в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан» в прошлом году проведено 500 мероприятий с общим охватом более 70 тысяч человек.
Еще один проект направлен на развитие предпринимательства. Сегодня в городе реализуется комплексная система взаимодействия с субъектами малого и среднего бизнеса: проводятся предпринимательские и инвестиционные часы, ведется прием предпринимателей бизнес-шерифом Уфы, функционирует портал «Предпринимательство и инвестиции».
В июле и декабре прошлого года была организована работа «Школы молодого предпринимателя». Программа обучения состояла из бесплатного пятидневного интенсива от ведущих практиков в сфере предпринимательства.
Одним из важных направлений реализации проекта является развитие социального предпринимательства. В 2022 году в реестр социальных предприятий включено 106 предпринимателей Уфы, 39 из них получили гранты из федерального бюджета на общую сумму более 19 миллионов рублей.
В целом благодаря комплексной работе с предпринимателями по итогам 2022 года общее число бизнес-субъектов возросло на 20 процентов. Драйвером роста стала категория «самозанятых». Их число за год увеличилось с 30 до 47,5 тысячи.
Необходимо отметить, что наибольший социально-экономический эффект от реализации национальных проектов отмечается в сферах дорожного хозяйства, развития социальной инфраструктуры, благоустройства общественных пространств и создания комфортной городской среды.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 10-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 467     Номер: 16(13669)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.