$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Радость на лицах: с Днём рождения, столица!


Радость на лицах: с Днём рождения, столица!

В День России, 12 июня, Уфа отмечает свой 449-й день рождения. И как всегда, этот праздник столица Башкортостана отмечает с особым размахом. В День города уфимцев и наших гостей ждут многочисленные события, причем праздничные мероприятия пройдут во всех районах столицы. Мы расскажем о наиболее крупных точках праздника, а вы уже сами сделаете выбор: куда именно пойти за эмоциями и отличным настроением.
Главной праздничной площадкой, организуемой Администрацией Уфы, станут улицы Ленина и Чернышевского. Вот уж где будет веселье и креатив – горожан и гостей столицы ждет фестиваль «Уфа, гуляем!». Развлечений и зон активности здесь запланировано много. На центральных улицах развернется культурный арбат, пройдут ярмарки ремесленников, будут организованы презентации, посвященные истории и достижениям города и его предприятий. Начало – в 11.00.
Как всегда, готовит сюрпризы креативное пространство Арт-Квадрат.
12 июня горожанам стоит обязательно заглянуть сюда. Что ждет гостей, раскрывать не станем. Сообщим лишь, что начало необычного действа - в 14.00.
А теперь переместимся в сторону муниципалитета. Какой же День города без спортивных эмоций! На площади имени Ленина в этот день установят борцовские помосты – здесь пройдет чемпионат по борьбе курэш на Кубок Администрации Уфы. Начало схваток –
в 10.00, награждение победителей –
в 15.00.
И, конечно же, будут звучать музыка, песни. С 16.00 на импровизированной сцене перед Русским драматическим театром начнется масштабный концерт «Уфа – любимый город» с участием творческих коллективов столицы и звезд эстрады республики.
Говорим «День города» – безусловно, подразумеваем фейерверк, который традиционно считается кульминацией праздника. Обязательно приходите на площадь имени Ленина – фейерверк обещает новые краски и яркие эмоции! Он состоится в 23.00.
А еще в День города уфимцев приглашают и на фестиваль спорта, который начнется в 10.00 на набережной Белой.
На верхнем уровне рядом с монументом Дружбы юные спортсмены – акробаты, гимнасты, фехтовальщики – представят разнообразную программу с показательными выступлениями и мастер-классами. Жители города смогут понаблюдать за тренировками воспитанников спортивных школ, в числе которых – призеры всероссийских и региональных соревнований, а также получить консультацию о приеме в ДСШ.
Уровнем ниже на коврах развернутся соревнования по греко-римской борьбе. Ближе к набережной в это время детский клуб традиционного каратэ «Цунами» проведет турнир среди своих воспитанников.
И, наконец, самая зрелищная программа запланирована на реке Белой. Вас ожидает парад судов, в том числе – каяки, сапы, байдарки, катамараны. Они стартуют в 10.00 от пляжа «Солнечный». Кроме этого, ожидается выступление пилотажной группы.
…Вот уже второй год одной из главных праздничных площадок столицы является обновленный парк культуры и отдыха «Кашкадан». Отличный подарок для уфимцев, прежде всего молодежи, ждет гостей парка и на этот раз. 12 июня на его территории пройдет большой музыкальный фестиваль «Свет воды».
Он станет главным музыкальным open-air нынешнего лета в Уфе. Масштабная и яркая площадка объединит современные стили танцев, хип-хоп, электронную, этно- и фолк-музыку.
Стартует фестиваль в 12.00 с отборочного этапа и баттлов танцевального блока на Большой сцене парка. В нем примут участие ведущие хореографические коллективы города. Мастер-классы проведут известные постановщики танцев, среди которых чемпионы страны и победители фестивалей.
Рэп-площадка соберет любителей хип-хопа на Малой сцене. Приглашенные эксперты отберут самых ярких исполнителей, среди которых состоятся баттлы. Одним из главных экспертов станет Алтынай Валитов, который после отбора подарит публике свой «сольник» на главной сцене.
Музыкальный блок представит самые модные веяния и тенденции электронной музыки. На Малой сцене пройдет отборочный этап, а в финале лучшие диджеи раскачают атмосферу с Большой сцены. Известные исполнители готовят для уфимцев и гостей города сет с башкирскими песнями.
Дополнит все эти музыкальные ритмы шоу мультимедийного фонтана на озере Кашкадан. Завершится фестиваль
в 22.30.
И еще одна праздничная программа развернется на нижней площадке Конгресс-холла «Торатау» (парк «Ватан»). Здесь пройдет молодежный фестиваль «Блогеры России». Он начнется в 12.00.
Собравшихся ждут автограф-сессии, встречи с топовыми российскими блогерами, спортивные активности и мастер-классы. Перед уфимцами выступят Анастасия Ивлеева, Милана Хаметова и ESMI. Звезды исполнят свои хиты и расскажут о секретах создания контента.
Самой зрелищной частью станет флешмоб «Воздушная красота». Участники получат белые, синие и красные ленточки, которые по ходу всего дня гости праздника смогут привязывать на специальную конструкцию. В завершение триколор, сделанный из тысячи ленточек, поднимется в небо.
Добавим также, что в День города откроется после реконструкции парк культуры и отдыха «Нефтехимиков», где тоже готовится развлекательная программа.
В рамках празднования Дня России на площадках столицы пройдут торжественные вручения паспортов юным гражданам в рамках акции «Мы – граждане России», патриотические акции по раздаче ленточек «Триколор моей страны» и «Окна России».
Праздничные события ждут вас и на других площадках во всех районах города и на отдаленных территориях.

И ещё…
12 июня во всех районах столицы будут работать площадки празднования Дня России и Дня города. Одна из них разместится в парке имени Ивана Якутова.
Мероприятие начнется в 12.00 с выступлений творческих коллективов Советского района. После этого свою концертную программу «Россия многонациональная» покажет Дом дружбы народов РБ. А затем эстрадные номера представит продюсерский центр Brevis.
Завершит праздничный день оpen-air от интернет-радио «Юлдаш plus», начало в 20.00.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Коллаж Антона ШАУЛОВА.

Дата создание новости 9-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 388     Номер: 39(13692)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.