$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Эх, вдоль по Ленина…


Эх, вдоль по Ленина…

«Уфа, гуляем!» - такое название получил фестиваль, который проходил 12 июня в историческом центре города, «захватив в плен» несколько участков улиц Чернышевского и Ленина. Движение транспорта было перекрыто, и здесь, как на московском Арбате, яблоку негде было упасть, а глаза просто разбегались. Лавки с украшениями, игрушками и сувенирами, картины, изделия ручной работы…
«Эпоха доблести и славы»
Жители столицы Башкортостана отмечали День любимого города, День России и Дни Салавата Юлаева. Оркестр Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас» был плотно окружен публикой и буквально срывал аплодисменты после каждого исполненного хита, будь то народная музыка или известный на весь мир трек. Тут же и далее, на улице Ленина, можно было выпить чашечку чая, кофе, купить пышную сдобу, продегустировать напитки из ароматных башкирских трав и заказать художнику свой портрет.
На улице Ленина, в створе улиц Чернышевского и Коммунистической, была развернута выставка, организованная районами столицы «Уфа: эпоха доблести и славы». Экспозиции ведущих промышленных предприятий вызвали большой интерес уфимцев и гостей столицы Башкортостана, поэтому здесь в течение дня было особенно оживленно.
На фестивале побывали Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев, руководитель Администрации Главы РБ Максим Забелин, председатель Совета городского округа Марат Васимов, Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.
Радий Хабиров ознакомился с перспективными проектами жилищной застройки в столице, сообщил о том, что с 1 июля в Башкортостане начнет работать Программа защиты и поощрения инвестиций, и она значительно облегчит реализацию инвестпроектов. Радий Фаритович осмотрел технику МЧС России, поговорил с пожарными и спасателями.
Гостям очень понравились работы учебно-производственного предприятия народно-художественных промыслов «Артель». Специализация коллектива - флорентийская мозаика, выполненная из цветной яшмы. Глава региона сказал, что возможности предприятия необходимо расширить, а произведения, представленные на выставке, назвал уникальными.
Эх, вдоль по Ленина…

«Я будто погрузилась в детство»
…Малыш лет пяти устремился к огромной пожарной машине. А в День города детям было можно многое: забраться в кабину новенького трактора, залезть на автолестницу, которая при необходимости выдвигается до уровня 18-го этажа; посидеть на скамейке рядом с куницей; покрутить педали велосипеда, с помощью которого можно измельчить обыкновенные пластиковые крышечки; испытать свои силы на тренажере, порисовать, составить из пазлов карту России и много еще чего. Молодцы родители, которые сделали правильный выбор в эти выходные, отложив поездку в сад. А где бы еще ребята увидели старые, сохранившиеся с советских времен печатную машинку, транзистор, проигрыватель, стационарный телефон и граненые стаканы в подстаканниках?! В нынешнем году Дому детского творчества «Дружный» доверили оформление ретроспективной экспозиции от Советского района, которая позволила зрителям прочувствовать атмосферу советского быта и стать его частью. Все экспонаты выставки кропотливо подобраны в соответствии с эпохой. Гостей встречали ребята в красных пионерских галстуках. Они дружно выкрикивали речевки, махали красными флажками.
- Я будто погрузилась в детство, - делится впечатлениями Ольга Петровна Иванова. - А когда услышала запись песни в исполнении детского хора «Эх, хорошо в стране советской жить!», не смогла сдержать слез. Что бы ни говорили о временах «застоя», мы, рожденные в 60-х, вспоминаем пору своего детства и юности с ностальгией. Мы чувствовали себя счастливыми! А дома у нас был точно такой же торшер, как здесь, и коврик. Огромное спасибо организаторам этой выставки.
Здесь, на улице Ленина, волонтеры группы Масксети «Щит» плели маскировочные сети для наших бойцов и учили этому искусству всех желающих.
- Сегодня только в Уфе уже 9 филиалов масксетей, а по Башкирии их порядка 40, - рассказывает Айгуль Юлаева. - Люди интересуются, подходят, и это хорошо, потому что нам нужна помощь - маскировочные сети очень востребованы нашими военными. Дело это не хитрое, любой способен научиться.
«Кофейному» эксперименту быть?
К экспозиции Уфимского лимонария и вовсе было не подступиться. С трудом, извиняясь на каждом шагу, протискиваюсь сквозь толпу и прошу заведующую учебно-опытным хозяйством Уфимского лесотехнического техникума Фариду Садыкову сказать несколько слов.
- Сегодня у нас тройной праздник, настроение у всех хорошее, несмотря на пасмурную погоду, - рассказывает Фарида Валиевна. - Мы представляем Советский район со своей зеленой композицией. Выставку украшают прекрасные растения из лимонария - сорта лимона, папайя, бананы, кофе. Люди подходят с разными вопросами по уходу за своими зелеными питомцами. Многие хотят приобрети лимоны. Напомню, что урожай созреет к ноябрю. Вообще, лимоны в нынешнем году зацвели на месяц раньше обычного. Созревает и кофе. Мы собираем зерна и снова высаживаем, а варить напиток, признаться, никогда не пробовали.
Здесь, на выставке, к сотрудникам лимонария подошел представитель одной крупной кофейни и предложил эксперимент: что, если приготовить кофе из уфимских зерен? И нам, конечно же, будет интересно узнать результат.
- После праздников мы ждем наплыва посетителей, потому что нашлось немало таких уфимцев, кто еще ни разу в лимонарии не был, - говорит Фарида Валиевна, а я спрашиваю, есть ли у нее любимые уголки в Уфе.
- Люблю старую Уфу, все наши парки, а также улицы Ленина, Октябрьской Революции. Город преображается. Очень нравится мне программа «Башкирские дворики». Что пожелать родной Уфе? Еще больше зелени, деревьев, которые могли бы вырасти большими и не только украшать улицы, но и стать зелеными легкими столицы.
Эх, вдоль по Ленина…

Искусственное дыхание в ритме индийского танца
Совсем рядом довольно громко прозвучал рожок. Обернулась…. Все понятно - это молодой человек продемонстрировал сигнал, сообщающий об отбытии поезда. Два парня вдохновенно рассказывали обступившим их ребятам об Уфимской детской железной дороге, которая была открыта 10 мая 1953 года. Сегодня на тепловозе можно прокатиться по кольцу 1,6 километра по детскому парку имени Ивана Якутова.
- Все желающие могут сфотографироваться в светоотражающих жилетах. Девочки надевают пилотки, мальчики фуражки, - объясняет девятиклассник Самир Исламов. Курсант детской железной дороги многому научился и в нынешнем году решил поступать в Уфимский техникум железнодорожного транспорта.
В праздничный день на площади перед ГКЗ «Башкортостан» была организована площадка «Уфа - студенческая». По сути, здесь можно было посетить профориентационные зоны, а творческие коллективы подготовили разнообразную концертную программу. На импровизированной сцене иностранные студенты исполняли зажигательный индийский танец, а в это время школьница училась на муляже делать искусственное дыхание. Студенты Башкирского государственного медицинского университета подготовили немало интересных игр и тестов для всех желающих. Очень полезной и востребованной была консультация по выбору скандинавских палок для ходьбы и викторина на тему ЗОЖ. Я решила пройти тест на философские координаты по направлениям «материализм и гедонизм» и «гедонизм - аскетизм». Ребята из философского кружка БГМУ, проанализировав мои ответы, сообщили, что я в некоторой степени аскет и идеалист. Было любопытно…
Гулливер остался без обеда
В рамках праздника наши замечательные кулинары поставили два рекорда: изготовили самый большой в России учпочмак и самый большой в мире кыстыбый. Можете представить огромную сковороду диаметром 2,5 метра? Многим посчастливилось ее увидеть. Тесто для кыстыбыя раскатывали на столе площадью 9 квадратных метров, начинка из картофельного пюре весила более 20 кг. Большой учпочмак готовили бренд-шеф федеральной компании Sushi Moji Марк Сычев, повар кафе «Молчание телят» Альберт Шайхутдинов, директор клуба рестораторов-единомышленников bUffet Виталий Барановский. А кыстыбый - дело рук команды сети башкирского фастфуда «Айбат халляр» вместе с ее основателем Маратом Насхутдиновым.
Казалось, что готовили обед для Гулливера - размер учпочмака составил 115х106х123 см - почти в два раза больше существующего рекорда, поставленного в Татарстане. Кыстыбый оказался еще больше - в длину 232 см, а в ширину - 120 см. Но Гулливер остался без обеда, потому что эти вкуснейшие блюда разрезали на порции и раздали зрителям.
…Мне не хотелось покидать уфимский Арбат, тем более что на 20 часов в пространстве Арт-Квадрата было запланировано барабанное шоу SPLASH. Пришлось довольствоваться лишь саундчеком, который прошел на глазах восторженной публики. И не все поняли, что музыканты просто настраивались…
Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ и с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 13-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 321     Номер: 40(13693)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.