$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Не перееду даже за конфеты!»


Невзирая на нынешнюю непогоду, в эти дни в уфимских дворах наслаждаются летними деньками тысячи детей. А хорошо ли они знают свой город? В каких его уголках любят бывать? Для своего небольшого опроса я наугад выбрала один из дворов столицы Башкортостана…
Пятилетний Даниэль признался мне, что очень любит бывать с мамой в парках, где можно покататься на аттракционах и поесть мороженое. «А еще я очень люблю поселок Зубово. Там тихо и красиво, там свежий воздух и там много моих друзей…»
«Как вы думаете, чего не хватает нашему городу?» – задала я неожиданный вопрос тринадцатилетним Альмире и Маше, которые с азартом бросали в кольцо баскетбольный мяч. Девочки ненадолго задумались. «Может быть, площадок для игр с мячом…» И добавили, что ждут появления еще чего-то, похожего на Aрт-Квадрат: «…Чтобы было больше мест, где могут собираться наши ровесники, интересно проводить время, знакомиться, «тусоваться». Девочки считают, что подобные пространства в разных районах города будут местом притяжения «классных» ребят. «У нас замечательный город, много парков. Уфа очень зеленая».
Такого же мнения придерживается и четырнадцатилетняя Кристина. Она считает наш мегаполис красивым, эстетичным и… очень спокойным. Её любимое место для прогулок – это набережная Белой: «Там очень атмосферно: такие красивые закаты, можно любоваться пароходами, и всегда людно».
Ещё одним излюбленным местом подростков, как мне поведали, является район Телецентра. Это мне рассказал четырнадцатилетний Богдан. Он, как и его друзья, считает эту локацию очень красивой: «Можно на газончике посидеть, с друзьями встретиться, поболтать». На вопрос, что можно изменить в городе, Богдан предложил озеленить столицу еще больше, добавить парков, проявлять фантазию, проектируя новые здания, тогда Уфа очень преобразится.
Пятнадцатилетний Дамир признается: «Если судьба оставит меня здесь, то я буду вполне счастливым и довольным человеком». Он очень любит гулять по центру, и, конечно, непременно с друзьями.
Я обратила внимание на то, что подростки не ищут тишины – напротив, предпочитают места весьма людные. И им приятно быть в эпицентре событий, быть частью и городской суеты и одновременно частью спокойной и уютной Уфы. Среди тех, кто постарше, немало желающих продолжить учебу в другом городе и, быть может, в нем остаться. На мой вопрос «Планируешь ли ты жить в Уфе в дальнейшем?» многие говорили о своем будущем переезде. Конечно, в этих разговорах в первую очередь фигурируют Москва и Санкт-Петербург. «Хочу туда, где больше "движа"», – признался кто-то. А вот ребята помладше пока не представляют своей жизни вдалеке от своих близких, от любимых мест…
Я решила смоделировать ситуацию и предложила моим собеседникам выбор. У малышей спросила, расстались бы они с Уфой за гаджеты, конфеты, игрушки? Тем, кто постарше, «по­обещала» деньги, дорогие вещи… Все в один голос ответили, что ни за что не променяют родной город на материальные ценности.
Даниэль так и заявил, что никуда не переедет, если даже ему предложат большую коробку шоколадных конфет и много «крутых» игрушечных машин.
Кристина отказалась даже от жизни на море!
Богдан (на удивление друзей!) тоже не согласился ни на что променять родной город и заявил, что будет здесь жить всегда.
Сочтете многие суждения наивными? Согласна. Но согласитесь и вы, читатель: слышать подобные признания в любви родному городу очень и очень приятно!
Алена КОЧЕТОВА, студентка УУНиТ.

Дата создание новости 22-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 369     Номер: 43(13696)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.