$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Выгодно и инвестору, и городу


Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев провел очередное заседание Межведомственной комиссии в формате городского Инвестиционного часа. При участии начальника Управления экономики и инвестиций Тимура Хафизова было рассмотрено несколько проектов, затрагивающих самые разные сферы,
на общую сумму инвестиций более 1 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе городской Администрации.

Первый проект касается модернизации и расширения завода по производству гибкой полимерной упаковки. Предприятие находится в Калининском районе Уфы на улице Производственной. На сегодняшний день это современный завод с 15 технологическими установками и общей площадью 8000 квадратных метров, здесь трудятся 180 человек. Руководство завода планирует дальнейшее развитие предприятия. Ратмир Мавлиев инициативу поддержал и рекомендовал данный проект к «Инвестчасу» у Главы региона Радия Хабирова.
Второй проект наиболее интересен жителям Нагаево, Зинино и других крупных населенных пунктов, расположенных в южной части Уфы. Инвестор предложил построить придорожный комплекс вдоль дороги «Уфа — Охлебинино». Общий объем инвестиций составляет более 254 миллионов рублей, появится 15 новых рабочих мест. По плану, должны быть возведены кафе, автомойка, объекты бытового обслуживания и небольшие магазины.
Мэру Уфы проект понравился, он отметил, что такие объекты нужны, но не в ущерб развитию города.
— На участке есть проект реконструкции Нагаевского шоссе, и нужно проработать возможность, чтобы и проект состоялся, и осталась возможность развития дороги. Нужно стараться максимально сделать так, чтобы и у инвестора не было проблем, и городу тоже было комфортно, — подчеркнул Ратмир Мавлиев.
Третий проект — это инвестиции в Уфу сети быстрого питания из Казани с национальной едой. В планах у предпринимателей — открыть за 3 года в нашем регионе 10–15 ресторанов, инвестировать порядка миллиарда рублей и создать более 500 рабочих мест. На городской «Инвестчас» руководство компании вынесло проект по открытию точки рядом с ДК «Моторостроитель».
Ратмир Мавлиев отметил, что знаком с работой этой компании, похвалил их за качество и отметил, что будет рад, если в городе будут появляться современные рестораны с национальным колоритом.
И четвертое инвестиционное предложение — это строительство открытой футбольной площадки в парке имени Ивана Якутова. Инвестор предлагает преобразовать старую хоккейную коробку, которая сейчас не обслуживается и используется жителями для игры в мини-футбол. Мэр Уфы попросил начальника Управления по физической культуре и спорту Егора Сорокина более подробно изучить проект и проработать возможность бесплатного занятия для юных жителей города.
После окончания презентации инвестпроектов начальник Управления экономики и инвестиций Тимур Хафизов выступил с докладом о том, как представлено государственно-частное партнерство в других регионах России. Мэра заинтересовали проекты концессии в подземных переходах, когда предприниматель его ремонтирует, содержит, платит ежегодную концессию и в то же время создает там торговые точки.
Ратмир Мавлиев отметил, что в Уфе также имеются подземные пешеходные переходы, которые требуют ремонта и поддержания в чистоте, и попросил представить ему предложения по государственно-частному партнерству.
Второй интересный пример партнерства между бизнесом и государством — это когда предприниматели вкладываются в городские парки, создают там объекты торговли и аттракционы. Большой плюс для города при этом состоит в том, что огромные территории парков реконструируются за счет средств бизнеса, а не бюджета муниципалитета.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 26-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 343     Номер: 44(13697)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.