$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Горячо на работе – к теплу зимой


Горячо на работе – к теплу зимой

Нынешние дни для сотрудников жилищно-коммунальных служб, ресурсоснабжающих организаций - самая ответственная пора. В целом подготовка Уфы к осенне-зимним условиям ведется в соответствии с утвержденными графиками.
Управляющим компаниям к отопительному сезону нужно подготовить 5,5 тысячи многоквартирных домов, в которых промывают системы, проводят гидравлические испытания, заменяют расходные узлы и задвижки. К 1 сентября должен быть оформлен паспорт готовности города к отопительному сезону. Контроль за этой работой осуществляет отдельный филиал БашРТС - «Тепловая инспекция». Он проверяет состояние теплового узла и коммуникаций, результаты гидравлических испытаний, наличие необходимых документов и паспортов оборудования.
Активно ведут подготовку к новому отопительному сезону и ресурсоснабжающие организации, которым предстоит построить, реконструировать и отремонтировать километры тепловых сетей. Сегодня, когда на дворе под плюс 30, закладывается фундамент для безаварийной работы тепломагистралей в условиях сильных морозов, полным ходом идет капитальный ремонт участков трубопроводов.
К примеру, организованы масштабные работы по капитальному ремонту трубопроводов центрального отопления по улице Первомайской, их проводят специалисты БашРТС, «Водоканала» и подрядных организаций. Данная тепломагистраль является главной в Калининском районе, она обеспечивает теплом почти 120 тысяч человек, 869 объектов, в том числе 33 детских, 10 лечебных, 24 учебных, 15 ведомственных, 698 муниципальных и 89 прочих учреждений.
Капитальный ремонт тепломагистрали №19 по улице Первомайской - от жилого дома №63 до жилого дома №67 - общей протяженностью 312 погонных метров предусматривает замену трубопровода.
Как рассказал главный инженер Северного района БашРТС Дамир Мустафин, тепломагистраль введена в эксплуатацию в 1960 году, капитальный ремонт на данном участке проводился в 1992 и в 2008 годах. Уровень износа высокий, поэтому было принято решение о проведении очередного капитального ремонта. При этом обычные стальные трубы демонтируют, они подлежат замене на новые, диаметром 530 мм, в пенополиуретановой изоляции. Трубы с пенополиуретановой изоляцией и защитной полиэтиленовой оболочкой имеют ряд преимуществ. Главные из них – более длительный срок эксплуатации (30 и более лет), а также значительное снижение тепловых потерь при передаче ресурса потребителю. После замены изношенных сетей практически исключается вероятность возникновения нештатных ситуаций.
Завершить капремонт магистрали на улице Первомайской планируют к концу июля. Важно отметить, что работы проводятся без отключения горячего водоснабжения, для этого смонтирована байпасная линия.
Горячо на работе – к теплу зимой

Если на Первомайской ведется замена труб на существующей линии, то на улице Авроры идет строительство нового участка тепловой сети.
В данном микрорайоне активно ведется строительство объектов, и ресуроснабжающая организация - МУП УИС стремится повысить надежность теплоисточников. Для этого и прокладываются перемычки между котельными, чтобы можно было оперативно переключать потребителей с одной котельной на другую. В частности, данная ветка протяженностью 686 метров соединит котельные №23 на Авроры, 18/3 и №25, на Авроры, 14/2, которые снабжают тепловой энергией 144 объекта: жилые дома, учебные, дошкольные, лечебные учреждения, административные корпуса, других потребителей.
Закольцовка тепловых сетей позволит в летний период отключать меньшее количество потребителей от горячего водоснабжения, по сравнению с существующей схемой. Понятно, что во время необходимых регламентных гидравлических испытаний без отключений не обойтись. Но зато в другое время горячая вода будет обеспечена – линия сможет питаться из другого источника благодаря закольцовке сети.
А самое главное, в случае возникновения нештатной ситуации микрорайон Урал всегда останется с теплом – от одной или от другой закольцованных котельных.
Работы по строительству нового участка начались в конце апреля. Как рассказал заместитель начальника управления по ремонту и строительству МУП УИС Вадим Закиров, значительную часть времени заняла шурфовка. После того как визуально определили местоположение находящихся здесь коммуникаций, приступили к земляным работам. Добавляет сложности то, что новая ветка проходит в непосредственной близости к жилым домам. По технологии при этом нужно возводить подпорную стенку из блоков. Сами трубы диаметром 530 мм укладываются в лотки. Трубы используются самые современные - в пенополиуретановой изоляции с покровным слоем из полиэтилена и проводниками оперативно-дистанционного контроля.
Внедрение таких современных инновационных технологий при ремонте трубопроводов центрального отопления позволяет не только существенно увеличить срок эксплуатации сетей, но и значительно снизить затраты на их монтаж и эксплуатацию, тепловые и гидравлические потери при эксплуатации.
Вадим Закиров сообщил, что все работы идут строго по графику, полностью закончить их должны до 22 декабря.
Всего же в 2023 году МУП УИС планирует отремонтировать и построить более 7300 погонных метров теплосетей.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 7-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 407     Номер: 46(13699)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.