$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И собственные наработки, и полезный опыт коллег


И собственные наработки, и полезный опыт коллег

Во вторник, 25 июля, участники IV Международного форума «Умный город - Умная страна» посетили строительную площадку жилищного комплекса «Умный дом». Гости совершили осмотр первого в России многоэтажного «интеллектуального» дома с электрогенерирующим фасадом «Гелиос».

Экскурсию к новации организовала Ассоциация застройщиков Республики Башкортостан. В поездке приняли участие представители Москвы, Оренбурга, Екатеринбурга, Волгоградской и Тюменской областей, Алтайского края… Заместитель исполнительного директора Ассоциации Салават Агеев познакомил делегацию с исторической информацией о столице региона, ответил на вопросы гостей о специфике строительства жилья в нашем городе.
Чудо-дом возводит инвестиционно-строительная компания «СтройФедерация». Отметим, что данный проект - финалист федеральной премии UrbanAward-2022 в номинации «Инновация года». А ранее, в 2021-м, компания стала дипломантом премии «Золотое сечение» за внедрение зеленых технологий.
Название «Гелиос» не случайно: в древней мифологии это имя носило солнечное божество. Электричество в доме будут вырабатывать… солнечные панели. Энергию используют для освещения мест общего пользования, работы лифтов.
…По электронной карте представитель «СтройФедерации» Руслан Рахимов проводит нас на территорию комплекса, где помимо «Гелиоса» уже высятся сданные дома. Она достаточно просторная и очень чистая, по дорожкам гуляют жители с детьми, есть стадион, установлены оригинальные арт-объекты в форме шаров, круговые деревянные скамейки, необычный детский городок в космическом стиле. В поле нашего зрения попадает цитата первого космонавта Земли Юрия Гагарина: «Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»
И собственные наработки, и полезный опыт коллег

Мы осматриваем инновационный фасад «Гелиоса», внутри здания - интеллектуальные опции. Строительство ЖК «Умный дом. Гелиос» уже близится к завершению. Окончены работы по возведению монолита здания и кирпично-кладочные, выложены внутриквартирные перегородки, идет прокладка инженерных коммуникаций, монтаж систем кондиционирования и теплого пола.
Как уточнили представители Ассоциации застройщиков, стандарт «Умного города» утвержден в марте 2019 года. Это набор инструментов, перспективных технологических решений для цифровизации городской среды. На базе федерального стандарта регионы разрабатывают и утверждают региональные программы по реализации инициативы.
А вот какой комментарий дала корреспондентам нашего издания исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана Ирина Голованова:
- К нам на форум приехали почти все регионы Российской Федерации: руководители министерств и ведомств цифрового развития, ЖКХ, строительства, ведущие специалисты компаний. Они прибыли со своими идеями, будут делиться накопленным опытом. Мы расскажем о наших наработках, почерпнем новые полезные программы. Например, кликнув по кнопке, жители смогут увидеть, что происходит в доме, на дворе. Есть ли перерасход воды и тепла и когда будет проводиться капитальный ремонт. Нас интересует опыт коллег в сфере управления современными многоквартирными домами.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 27-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 818     Номер: 52(13705)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.