$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда «рулит» IQ…


Когда «рулит» IQ…

В среду, 26 июля, в Уфе в Конгресс-холле «Торатау» стартовал IV Международный форум «Умный город – Умная страна». В его рамках открылась выставка передовых инновационных, цифровых и инженерных решений для цифровизации городского хозяйства. В демонстрации достижений принимают участие более 30 компаний и организаций.
Перед открытием масштабного события Глава Администрации столицы Башкортостана Ратмир Мавлиев знакомит участников форума с тематической панорамой «Уфа – цифровой муниципалитет». Присутствующие рассматривают на видеостенах реконструируемые к 450-летию города объекты культуры, реновацию улиц, парков и скверов, а еще карты, графики, таблицы… Здесь сосредоточены все информационные системы, используемые в Уфе. Их направления самые разные: работа с обращениями жителей мегаполиса, обеспечение безопасности, транспортное движение, работа коммунальной техники… Есть и специфические, например, по градостроительству, ведению реестра и учета имущества. Оперативная информация интегрируется на рабочее место мэра.
Гости интересуются мониторингом безопасности детей в городе, работой специалистов МЧС. А еще высказывают пожелание масштабировать опыт Уфы в регионах.
Внимание «вечеркинцев» привлекает также экспозиция группы компаний «Форс» – серебряного призера Национальной премии «Умный город» в номинации «Городская среда».
– Мы – разработчики из Москвы, сотрудничаем с Башкортостаном. Вся дорожная инфраструктура, ямочный ремонт в республике контролируется через нашу систему, – рассказывает Андрей Шевелев, ведущий менеджер департамента по работе с госсектором.
Сфера их деятельности охватывает широкий спектр IT-услуг по разработке, внедрению, интеграции информационных систем, технической поддержке, обучению кадров. Автоматическая информационная система «Рекорд», к примеру, способствует планированию и мониторингу работ по обслуживанию и благоустройству муниципальной инфраструктуры, позволяет влиять на исполнителей заданий для достижения нужного качества и объема. В экстренных ситуациях – в случае снегопадов – с помощью системы можно отслеживать выделение машин, уборку снега во всех дворах, его вывоз на полигон.
А вот преподаватели Уфимского государственного нефтяного технического университета представили на экспозиции 3 основных кейса.
– Первый из них – стратегический – это технология работы с большим массивом данных по городской среде. Он направлен на помощь задействованным в управлении городом специалистам для быстрого принятия решений. Время сокращается за счет визуализации проблем, собираемых в реальном времени. Горожане имеют возможность описать проблему по важным направлениям согласно классификации. Профильные структуры могут вырабатывать решения по снижению уровня конфликтности в аспекте «Человек – технология» или «Житель – администрация». Следующий кейс – «3D-печать в строительстве». Казалось бы, это чисто техническая история, но она связана с предыдущей, так как выявляет особенности конкретных объектов, которые важны. Например, новая концепция фельдшерско-акушерских пунктов, изготавливаемых по 3D-технологии, помогает создавать любые их формы. Мы разрабатываем как технологию, так и сами материалы, основываясь на местном сырье. Это гипс, отходы промышленности, шлаки, – поясняет директор Архитектурно-строительного института УГНТУ Дмитрий Кузнецов.
– У нас многие производства энергоемкие, выделяют немало тепла в воздух, оно теряется. Мы хотим совместить в одном месте выделяемое тепло и тех потребителей, которые его используют, например, спортивные сооружения для подогрева бассейнов. Это уникальный пилотный проект, его внедрение ожидаем в ближайшее время, – продолжает заведующий кафедрой «Водоснабжение и водоотведение» УГНТУ Константин Важдаев.
– И еще у нас есть направление, оно связано с созданием новых материалов и использованием нанотехнологий. Когда мы их применяем, меняется структура материала. Это позволяет получить свойства на порядок лучше, чем при обработке традиционными методами. Здесь на выставке представлены предложения по материалам для сварки, – добавляет доцент кафедры вуза Светлана Фаизова.
Когда «рулит» IQ…

…И вот начало пленарного заседания. На торжественном открытии события выступает Глава Башкортостана Радий Хабиров.
– Идеи, которые обсуждаются на форуме, устремлены в будущее. Они направлены на то, чтобы сделать жизнь людей более комфортной, – отмечает руководитель республики.
Заместитель премьер-министра Правительства РБ Алан Марзаев на вопрос модератора заседания «Что для Вас значит Умный город?» отвечает: «Экономия времени и безопасность всех его жителей».
По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константина Михайлика, цифровизация городского хозяйства расширяется и распространяется на региональную инфраструктуру, создаются новые востребованные сервисы для горожан. На международном форуме в Уфе зарождаются новые идеи и подходы к решению множества современных задач на основе отечественных разработок. Представители региональных и федеральных властей, муниципалитетов, бизнеса, науки могут объединить свои усилия и увидеть новые возможности.
А еще спикер добавил, что Уфа – один из самых Умных городов России с высоким IQ.
Подробности работы форума интеллектуалов мы расскажем в ближайших номерах.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта glavarb.ru
и Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 27-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 005     Номер: 52(13705)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.