$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Теплеет на сердце при взгляде на озеро Тёплое


Теплеет на сердце при взгляде на озеро Тёплое

В понедельник, 21 августа, Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев посетил территории благоустройства города. В инспекционной поездке по столице республики приняли участие и журналисты «Вечерки».

Первым пунктом в маршруте мэра стал парк имени Михаила Ивановича Калинина. Он встретил гостей лесной прохладой и приятной тенью могучих деревьев. Длинные ветви раскинули дубы и сосны, липы и тополя, березы и рябины. В 70-е годы этот уголок был одним из популярных мест семейного отдыха горожан. Ныне же здесь слышны звуки дружно работающей современной техники. Сотрудники Службы по благоустройству Калининского района расчищают заросли, спиливают сухостой, косят триммером траву, кронируют бензопилой деревья, собирают скопившийся мусор. Неподалеку Hitachi роет траншею для прокладки кабеля. На участке трудятся электромонтажники.
- Создаем подсветку дорожек, устанавливаем 77 светильников-торшеров. Кабель размещаем в земле, чтобы не случались порывы. Осветим аллею от улицы Трамвайной до Цветочной, - поясняет мастер монтажного участка МУЭСП «Уфагорсвет» Сергей Королев.
Генеральный директор ООО «Промстройторг» Хажак Атанакинян сообщает, что подготовительные работы проведены.
- С завтрашнего дня ждем материалы: привезем бордюры, щебень. У нас все идет по плану, задержек не будет. Работаем по совести, с настроением, - уточняет подрядчик.
Исполняющий обязанности главы администрации Калининского района Уфы Дмитрий Миронов пояснил представителям СМИ:
- Тропа здоровья на территории парка входит в состав «Уфимского ожерелья». Проект очень востребован горожанами. Будет проложено 2 тысячи 650 погонных метров освещенных асфальтовых дорожек для прогулок и активного отдыха. Завершение работы планируется в конце сентября. Для освоения тематических площадок - игровых зон и мест отдыха - начнем привлекать и коммерческие структуры. Сегодня здесь трудятся наши подведомственные организации - муниципальные унитарные предприятия района, жилищные организации, а также промышленные компании в качестве волонтеров. В четверг и пятницу сотрудники Уфимского моторостроительного производственного объединения провели санитарные дни. Примут в них участие и представители других коллективов. В районе функционируют 24 крупных предприятия, проживают почти 210 тысяч человек.
Ратмир Мавлиев вместе со специалистами столичной Администрации и руководителями задействованных организаций проходит по парку, осматривая дорожки для асфальтировки и установки бордюров, места покрытия брусчаткой. На них расположатся удобные скамейки, урны, арт-объекты.
Слева по ходу движения просматривается площадь. Ратмир Рафилович интересуется, будут ли на ней проводиться работы, уточняет дату завершения проекта, дает указания по оптимизации производственного процесса.
Рабочая поездка градоначальника продолжается, и далее Глава Администрации Уфы знакомится с ходом реновации озера Теплого и его прибрежной зоны. Инициатива реализуется к 450-летнему юбилею столицы Башкортостана. Авторы архитектурной концепции – ООО «Проектная группа 8», заказчик – Управление капитального строительства Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Кураторами проекта являются администрация Калининского района, региональный центр компетенций АНО «Институт развития городов и сел Башкортостана».
По словам организаторов, главная их задача: создание единой системы общественных пространств, раскрытие потенциала рекреационной территории у озера Теплое, бережное отношение к экосистеме данного места.
Напомним, план развития городской среды разработан на основе градостроительного исследования и пожеланий жителей промышленного Инорса. Территория имеет большой потенциал для создания комфортных условий проживающим здесь людям.
Первый этап работ по благоустройству реализован в течение 2022 года. Это зона бульвара Баландина от улицы Мушникова до озера Теплое и набережная между домами по улице Мушникова, 7/3 и 13/8. Площадь реновации составила примерно 4,4 гектара.
Второй этап обновления общественного пространства реализуется в нынешнем году. Как отмечают специалисты Института развития городов и сел Башкортостана, жители Инорса стали соавторами «народного технического задания». Пруд, некогда бывший необходимым охладителем для ТЭЦ-2, постепенно стал самостоятельной природной структурой – озером для горожан, зоной отдыха и местной достопримечательностью. Он не замерзает даже в сильные морозы, и потому здесь часто зимуют перелетные птицы.
В 2023-2024 годах будут обустроены берег, пляж, природная зона у понтонного перехода. Площадь обновляемых пространств в ходе реконструкции очередного этапа достигнет более 8 гектаров.

Теплеет на сердце при взгляде на озеро Тёплое

Теплеет на сердце при взгляде на озеро Тёплое

Теплеет на сердце при взгляде на озеро Тёплое


По замыслу архитекторов, реновация «классной территории» включает создание комфортной пляжной зоны – с лежаками, теневыми навесами, комнатами для переодевания, санузлом, площадкой для волейбола. На пляже вырастет и детская игровая площадка речной тематики с установкой сказочного кораблика. А для взрослых предусмотрена прогулочная территория с удобными дорожками, парковыми качелями, лавочками, павильоном.
В результате в северной части нашего города появится всесезонная инфраструктура для оздоровления и досуга жителей: велодорожки, лыжная трасса, спортивные и детские зоны, смотровые площадки на высоком берегу озера, кольцевой пешеходный маршрут, игровой комплекс «Цапля». Для людей с ограниченными возможностями здоровья объекты оборудуют по системе «Доступная среда».
Запланировано также дополнительное озеленение береговой линии озера Теплое клевером и иными влаголюбивыми растениями. Будет очищен водоем, устроены пирсы и безопасные спуски к воде. Появится площадка с ограждением и тренировочными элементами для выгула и дрессировки отдельно больших и маленьких собак.
Ныне вокруг озера вовсю кипит работа: вырубается густая поросль, монтируются закладные под опоры освещения, установлены основания под террасную доску, проложены и заасфальтированы тротуары, а также возникают новые. Прибрежная земля готовится под посадку насаждений, набережную украсят малые архитектурные формы.
- Контракт двухгодичный, завершение проекта - в 2024 году. Продолжаются работы по благоустройству пешеходных зон, укладке брусчатки, монтажу наружного освещения, событийных локаций, оформлению пляжной зоны. Они выполняются в установленный срок. Прежде чем приступить к реализации идеи, неоднократно проводились встречи с населением, - говорит исполняющий обязанности главы районной администрации Дмитрий Миронов.
…Моросит дождь, зеркало озера в свете капель кажется окрашенным в совершенно удивительный, поистине изумрудный цвет. Сотрудники расчищают у озера оставшийся валежник, активно ведут сварочные работы. Персоналу еще предстоит пробурить дополнительные сваи, выровнять землю. На разных технологических операциях занято 12 единиц строительной техники.
Постепенно мы движемся по береговой линии, осматриваем дорожки, ведущие к озеру. Оглядываем основания для смотровых площадок, видим мостки рыбака. Их изготавливают по просьбам жителей. Далее проходим недалеко от дома №21 по улице Мушникова и вскоре замечаем понтонный мост для переправы отдыхающих на другой берег.
Директор организации «ИТ-проект» Олег Плотников рассказывает о монтаже систем видеонаблюдения на обновляемых участках:
- На втором этапе работ установим 25 камер, 9 опор. На этой неделе смонтируем половину.
По озеру степенно плывут утки. По словам местных жителей, здесь обитают даже черепахи, благо вода теплая. Видимо, их выпустили в озеро сами уфимцы. Несколько черепашек, удобно расположившись на камнях, иногда с удовольствием греются на летнем солнышке, вызывая острое любопытство местной ребятни.
Наконец, преодолев металлический мостик, идем мимо детской площадки и движемся вдоль ограды. Прекрасный зеленый оазис вокруг озера просто радует глаз! На прогулочных дорожках встречаем мам с детьми, гуляющих молодых людей, пожилых уфимцев. Людей тянет сюда, здесь действительно очень красиво, берега озера уже покрывает золото опадающих к осени листьев…
Заключительным объектом рабочего визита мэра стал автомобильный мост через реку Уфу у поселка Шакша. Капитальный ремонт сложного и огромного технического сооружения продолжается. Разобран защитный слой бетона, демонтировано ограждение. Имеются подъездные пути к паромной переправе, устроена дополнительная полоса на выезд из мегаполиса. Подрядная организация работает в ежедневном режиме. Завершение строительно-монтажных работ запланировано на конец февраля 2025 года. Ратмир Мавлиев, пообщавшись со специалистами, дал необходимые поручения, которые принимаются на исполнение и текущий контроль.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 24-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 313     Номер: 59(13712)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.