$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Современная, динамичная, многоконфессиональная…



В минувшем году победителем конкурса грантов Главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан на реализацию социально значимых инициатив стал проект «Многоконфессиональная Уфа (к 450-летию столицы Башкортостана)».

Его инициатор – автономная некоммерческая организация «Центр развития и управления компетенциями».
Мы беседуем с директором Центра Региной МУХАМЕТЗЯНОВОЙ-ДУГГАЛ.
– Регина Массаровна, когда и как появилась идея проекта?
– Центр развития и управления компетенциями был официально зарегистрирован в июле 2014 года, летом он отметит 10-летие. Мы давно занимаемся религиоведческой проблематикой, и, кстати, первоначально центр вел исследовательскую работу именно в этой области. Со временем были привнесены и прописаны в уставе организации новые направления деятельности: научно-методическое, проектно-аналитическое, консультационное в сфере науки, культуры, образования и туризма.
За прошедшие годы Центр развития и управления компетенциями накопил огромный опыт проектной работы, научных исследований, экспертиз, чтения лекций и подготовки кадров. Значительный массив научных знаний по религии и религиозным организациям Башкортостана, а также государственно-конфессиональным отношениям привел нас к идее подготовки и реализации проекта прикладного характера. Поскольку в нынешнем году состоится знаменательный юбилей столицы республики, мы решили показать религиозное многообразие Уфы.
Наш динамичный и устремленный в будущее город, на территории которого проживают представители нескольких десятков различных национальностей и функционирует широкий спектр религиозных объединений, является примером межэтнического и межрелигиозного мира, толерантности и добрососедских отношений. Роль религии в структуре культурного пространства социума традиционно велика. В преддверии 450-летия Уфы подготовка и издание обобщенного информационно-просветительского справочника о культовых зданиях и религиозных общинах столицы, на наш взгляд, особенно своевременно.
– Как Вы шли к победе в конкурсе?
– Для нас этот путь был долгим… Данный грант – первый в копилке нашего Центра, поэтому весьма значимый. До этого были попытки получить поддержку в Фонде президентских грантов, Президентском фонде культурных инициатив и в других организациях, однако именно в конкурсе грантов Главы Администрации Уфы мы выиграли!
– Какими были основные этапы участия в конкурсе?
– Всю информацию – объявление, нормативно-правовые документы и другие сведения о нем – мы нашли на сайте столичной Администрации. В указанные сроки направили пакет документов. Хочу отметить работу Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации города, специалисты которого до подачи заявки на конкурс провели обучающие семинары. Согласитесь, корректно составленные и оформленные заявки – это важно!
Затем появилась информация о победителях творческого состязания, состоялось заключение соглашения. Ныне идет реализация проекта. И на этом этапе с конкурсантами-победителями сотрудники Администрации также ведут взаимодействие: продолжаются координация, консультирование, информационная поддержка.
– А в чем суть победившего проекта?
– Его реализация предполагает издание справочника «Многоконфессиональная Уфа (к 450-летию столицы Башкортостана)». С этой целью мы осуществляем сбор, анализ и обобщение материалов, подборку иллюстраций. Впереди – подготовка рукописи и оригинал-макета, тиражирование книги, а также ее презентация.
Особо хочется отметить, что идея реализуется при поддержке Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан. Наша целевая аудитория – священнослужители различных конфессий, специалисты республиканских и муниципальных органов власти, координирующие государственно-конфессиональные отношения, а также преподаватели и учащиеся учебных заведений, ученые, музейные работники, краеведы. Именно на них в первую очередь рассчитан готовящийся справочник.
– Чем еще проект Центра развития и управления компетенциями отличается от успешных инициатив других финалистов?
– Мы конкурировали в номинации «450 лет Уфе», соответственно, проект посвящен празднованию 450-летия основания нашего города. По условиям конкурса сумма гранта не должна превышать 450 тысяч рублей. Из 16 поступивших по данной номинации заявок отобрано 5 проектов, мы вошли в первую пятерку позиций в их рейтинге. Наш проект – издательский, поэтому средства, полученные на его реализацию, связаны преимущественно с полиграфическими услугами.
– В какие сроки проект будет реализован?
– Завершить подготовку книги, провести ее презентацию планируем в начале июня, в преддверии Дня города.
Вопросы задавала Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 19-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 30     Номер: 4(13748)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.