$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Комфортно и экологично



В Уфе продолжается планомерная модернизация общественного транспорта. Так, Администрацией города выделены лимиты финансирования на приобретение в 2024 юбилейном году новых троллейбусов с увеличенным автономным ходом.
«Планируем закупить десять новых троллейбусов. На эти цели в бюджете города предусмотрели 341 миллион рублей. Приобретаемый подвижной состав будет задействован на наиболее востребованных муниципальных маршрутах», — сообщил глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.
Новость радует. Во-первых, горожане очень полюбили новые троллейбусы и охотно пересаживаются в эти комфортабельные, экологичные машины. В прошлом году Уфа закупила 15 троллейбусов марки «Горожанин», собранных на Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе в кооперации с Минским автозаводом.
Новые троллейбусы направили на маршрут №13, который проходит от микрорайона Белореченский до бульвара Славы через улицы Бакалинскую и Айскую. Этот маршрут, соединяющий спальные микрорайоны с основными транспортными магистралями, очень востребован, но подвижного состава здесь явно не хватало. Теперь ситуация стала немного лучше.
Троллейбусы «Горожанин», которые начали работать на линиях столицы два года назад, пользуются большой популярностью у уфимцев. Еще бы – просторный салон – это вам не в тесной маршрутке ехать, плавный и быстрый ход. Да и проезд в троллейбусе стоит меньше. Так что жители столицы активно голосуют за «Горожанина».
В выигрыше от пополнения парка подвижного состава электротранспорта не только пассажиры. Новые троллейбусы «везут кассу», то есть приносят прибыль муниципальному предприятию «Управление инфраструктурой транспорта» (МУП УИТ), которое находится в сложном финансовом положении.
Наконец, это и меньшая нагрузка на легкие столицы. Троллейбус – наиболее энергоэффективный, по сравнению с автобусом, оборудованным двигателем внутреннего сгорания, вид общественного транспорта, который способствует снижению выбросов вредных веществ и улучшению экологической обстановки.
Главный плюс «Горожанина» в том, что он имеет систему автономного хода в 30 километров. Это позволяет троллейбусу легко объезжать пробки, продолжать движение при отсутствии тока в контактной сети и даже двигаться там, где вообще нет проводов. Это может быть особенно полезно при реконструкции дорог, перекрытиях улиц или дорожно-транспортных происшествиях.
Машина адаптирована под наши климатические условия. На случай сильных морозов в салоне установлены дополнительные печки. В салоне имеется система климат-контроля, предусмотрены места для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Троллейбусы низкопольные: в салон без труда попадут люди с ограниченными возможностями здоровья, мамы с колясками, велосипедисты. Имеется информационная система для пассажиров, система видеонаблюдения с камерами в салоне.
«Горожанин» оснащен очень мощным двигателем, который позволяет резко набирать ход, на первых 20 метрах можно запросто обогнать легковой автомобиль. Самое главное, у нового троллейбуса – мягкий ход, он идет без рывков. По словам водителей, благодаря гидроусилителю руля машина легка в управлении.
«Горожанин» сломал стереотипы о троллейбусе как медленном и неудобном средстве передвижения. Так что у столичного электротранспорта появился серьезный шанс вернуть себе былую популярность. Уфе нужен был такой троллейбус – экологичный, комфортабельный, бесшумный и маневренный. И вот на линиях становится таких машин все больше.
В целом обновление электротранспорта – важный шаг, способствующий улучшению качества жизни горожан.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.

Дата создание новости 16-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 6     Номер: 11(13755)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.