Стимул к добрососедству
В июне члены и эксперты региональной Общественной палаты провели мониторинг качества работ, выполненных в рамках программы комплексного благоустройства дворовых территорий «Башкирские дворики» в Уфе.
Так, в Октябрьском районе площадкой обследования по улице Набережная реки Уфы стали дворы четырех домов, автопарковки и системы видеонаблюдения возле ближайших школ и детских садов. Эксперт комиссии по ЖКХ Общественной палаты РБ Венер Курбанов, член комиссии палаты по охране окружающей среды Лариса Белан посетили дворы вместе с председателем общественного совета при районной администрации Гульшат Насенник. Проверяющие изучили состояние детских площадок, скамеек, парковок, зеленых насаждений, видеокамер.
- Впечатление осталось очень хорошее. Вся зона комфортная. Парковочные места выделены. Камеры видеонаблюдения имеются. На детских площадках очень чисто, удобно. Выявленные недочеты устранимы. Среди них: крепление детских качелей в виде карабинов, которые ребенок может самостоятельно открутить; неправильная высадка части сосен, недостаточно защищенная стяжка на ограждении детской площадки, - рассказала Лариса Белан. Акты по итогам мониторинга направлены в районную администрацию.
…Еще одна встреча с уфимцами прошла в администрации Ленинского района. Здесь провели общественный контроль качества выполнения программы «Башкирские дворики» по адресам: Ахметова, 316, и 316/4; Шмидта, 16 и 16/1. К мониторингу присоединились и представители управляющих компаний. На месте были зафиксированы замечания по строительно-монтажным работам, предложены меры их устранения.
А 26 июня реализация программы «Башкирские дворики» была проанализирована общественниками в Государственном Собрании - Курултае республики. Напомним, что Глава региона Радий Хабиров 12 декабря 2024 года в Послании региональному Парламенту озвучил поручение Общественной палате РБ, связанное с проведением мониторинга удовлетворенности жителей исполнением востребованного проекта по итогам прошлых лет. Модератором заседания выступил председатель комиссии ОП РБ по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Александр Волков. По его мнению, программа «Башкирские дворики» стала стимулом к добрососедству. Он также предложил при проектировании последующих «Двориков» взять на особый контроль установку экобоксов - специальных урн для сбора и хранения ртутьсодержащих отходов.
Руководитель Управления эксплуатации и внедрения автоматизированных систем видеонаблюдения Центра общественной безопасности Уфы Сергей Чудов доложил об аспектах видеонаблюдения в рамках «Башкирских двориков», динамике обращений жителей МКД и алгоритмах получения доступа к видеофайлам. С 2019 по 2024 год в столице смонтировано 1098 видеокамер наблюдения на 202 дворовых территориях. Техника подключена к подсистеме видеонаблюдения АПК «Безопасный город». За этот же период председателям советов МКД Уфы предоставлен доступ к 365 видеокамерам, выдано 63 учетные записи.
Начальник отдела по благоустройству дворовых территорий Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ Вадим Батурин рассказал о подготовке к исполнению данной программы в 2026 году. В период с 3 марта по 1 июля 2025-го
прошел прием документации на отбор проектов комплексного благоустройства придомовых пространств.
Объем субсидий из республиканского бюджета на одно муниципальное образование будет определяться с учетом ряда критериев. На 1 населенный пункт, численность жителей которого составляет до 30 тысяч человек, будет выделено порядка 20 миллионов рублей. С числом проживающих от 30 до 80 тысяч человек – не более 30 миллионов, свыше 80 тысяч жителей - около 70 миллионов. На район Уфы направят сумму в пределах 20 миллионов рублей.
- Немаловажным фактором будет являться увеличение доли софинансирования из бюджета муниципальных образований и населения. Перед нами стоит задача определить лучшие проекты, реализация которых запланирована в 2026 году. Также необходимо провести все процедуры по определению подрядчиков до 30 ноября 2025 года, - подчеркнул спикер. - До 1 марта муниципальные образования должны заключить контракты на поставку малых архитектурных форм, а к 1 апреля быть готовыми к строительно-монтажным работам. Соответственно, до 1 октября их следует завершить.
Добавим, что в феврале нынешнего года на 48-м заседании Совета городского округа город Уфа РБ по итогам развития столицы республики в 2024 году мэр Ратмир Мавлиев рассказал, что по программе «Башкирские дворики» комплексно благоустроено 10 дворовых территорий. Еще порядка 600 столичных дворов нуждаются в реконструкции. Для этого потребуется около 3 миллиардов рублей.
- Будем изыскивать возможности и планомерно работать в данном направлении, - резюмировал Ратмир Рафилович.
И ЕЩЁ…
По опросу общественников, более 60 процентов жителей республики довольны программой «Башкирские дворики». На реализацию таковой в 2025 году планируется более 1 миллиарда рублей.
Гузель ЮСУПОВА.
Сегодня, 07:00
(0) Просмотров: 0 Номер: 48(13883) Версия для печати