Инвестиция в повышение качества
В Уфе отремонтировано более трех тысяч многоквартирных домов. Это стало возможным благодаря республиканской программе, реализуемой с 2014 года.
После капремонта МКД условия проживания улучшились у более чем 660 тысяч человек. Всего в программу, рассчитанную до 2055 года, включено 5118 уфимских многоквартирных домов.
Наибольший объем работ приходится на крыши, системы водоснабжения и водоотведения, замену лифтов и ремонт подъездов. Обновление кровель остается приоритетным и на 2026 год – крыши отремонтируют в 137 домах, в 50 заменят лифты. Ремонт систем водоснабжения, водоотведения и электроснабжения проведут в 21, 19 и 16 МКД соответственно. Еще в 15 домах отремонтируют фасады, в четырех – системы теплоснабжения. На сегодняшний день работы идут в 92 домах, в 16 – завершены.
Уровень собираемости платежей за капремонт в Уфе за весь период реализации программы составил 97 процентов, за 2025 год – 98, в текущем году – 94. С неплательщиками ведется судебно-претензионная работа. С 2014 года взыскана задолженность на общую сумму 1,851 миллиарда рублей, подано более 130 тысяч заявлений на сумму 2,381 миллиарда рублей.
Как отмечают представители фонда «Региональный оператор РБ», взносы на капитальный ремонт – инвестиция в повышение качества и комфорта проживания в многоквартирных домах. Именно благодаря дисциплинированной оплате жители получают обновленные крыши, фасады, инженерные сети и современные лифты.
Александр КАЗАНЦЕВ.
3-07-2026
(0) Просмотров: 3 Номер: 26(13932) Версия для печати







