$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вперёд, Россия!

"Мы пушки сохраним, чтоб дать салют, стволы их станут трубами органа..."


"Мы пушки сохраним, чтоб дать салют, стволы их станут трубами органа..."

Вчера в столице Башкортостана на Советской площади состоялось торжественное и красочное действо: марш-парад духовых оркестров и выступление большого сводного хора. Свое мастерство продемонстрировали более 300 музыкантов - оркестрантов, гусар-барабанщиц, гусар-мажореток, кадетов линейных. Для участия в празднике в Уфу прибыли народные и образцовые коллективы из районов и городов нашего региона. В импровизированном "зрительном зале" вместе с жителями и гостями города артистам аплодировали первый заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов, министр культуры РБ Амина Шафикова, глава Администрации Уфы Ирек Ялалов...

Летом в выходные Уфа обычно полупустая: народ устремляется на садовые участки, на пикники к реке, в лес. Но не в День города, который счастливым образом совпадает с Днем России. Чтобы получить эмоциональный градус большого, значимого праздника, недостаточно включить телевизор. Нужно оказаться в эпицентре событий. Увидеть сверкающие на солнце "золотом" медные трубы и валторны. Полюбоваться на красавиц гусар-мажореток и гусар-барабанщиц в высоких сапожках. Услышать, как вместе со сводным хором под управлением художественного руководителя и главного дирижера Государственной академической хоровой капеллы РБ Алсу Хасбиуллиной поют "День Победы", "Катюшу", "Песенку фронтового шофера" люди разных возрастов - от мала до велика.
Уфимцы пришли на площадь именно для того, чтобы получить эти эмоции, объединиться хотя бы на полтора часа и почувствовать себя общностью. Когда сводный оркестр под управлением лауреата премии Ленинского комсомола Республики Туркменистан, дипломанта Всеармейского конкурса штатных военных оркестров Советской армии и Военно-морского флота в Москве, лауреат Федеральной премии по патриотическому воспитанию молодежи России Фанзир Нигматзянов исполнял гимны России и Башкортостана, все стояли по стойке смирно. Даже дошколята.
Отчего мы так любим духовые оркестры? Отчего, когда слышим "Прощание славянки", нам хочется маршировать в такт, подпевать? Это все наше, родное, записанное на "диске" генной памяти. То же самое можно сказать о хитах 40-х годов. В День города их пели и ветераны Великой Отечественной, и молодежь. Эти песни все хорошо знают и любят. И это правда. Недавно в социальных сетях один из роликов набрал тысячи голосов. В каком-то крупном российском супермаркете молодежь запела... "Смуглянку". Вы не представляете, сколь бурный взрыв позитивных эмоций вызвал этот флэшмоб! А под "Смуглянку" в уфимском исполнении люди пустились в пляс. Одна девушка пригласила танцевать фронтовика, и через несколько минут на площади было уже несколько хороводов.
На празднике я познакомилась с ветераном Великой Отечественной войны Тимерьяном Садыковичем Авгадеевым. Его призвали в ряды Советской армии в 1944 году, а домой он вернулся лишь в 1951-м. Воевал в морской пехоте, был отменным снайпером, сражался с самураями. У него немало орденов и медалей.
- Что могу сказать? Хочу, чтобы наш народ жил в мире, спокойствии и достатке. Чтобы Родина крепла день ото дня, - мечтает Тимерьян Садыкович.
Дети способны украсить любой концерт. Еще до начала марш-парада я обратилась было к мальчишкам, шагающим в сторону площади с духовыми инструментами, но они смутились, отошли в сторону, а их руководитель Андрей Устинов сказал несколько слов:
- Мы приехали из села Исянгулово Зианчуринского района. Со мной духовой оркестр музыкальной школы, 14 ребят. Мы в своем районе выступаем практически на всех торжествах. Ребятам нравится играть в оркестре, а здесь выступать очень почетно.
В самом начале концерта всех поразил голос девочки, солирующей в "Крылатых качелях". Летят ввысь качели, и захватывает дух, когда слышишь высокий, чистый, как хрусталь, голос. Меня кто-то трогает за рукав.
- Это моя дочь, Лиза, - тихонько сообщает женщина, в которой, оборачиваясь, узнаю нашего доброго участкового педиатра Зухру Даринцеву. Зухра Маратовна теперь исполняет обязанности заведующего первым отделением детской поликлиники № 2 в Уфе. А ее дочь Лиза занимается в детской оперной студии при Башкирском государственном театре оперы и балета. Как все-таки здорово, что у наших ребят в Уфе есть возможность развиваться в разных направлениях и проявлять свои таланты в музыке, живописи, хореографии, спорте.
Когда сводный духовой оркестр строем под "Прощание славянки" направился к выходу, рядом таким же маршем шагали многочисленные фотокорреспонденты. А потом вернулись, чтобы запечатлеть "зрительный зал": улыбающиеся, радостные лица уфимцев, которым подарили замечательный праздник.
"Мы пушки сохраним, чтоб дать
салют,
Стволы их станут трубами
органа,
И в дружном хоре голоса сольют
Под мирным небом в песне
мира страны",

- торжественно звучал голос ведущего концерта.
Эти строки Михаила Садовского сегодня актуальны, как никогда. Пусть пушки в России гремят только во время салюта. Да будет так.

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Дмитрия
МУХАМЕТКУЛОВА.


"Мы пушки сохраним, чтоб дать салют, стволы их станут трубами органа..." "Мы пушки сохраним, чтоб дать салют, стволы их станут трубами органа..." "Мы пушки сохраним, чтоб дать салют, стволы их станут трубами органа..."

Дата создание новости 13-06-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 568     Номер: 115(12763)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.