$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Шесть свечей в память о невинных жертвах


Шесть свечей в память о невинных жертвах

В минувшее воскресенье, накануне Международного дня памяти Холокоста, Региональная Общественная Организация Национальной Еврейской Культуры «Кохав» Республики Башкортостан провела особый вечер на Малой сцене Государственного концертного зала «Башкортостан». Речь о мемориальном концерте «Свеча памяти Холокоста».

Благодаря этому вечеру Уфа присоединилась к международной интернет-акции «#Мы помним»/ #We remember. Это акция солидарности всех, кто выступает против любых форм ксенофобии и против повторения трагедии Холокоста.
Признавая особое значение памяти о Холокосте как гарантии против попрания основных, элементарных человеческих ценностей, которые делают возможным само существование нашей цивилизации, на это событие уфимцы пришли, испытывая особые чувства. Холокост – одна из глобальных катастроф ХХ века, поставившая под сомнение нравственные устои людей, дегуманизировавшая общество, давшая злу силу к дальнейшему распространению по планете. И ради того, чтобы больше такого не повторилось ни с одним народом, в вечере приняло участие большое количество людей – на Малой сцене ГКЗ даже не хватило кресел, и пришлось сажать зрителей на приставные стулья, а многие стояли...
В процессе памятного вечера со сцены звучали стихи, отрывки из воспоминаний участников тех страшных событий. Во время концерта были исполнены музыкальные композиции, к публике вышли известные музыканты и певцы Башкортостана.
Да, Мемориальный день посвящен памяти еврейского народа, но не только, ведь это память всего многонационального народа России и бывшего Советского Союза о том, что могло бы свершиться, но, к счастью, благодаря героизму советских войск не произошло. Мемориальный концерт, был также приурочен к 75-й годовщине освобождения заключенных концентрационного лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим) силами Красной Армии.
Проект направлен на воспитание личности современного человека, гражданина и патриота и неразрывно связан с патриотическим и духовно-нравственным просвещением. Конечно, все мы знаем об этих лагерях смерти. И все мы довольно часто употребляем слова "человеконенавистничество", "преступление". Знаем, что такое холокост. Но, как беспощадно это ни прозвучит, иногда упомянутые слова теряют свое первоначальное значение, потому-то ради памяти о невинных жертвах песни были исполнены не только на иврите, но и на русском, башкирском, татарском языках. У еврейского народа есть обычай - зажигать свечи в память об умерших. На мемориальном концерте были зажжены шесть свечей. Они стали своеобразным символом тех шести миллионов евреев, что погибли в концлагерях. В этом акте милосердия и сострадания приняли участие главный раввин Республики Башкортостан и города Уфы Дан Кричевский, директор Еврейского фонда «Хэсэд» Борис Фридлянд и председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Башкортостана Азат Фаттахов.
Холокост ужасен не только как массовая гибель людей, но и как их обезличивание. К несчастью, даже сейчас известны не все имена невинно убиенных. Известны лишь номера тех, кто оказался в Освенциме, и количество людей в братских могилах. К сожалению, сейчас иные из наших современников не знают, что такое Холокост, что делали с людьми в лагерях. И мы поддерживаем проект «Свеча памяти» ради святого дела – ради молодежи, ради ее воспитания и для того, чтобы трагедия Холокоста никогда больше не повторилась на земле.
Проект был поддержан грантом Главы Республики Башкортостан, Министерством культуры Республики Башкортостан, Российским Еврейским Конгрессом, Уральским филиалом благотворительного фонда «Распределительный комитет» «Джойнт», РОО «Ассамблея народов Республики Башкортостан».

Уфимский музыкально-драматический еврейский театр «Шолом-Алейхем».

Дата создание новости 31-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 252     Номер: 7(13386)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.