$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Я пенять на судьбу не вправе, годы милостивы ко мне…»


«Я пенять на судьбу не вправе, годы милостивы ко мне…»

Очень символичным мне показалось то, что именно в канун Дня Республики в Государственном академическом русском драматическом театре РБ коллектив на сцене перед зрителями, собравшимися 9 октября в ГАРДТ, поздравил с юбилеем народную артистку Башкортостана Светлану Акимову.

Согласитесь, если представитель творческого цеха носит высшее звание региона, то это, опираясь на поэтические строки Владимира Маяковского, говорит о том, что труд виновницы торжества вливается в труд ее республики. Да, пусть пафосно, но меня лично пафос сей не смущает, поскольку Светлана Семеновна, отдавшая сцене родного театра более полувека, верой и правдой служит ей и поныне.
В этот вечер Русский академический вновь подарил своему зрителю спектакль «Старый дом», который худрук ГАРДТ Михаил Рабинович поставил по пьесе Алексея Казанцева. В «Старом доме» у Светланы Семеновны совсем небольшая роль – дворничихи тети Насти. Для кого-то, быть может, она действительно небольшая, а вот мне кажется, что именно Светлана Семеновна, прожившая в доме Русского академического театра уже пятьдесят три славных года, может так точно и с абсолютным пониманием сказанного в ответ на дежурное «Увидимся...» мальчика, вернувшегося туда, где он когда-то был счастлив, но по собственной вине потерял это самое счастье, произнести: «Эх, милый… Меня уж, может, и на свете не будет… Я уж сорок лет подметаю… Сил не осталось… Другой дворник будет… Или – все машины будут… А меня не будет…»
Как и у самого автора Алексея Николаевича Казанцева в пьесе «Старый дом» нет ни одной проходной реплики, так и в судьбе Светланы Семеновны нет ни одной проходной роли. И даже эту точку в истории мальчика и девочки, в жизни которых «все сбылось и не сбылось», должен был поставить человек, актер, имеющий на то право, который с высоты своего опыта, возраста и житейской мудрости может сказать: «И это пройдет…»
И оценивая масштаб заданной планки, зал, поднявшийся со своих мест и так и не садившийся до конца церемонии, бешено аплодировал народной артистке Башкортостана Светлане Акимовой, которую коллеги поздравляли очень трогательно, взяв на «вооружение» самые известные строки Александра Сергеевича Пушкина и добавив к ним свою любовь, признательность и чуточку перекроенный текст Первого Пиита России. Мужчины ГАРДТ, по очереди произнося слова признания и благодарности, опускались на одно колено и протягивали виновнице торжества цветы. Очень к месту пришлась и Почетная грамота Министерства культуры Башкортостана, переданная Светлане Акимовой актером и профсоюзным лидером ГАРДТ, а по совместительству – ведущим церемонии Александром Леушкиным. И вот ведь что значит старая школа! Светлана Семеновна в ответном слове вновь удивила коллег, не только поблагодарив их, любимый театр и, конечно, дорогого, самого лучшего в мире зрителя, но и по-своему очень обаятельно ответив «пушкинистам» строками стихотворения Вероники Тушновой:
Я пенять на судьбу не вправе,
годы милостивы ко мне…
Если молодость есть вторая –
лучше первой она вдвойне.
Откровеннее и мудрее,
проницательней и щедрей.
Я горжусь и любуюсь ею –
этой молодостью моей.
Та подарком была, не боле,
та у всех молодых была.
Эту я по собственной воле,
силой собственной добыла.
Я в ее неизменность верю
оттого, что моя она.
Оттого, что душой своею
оплатила ее сполна!
Думаю, читатели уже догадались о том, что последние строчки стихотворения, этого чудесного экспромта актрисы просто потонули в зрительских овациях, взорвавших зал Русского академического театра!..

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.


«Я пенять на судьбу не вправе, годы милостивы ко мне…»

Дата создание новости 13-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 287     Номер: 71(13450)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.