$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Свет личности Загира Суфияновича и по сию пору согревает сердца зрителей...


Свет личности Загира Суфияновича и по сию пору согревает сердца зрителей...

В воскресенье, 1 ноября, исполнилось 80 лет со дня рождения Загира Валитова (1940-2019), народного артиста России и Башкортостана, лауреата Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, долгие годы верой и правдой служившего Башкирскому академическому театру драмы имени Мажита Гафури.

Памяти Загира Валитова театр подготовил аудиочитку по его книге «Дороги, годы мои…». Отрывки из нее читают актеры театра Алсу Бахтиева, Ирек Булатов, Сара Буранбаева, Илсияр Газетдинова, Ильдар Гумеров, Мурат Рафиков, Минзаля Хайруллина. Аудиозаписи размещены в официальной социальной группе ВКонтакте (https://vk.com/bashdram).
А на днях состоится открытие мемориальной доски на доме, в котором жил Загир Валитов (Уфа, улица Мажита Гафури, 48).
Во вторник, 10 ноября, состоится вечер памяти замечательного артиста под названием «Дороги, годы мои…». Он пройдет на Малой сцене Башкирского академического театра (режиссер Фиргат Гарипов, автор сценария Динара Каюмова). Трансляцию вечера можно будет посмотреть в нашем прямом эфире в группе аккаунта Инстаграм. Так же видеозапись вечера будет размещена в группе БАТД “ВКонтакте”.
***

Загир Суфиянович Валитов, народный артист России и Башкортостана, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева родился в деревне Валитово Кугарчинского района Республики Башкортостан.
Свою творческую деятельность Загир Суфиянович начал еще в 1964 году после окончания Уфимского училища искусств (курс Габдуллы Гилязева) в Сибайском башкирском театре. А с 1970 года Загир Валитов связал свою жизнь с БАТД имени Мажита Гафури. В 1986 году он также окончил театральное отделение Уфимского института искусств.
Его высоко ценили театральная общественность, зрители и критики, называя Загира Валитова «эстетичным актером”, который умеет активно мыслить на сцене, он очень тонко и точно «транслировал» залу каждое движение души любого своего героя.
Творческий путь актера – десятки ролей, раскрывающих его широкие возможности. Талант, умение глубоко проникнуть в суть образа, отзывчивость на режиссерские поиски привлекали к нему внимание мастеров разных школ и направлений. В каждом новом спектакле (особенно в постановках Лека Валиева, Рифката Исрафилова, Вазиха Сайфуллина и других режиссеров) с каждым разом все смелее и ярче проявлялся драматический талант этого мастера. Им созданы замечательные образы, надолго оставшиеся в памяти зрителей: Тимергали («Янбике» Рафаэля Сафина), Юсуфа («Родник» Нажиба Асанбаева), Гефеста («Не бросай огонь, Прометей!» Мустая Карима), Раймана («Дуга с колокольчиками» Назара Наджми), Хасбулата («Жизни счастливый миг» Асхата Мирзагитова), Ирдавлета («Похищение девушки» Мустая Карима), Кабирова («Операция» Газима Шафикова), Булата («Галия» Тагира Тагирова и Рифката Исрафилова), Ильяса («Огненный вихрь» Асхата Мирзагитова), Кулыгина («Три сестры» Антона Павловича Чехова), Аптряя («Гуси-лебеди» Рафаэля Сафина), Яхъи («Матери ждут сыновей» Асхата Мирзагитова). Перечень этот далеко не полон...
В спектакле «И судьба — не судьба!» режиссера Рифката Исрафилова (по повести Мустая Карима, инсценировка Рифката Исрафилова) Загиру Валитову выпала сквозная роль Поэта-рассказчика. За эту великолепную работу актер был удостоен Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева. В памяти зрителей он останется также и в ролях Дервиша («В ночь лунного затмения» Мустая Карима), Сагадиева («Тринадцатый председатель», «Последний патриарх» Азата Абдуллина), Инсафа Мисбахова («Пеший Махмут» Мустая Карима)…
Столь же значимыми были в творческой судьбе актера сыгранные им за последние годы роли: Дудукина – в театральной легенде «Без вины виноватые» по пьесе Александра Островского, Ильсегула в трагедии «Нэркес» Ильшата Юмагулова, Искандер-бая в драме «Асылъяр» Мирхайдара Файзи, Муллы в музыкальной комедии Баязита Бикбая и Загира Исмагилова «Кодаса», Абдуллы в драме Флорида Булякова «Голубушки мои», Умутхужи в комедии Хакимьяна Зарипова «Эх, невеста, невестушка!», Сканлона в психологическом триллере «Пролетая над гнездом кукушки» по роману Кена Кизи, Фуата Купрулю в исторической драме «Ахметзаки Валиди Тоган» Нажиба Асанбаева, Салахетдина в драме «Мулла» Туфана Миннуллина, Кирея в драме Владимира Жеребцова по повести Урала Галеева «Жизнь еще впереди», Жигалова в пьесе «Свадьба» Антона Чехова, Кнурова в драме «Бесприданница» Александра Островского, Гарея в комедии «Однажды в санатории» Наиля Гаитбаева, Миграна «Бабуська@ру» Ралифа Кинзябаева...
Мастер сцены Загир Суфиянович Валитов пользовался в коллективе уважением и заслуженным авторитетом. Он активно участвовал в общественной жизни театра и вносил огромный вклад в обогащение духовного потенциала Башкирии, его хорошо знали публика и коллеги из других республик и регионов.
Загир Валитов сыграл на сцене более девяноста ролей, он — автор нескольких пьес для детей, а некогда и сам поставил на сцене спектакль по пьесе Раиля Байбулатова “Возлюбленная”.

Материал подготовлен литературной частью Башкирского академического театра.

Дата создание новости 6-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 009     Номер: 77(13456)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.