$ - 78.8549
€ - 89.9267

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

У мэтров джаза тоже бывают бенефисы


У мэтров джаза тоже бывают бенефисы

На излете минувшей недели в Большом зале Башкирской государственной филармонии с блеском и при огромном стечении зрителей прошел бенефис художественного руководителя и дирижера Эстрадно-джазового оркестра БГФ, саксофониста, композитора и аранжировщика, народного артиста Башкортостана Олега Валерьяновича Касимова. Бенефис сей был приурочен к юбилею замечательного маэстро, вступившего накануне в возраст лучезарной зрелости.

Благодаря Олегу Касимову Big band Башкирской государственной филармонии поднялся на верхние строчки рейтинга популярности джазовых коллективов России, стал невероятно много гастролировать и с большим успехом участвовать в Российских джазовых фестивалях самого высокого ранга. Сам Касимов не только умный тонкий дирижер, но и талантливый солист, который выступает с подлинными звездами искусства импровизации, такими как Игорь Бутман, Анатолий Кролл, Игорь Бриль, Аркадий Шилклопер, Андрей Кондаков, Валерий Граховский… Невероятно деятельный и стремящийся объять необъятное Касимов успешно пробует свои силы на ниве литературного творчества, пишет не только прозу, но и работает в жанре драматургии, замахнулся даже на оперное искусство, сочинив и музыку, и либретто интересного пока еще опыта в данном жанре – «Маулиха. История красной дворянки» и вышел с ним в число финалистов специального конкурса, организатором коего выступил Башкирский государственный театр оперы и балета.

У мэтров джаза тоже бывают бенефисы

Программа концертного вечера, на который собралось большое число друзей бенефицианта не только из Уфы, но и из разных российских городов и весей, была столь же насыщенна, как и жизнь самого виновника торжества. Это был невероятный по энергетике и творческому наполнению двухчастный концерт для саксофона с оркестром поклонников исполнительского и сочинительского дара маэстро. Программа бенефиса, безусловно, требует отдельной публикации, каковую мы предложим читателю в одном из ближайших номеров. А сегодня вослед уходящему событию поздравим музыканта, к которому «Вечерняя Уфа» относится с большой приязнью, и пожелаем ему дальнейших успехов, творческих взлетов и вечного движения вперед!

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото
Булата ГАЙНЕТДИНОВА.


Дата создание новости 4-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 534     Номер: 76(13638)     Версия для печати

03 июня 2025 г. №39(13874)


«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.