$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Фестиваль

“Розовая пантера” неуклонно приближается


“Розовая пантера” неуклонно приближается
Совсем немного дней осталось до самого яркого события этой весны - XVII Международного джазового фестиваля “Розовая пантера”, который пройдет в стенах Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова с 29 по 31 марта.
Известно, что в 2012 году ЮНЕСКО провозгласила джаз высшим искусством современного мира, объединяющим страны и народы.
И в подтверждение этой высокой миссии в наш город съедутся звезды мировой джазовой сцены, чтобы подарить уфимцам свое мастерство. По словам художественного руководителя фестиваля, руководителя Эстрадно-джазового оркестра филармонии Олега Касимова, программа составлена таким образом, чтобы показать все многообразие искусства импровизации.

- Для этого в Уфу приглашены легендарные исполнители. Отличительной особенностью фестиваля станет партнерство музыкантов, представляющих различные направления джаза. Так как главное в нем импровизация, то с учетом высокого уровня исполнителей, концерты обещают немало интересного. В целом “Розовая пантера” пройдет под знаком пятнадцатилетия Эстрадно-джазового оркестра Башкирской государственной филармонии.
Стоит отметить, что праздник джаза не ограничится одним залом, а шагнет за пределы филармонии. В течение трех вечеров в Уфимском джаз-клубе состоятся джем-сейшны с участием специальных гостей фестиваля, а значит, у публики будет возможность пообщаться со звездами в непринужденной обстановке. А пока музыканты репетируют программу и собирают чемоданы, давайте ближе познакомимся с действующими лицами “Розовой пантеры-2013”.
Гвоздем программы первого дня фестиваля станет - Жан-Лу Лоньон (труба, Франция) - “поджигатель сцены”, один из великих европейских джазменов, который умеет любой концерт превратить в настоящий фейерверк! Вас ждет пылающая труба, ошеломительные инструментальные соло и зажигательный скэт. Вот уже больше двадцати лет, будь он в Париже, Нью-Йорке, Рио-де-Жанейро или Марселе, не расставаясь со своей трубой, Жан-Лу Лоньон (на снимке) с опьяняющей энергией и праздничной ненасытностью бродит по тем уголкам, в коих до рассвета живет джаз. Джаз-клубы, фестивальные сцены, театральные залы - всё к его услугам! Там он всегда может окрасить ночь в цвета пламени и свинга. Эпикуреец трубы, вскормленный творчеством Диззи Гилеспи и Кларка Терри, Лоньон уверенно продвигался по солнечному склону джаза. Рождённый в творческой семье, изучив азы фортепиано и виолончели, в пятнадцать лет Жан-Лу сделал окончательный и, как выясняется, совершенно правильный выбор. Труба стала его профессиональной и личной судьбой. В начале 70-х Лоньон - уже полностью сформировавшийся музыкант. Демонстрируя феноменальное мастерство, он быстро завоевал мировое признание. В своих дебютных аранжировках наш гость даже чем-то напоминал Каунта Бейси. Используя такой же минимум выразительных средств, Лоньон придавал любым композициям поистине вселенский объём! Сегодня объём его музыкальных аппетитов поражает не меньше, чем объём его таланта. Если жить по нотам Лоньона, то от джаза до классики - всего один шаг. Большой поклонник Стравинского, Бартока, Дебюсси, Равеля, их музыку Жан-Лу также исполняет с неизменным драйвом и энтузиазмом. За эти качества трубача неоднократно приглашали выступить на одной сцене его кумиры и коллеги: Диззи Гилеспи, Кларк Терри, Уинтон Марсалис, Стен Гетц, Джаймс Муди, Стефан Грапелли, Мишель Петручиани, Клод Нугаро и великий Мишель Легран.
Партнером по сцене для французского поэта трубы станет Big band BGF под управлением Олега Касимова. В состав бэнда входят лучшие уфимские музыканты. Коллектив является дипломантом Всероссийских джазовых фестивалей (Тольятти - 2000, Челябинск - 2002). С 2006 года оркестром руководит выпускник Кёльнской консерватории, лауреат Международных конкурсов, саксофонист, композитор и аранжировщик - Олег Касимов. В последние годы Big band BGF сотрудничал с такими звездами джаза, как Игорь Бутман, Георгий Гаранян, Анатолий Кролл, Игорь Бриль, Текора Роджерс, Даниил Крамер, Николас Бирд, Аркадий Шилклопер, Олег Киреев, Валерий Граховский, Андрей Кондаков, Олег Бутман, Марат Юлдыбаев, Виталий Владимиров, Сергей Чипенко, Ирина Родилис...
Подхватят эстафету звезды уфимского джаза - Ирина Остин и “Джаз-квартет Уфа”. Ирина Остин по праву считается одной из интереснейших джазовых исполнительниц в России и сотрудничает с такими мэтрами, как Анатолий Кролл, Игорь Бриль, Григорий Файн, Лев Кушнир, Игорь Бутман, Виталий Владимиров, Леонид Винцкевич... Джаз-квартет “Уфа”, лидером которого является певица Ирина Остин, объединил превосходных джазовых музыкантов. В составе коллектива: талантливый и тонкий исполнитель Павел Скорняков (саксофон); глубокий и неординарный пианист Игорь Атапин, контрабасист-философ Сергей Оськин и молодой, но уже самый востребованный барабанщик Антон Антонов. Классический джаз в современной аранжировке и яркие импровизации джаз-квартета “Уфа” создадут особую атмосферу драйва и настроят слушателей на волну незабываемых эмоций и впечатлений.
В этот вечер также выступит и Джаз-квартет “Четыре плюс” (Уфа). Идейный вдохновитель и организатор коллектива - Олег Касимов - саксофонист, композитор и аранжировщик. В составе джаз-квартета: яркий и экспрессивный пианист Руслан Воротников, разноплановый басист с характерным грувом - Георгий Рахматуллин и техничный барабанщик - Антон Антонов. Музыкальный формат коллектива - это сплав современных джазовых направлений и авторская музыка, благодаря которой квартет приобрёл своё лицо. Музыканты много концертируют, участвуют в джазовых фестивалях (Екатеринбург, Набережные Челны, Пермь, Чебоксары). При поддержке Уфимского джаз-клуба, резидентом которого является коллектив, вышел CD “Соприкосновение”, с оригинальными произведениями Олега Касимова.
Во второй день сцена взорвется знойными ритмами кубинского карнавала. Специальный гость - Ивонн Санчес (вокал, Куба, Польша) - представительница нового поколения jazz-latino и bosanova, обладательница трех "Грэмми", номинаций и "Золотого диска" Warner Music. Ее ласково называют тайфуном и одной из самых ярких звезд современной джазовой музыки. Она путешествует с концертами по всей планете, а самой чувственной и нежной в мире музыкой считает кубинскую. Певица ежегодно дает сотни концертов на сценах Европы, Азии, Америки и Австралии. Санчес исполняет экзотическую музыку дивной красоты, замешанную на богатой традиции афроамериканских джазовых звезд Нины Симон, Билли Холидей и Сары Воэн. Ее песни и манера исполнения - это знойные ритмы кубинского карнавала, лирическая босанова и аромат "черного" джаза. На концерте Ивонн Санчес исполнит жемчужины стиля jazz-latino, bosanova и swing из золотых альбомов Warner Music "Invitation" ("Приглашение")", My Garden" ("Мой Сад") и "Songs About Love"("Песни о Любви"). Своим искусством дива предвосхищает счастливое лето, заставляет ностальгировать, сопереживать, надеяться и восхищаться.
Партнером Ивонн Санчес по сцене станет PROJAZZ Quartet Сергея Проня (Екатеринбург). Сергей Пронь - один из наиболее ярких музыкантов современной российской джазовой сцены, заслуженный артист РФ. Вот уже более двадцати лет он выступает со своим квартетом, исполняющим авторские сочинения в стилистике современного европейского джаза. В составе квартета: Сергей Пронь - труба, корнет, флюгельгорн, pocket trumpet; лауреаты Международных джазовых фестивалей Александр Титов - фортепиано, Аркадий Балакин - контрабас, Юрий Ковалевский - ударные. Этот состав, широко известный и в России, и за рубежом, характеризует интеллигентность и интеллектуальность музыкального высказывания, блестящее чувство ансамбля и высочайший профессионализм. Коллектив представляет русскую ветвь европейского джаза, которая гармонично сочетает в себе особенности славянского музыкального менталитета, американского джаза и эстетики европейского исполнения.
Во втором отделении выступит Государственный джаз-оркестр Республики Татарстан. Этот коллектив был создан на базе филармонии в 2011 году путем слияния двух оркестров - Государственного эстрадно-симфонического оркестра Татарстана и Государственного оркестра кинематографии РТ. Художественным руководителем коллектива является заслуженный деятель искусств Татарстана, профессор Анатолий Василевский. Он считается одним из ведущих и авторитетных специалистов в области эстрадно-джазового искусства Республики Татарстан, а также является достойным продолжателем лучших джазовых традиций, заложенных основателем данного музыкального направления в Казани - самим Олегом Лундстремом. В репертуаре джаз-оркестра Республики Татарстан - современная джазовая музыка, популярные мелодии как прошлых лет, так и современности, собственные композиции, музыка из кинофильмов, мюзиклов, танцевальная, популярные песни советских композиторов и ретро-программы. Высокий профессионализм солистов оркестра отмечают и известнейшие джазовые музыканты, сотрудничающие с коллективом, - Игорь Бутман, Давид Голощекин и многие другие.
Третий день обещает стать самым насыщенным. Планируется проведение нескольких концертов. До начала основной программы в Органном зале БГФ пройдет дневной концерт, где выступят наши молодые музыканты, резиденты Уфимского джаз-клуба - группа "Happy People". В составе группы: Азат Гайфуллин (альт-саксофон), Альберт Хатымов (тенор-саксофон), Фаиз Сабитов (труба), Эрик Муфазалов (клавишные), Вадим Муратов (гитара), Феликс Аксенов (бас) и Роман Елькин (барабаны). В коллективе играют студенты Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова. Жизненное кредо группы - "Счастье наше - в музыке, в каждом звуке и в каждом аккорде". "Happy people" уже успели зарекомендовать себя на таком фесте, как XVI Международный джазовый фестиваль "Розовая пантера". В 2010 году они стали обладателями Гран-при конкурса молодых исполнителей джазовой музыки "Огни Уфы". После этой победы по приглашению известного музыканта Олега Киреева ребята выступили в Москве - в джаз-клубе "Союз Композиторов". "Happy people" представят программу, состоящую из авторских композиций в стиле джаз-рок.
И, наконец, апофеозом "Розовой пантеры" станет Гала-концерт, где зрителей ждет насыщенная программа. Специальный гость вечера - Шарон Кларк (вокал, США). Вы думали, что наследие великих американских певиц прошлых лет забыто и классический джаз уже никто не поет? Тогда встречайте: выступает потрясающая Шарон Кларк! Она не оставляет равнодушным никого - критики расхваливают ее, музыкантов она повергает в благоговейный шок, а записи, где звучит ее голос, переиздаются во всем мире. Ей рукоплещут залы Америки, Европы, а теперь, что очень приятно, и России. Великолепная джазовая певица Шарон Кларк является обладательницей потрясающего сочного контральто с небольшой хрипотцой. Выпускница всемирно известного "Berklee College of Music", она одинаково искусно поет джаз, блюз, соул и госпел, завораживая слушателя необычным тембром, великолепной техникой, чарующим свингом и мощью скэта. Влиятельный "JazzTimes" провозгласил ее джазовым "открытием". Как говорят критики, ее прекрасное контральто способно заворожить любого слушателя, особое проникновение удается ей в балладах. Её релиз 2008 года, "Do it Again - My Tribute to Shirley Horn," переживает уже второе издание, принося Шарон многочисленные награды. Госпожа Кларк получила Золотую медаль на музыкальном фестивале American Traditions Competition в Саванне. Она также взяла первое место на вокальном конкурсе имени Билли Холидей. Госпожа Кларк стала хедлайнером фестиваля Дюка Эллингтона, а организаторы фестиваля Cape May Jazz Festival приглашали её три раза.
На одной сцене с Шарон Кларк выступят известные петербургские и московские джазмены из джаз-квартета Алексея Черемизова. Руководитель коллектива - Алексей Черемизов, талантливый пианист и прекрасный аккомпаниатор. В составе квартета: Андрей Половко - замечательный исполнитель на тенор-саксофоне, участник Международных фестивалей; Ильдар Нафигов - один из самых востребованных и универсальных барабанщиков, интересы которого простираются от традиционного джаза до джаз-рока и фанка; Владимир Кольцов-Крутов - замечательный контрабасист, музыкант с необычайно тонким чувством стиля, прекрасный ансамблист, он привносит в игру уверенность и настоящий драйв.
Но это не все сюрпризы Гала-концерта, в нем примут участие и хедлайнеры второго дня - певица Ивонн Санчес и PROJAZZ Quartet Сергея Проня, а также другие гости и участники фестиваля.
"Розовая пантера" - это нечто большее, чем просто джазовые концерты. Это непередаваемая атмосфера, где каждый слушатель, будь то профессионал или любитель, почувствует себя частью феерического действа, построенного на яркой импровизации и зажигательной энергии. Спешите насладиться джазом в великолепном исполнении; не пропустите уникальные встречи со звездами мировой сцены! Вы получите истинное удовольствие и весеннее настроение!
Виринея ЛИХАЧЁВА.

НА СНИМКЕ: Шарон Кларк.

Дата создание новости 27-03-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 466     Номер: 59(12207)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.