$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Красный паша» вернулся на родину


«Красный паша» вернулся на родину

Была середина 80-х годов. Мы жили в деревне. Маленький дом и черно-белый телевизор «Весна» – работали только 2 канала. Долгими зимними вечерами мы любили собираться возле экрана, когда показывали спектакли на башкирском языке ведущего театра нашей республики – Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури.

В то время эти постановки были для нас, словно бразильские сериалы. Каждый раз на улицах сразу становилось тише, все семьями собирались у телевизоров и наслаждались игрой актеров, многих из которых уже узнавали по другим постановкам. Про них же говорили на различных деревенских сходках, в магазине...
В один из таких вечеров наша семья собралась смотреть очередной спектакль, назывался он «Красный паша». Для маленькой девочки, лет 6-7, многое было непонятно. Но я хорошо запомнила песню в исполнении Фидана Гафарова «...??зиз ?с?йемде? уса?ында, мине? ?с?н аштар бешм?г?н...» Почему-то эти слова потом долгие годы меня сопровождали. И еще до сих пор помню проницательный взгляд главного героя, которого играл замечательный актер Ахтям Абушахманов. Только годы спустя я узнала, что это за спектакль и о ком.
Вот так произошло мое первое знакомство с историей Карима Хакимова – легендарной личности, партийного и государственного деятеля, ставшего первым полномочным представителем СССР в Саудовской Аравии и ряде других стран Ближнего Востока. Именно его судьбе посвящена пьеса Нажиба Асанбаева «Красный паша».
Время спустя я много раз пересматривала ту постановку в записи, благо в интернете есть все. А узнав, что в нынешнем году будут восстанавливать этот спектакль – я ликовала и ждала с нетерпением. Считаю, что о простом человеке, который родился в маленькой деревушке Бижбулякского района и доныне является уважаемым человеком на Ближнем Востоке, коим восхищаются многие дипломаты и послы, – должны знать все. Судьба этого человека – достойный пример для подрастающего поколения.

«Красный паша» вернулся на родину

В декабре 2021 года Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров после посещения музея Карима Хакимова в деревне Дюсяново поручил Министерству культуры РБ вернуть на сцену Башкирского государственного академического театра драмы спектакль «Красный паша». Началась серьезная, кропотливая работа...
И вот 16 декабря 2022 года на сцене Дворца культуры села Бижбуляк вновь «зазвучал голос» Карима Хакимова…
Первая же сцена спектакля, и на глаза наворачиваются слезы… Когда заглавный герой, получив телеграмму из ЦК, на слова короля Саудовской Аравии: «Вам не нужно возвращаться, оставайтесь тут. Там в СССР начались репрессии», – отвечает: «Нет, моя страна самая справедливая, и я соскучился по родной земле – Бижбуляку, Дусянову». Азат Валитов, исполнитель роли Красного паши (так его называли в Саудовской Аравии), все это произносит спокойно, выдерживая дипломатический тон. Но я не смогла удержаться, и глаза мои увлажнились… Наш легендарный земляк спустя 85 лет в сценическом воплощении вернулся на родину.
За два премьерных показа в Бижбулякском районе спектакль посмотрели более тысячи восторженных зрителей. Это было неким экзаменом для всей творческой группы, ведь играть премьеру на родине исторической личности всегда невероятно волнующе и ответственно. Режиссер новой сценической версии «Красного паши», заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Айрат Абушахманов отметил, что идея сыграть премьеру именно в Бижбулякском районе, а не в Уфе, родилась еще прошлым летом, когда творческая группа приезжала в музей Карима Хакимова.
«Башкирский академический театр чрезвычайно признателен землякам Карима Абдрауфовича за теплый прием и за благословение спектаклю – на долгий творческий путь! Наш коллектив очень рад, что его цель - показать премьеру на родной земле уникального дипломата, государственного деятеля – осуществилась, – поделился своими впечатлениями главный режиссер БГАТД Айрат Абушахманов. – Инициатива восстановить спектакль исходила от Главы республики Радия Фаритовича Хабирова, и когда мы начали работу над спектаклем, он публично поблагодарил театр. Поэтому не осуществить эту постановку мы просто не могли!

«Красный паша» вернулся на родину

Личность Карима Абдрауфовича, как мне кажется, не до конца изучена; не до конца оценен масштаб Хакимова, то, что он сделал не только для СССР, но и для всего мира.
В основу спектакля легла пьеса Нажиба Асанбаева, которая была поставлена в прошлом столетии. Но в первом варианте не было сцен, посвященных детству героя. Летом, побывав в музее Хакимова, мы решили добавить то, что связано с его юностью. Над спектаклем всем работалось легко и интересно, потому как все, что связано с судьбою Карима Хакимова, и сегодня очень современно и актуально».
Впервые пьеса о Кариме Хакимове была поставлена в Башкирском академическом театре более 40 лет назад. Нынешняя редакция дополнена новыми фактами и сведениями из жизни и деятельности нашего посла в арабских странах.
Творческая группа все это время тесно сотрудничала с родными героя и работниками музея Карима Хакимова в деревне Дюсяново Бижбулякского района.
Над новой редакцией работали Айрат Абушахманов и заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Динара Каюмова (авторы инсценировки), художник-постановщик – заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Альберт Нестеров, композитор – Рамис Хакимов, пластическое решение – Алина Мустаева, видеограф – Руслан Юлтаев. Как уже было сказано, образ Карима Хакимова создал талантливый актер, лауреат Государственной молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича Азат Валитов.
«Сложно играть дипломата, потому что у людей этой профессии все сконцентрировано внутри и они не должны показывать свои эмоции. А на сцене важны именно они, – подчеркнул Азат. – В этом и состоит главная трудность. Когда я в первый раз посмотрел документальный фильм о Кариме Хакимове, я был поражен. Насколько наш земляк был необычным, неординарным. Мне кажется, таких людей, как он, сегодня нет. И я горжусь тем, что Карим Абдрауфович – наш земляк».
В 2022 году исполнилось 130 лет со дня рождения Карима Хакимова. И символично, что спектакль о знаменитом дипломате вышел именно сейчас. Бижбулякцы смотрели премьеру, ловя каждое слово.
«Для нас, земляков Карима Хакимова, вдвойне приятно, что премьера состоялась именно на его родине, в юбилейный год. С каким воодушевлением, настроем наши жители смотрели спектакль, затаив дыхание! Некоторые моменты пробирали до дрожи, до слез. Замечательнейшая постановка, великолепная игра актеров, непередаваемая атмосфера, созданная на сцене командой ведущего театра республики. Как и все в зрительном зале, получил огромное удовольствие от просмотра», – сказал глава администрации Бижбулякского района Артур Зарипов.
Новая сценическая версия спектакля еще раз доказала колоссальную роль Карима Хакимова в истории нашей страны. Он внес неоценимый вклад в становление советской России, развитие международных отношений. Среди зрителей премьеры были жители родной деревни героя – Дюсяново, а также родственники Карима Абдрауфовича. Среди них – внучатый племянник в четвертом поколении Наиль Габдуллович Гатауллин: «Мы выросли на спектакле по пьесе Нажиба Асанбаева, которую поставил Лек Валиев. Но сегодняшняя премьера – это уже совсем другая история. Новая работа башкирского театра затронула самые потаенные уголки души и сердца. Постановочной группе удалось показать Карима Хакимова совсем другим человеком с художественной точки зрения, он тут ближе к современной жизни. Это играет особенно важную роль в воспитании молодежи. Пусть творческая жизнь спектакля будет долгой! Его должны увидеть как можно больше зрителей».

«Красный паша» вернулся на родину

В спектакле заняты как совсем молодые актеры, так и те, кто уже давно завоевал сердца зрителей. Роль жены Карима Хакимова сыграли две актрисы - Сабина Киреева (молодая Хадиса) и заслуженная артистка Башкортостана Ильгиза Гильманова. Кстати, многим жителям Бижбуляка было важно, кто именно сыграет роль супруги дипломата. После премьеры те, кто знал ее лично, подходили то к Сабине, то к Ильгизе поделиться впечатлениями и рассказать о своей любимой ак-эби - Хадисе (так в Бижбуляке обращаются к уважаемым представительницам старшего поколения).
Детство и молодые годы Карима Хакимова на сцене воссоздал вчерашний выпускник театрального факультета УГИИ Линар Баитов, а роль матери будущего дипломата сыграла актриса Гульназ Хайсарова. Образ соратника, товарища Карима Абдрауфовича, Султана создал лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева и Республиканской молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича Артур Кабиров; доктора Веры – Альфира Загидуллина (в паре с ней работает народная артистка Башкортостана Гульнара Амирова); министра Абубакера – Мурат Рафиков; Ленина и торговца Абуталипа – Руслан Галимов; Чечерина – Айдар Шамсутдинов; Гумара Идриси – лауреат Государственной молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича Фанис Рахметов.
Поразительно, насколько точно Айрат Абушахманов распределил роли! Руслан Галимов – немного волшебства и мастерская работа гримера – и перед вами Владимир Ильич Ленин. Редкостное сходство! Заслуженный артист Башкортостана Руслан Хайсаров в роле Эмира Фейсала сразу притягивает внимание. После дневного показа актеры и художественно-постановочная часть посетили музей Карима Хакимова, и я увидела Руслана возле фотографии принца Саудовской Аравии. Фактически одно лицо! А заслуженный артист Башкортостана Артур Кунакбаев, мне кажется, может вжиться в любую роль так, что ты его или любишь, если герой положительный, или ненавидишь, коли персонаж отрицательный. В спектакле «Красный паша» Артур тонко и виртуозно исполняет роль Лоуренса Аравийского, создавая образ лощеного английского разведчика, умеющего завербовать любого человека ради выгоды для своей страны. Взгляд, вкрадчивые движения, негромкая речь на английском вызвали во мне реальное чувство страха, а голос – мурашки.
Народный артист России и Башкортостана Хурматулла Утяшев в первой постановке «Красного паши» играл роль стражника. В новой он великолепен в образе короля Абдель Азиза ибн Сауда. В этом случае излишни какие-либо слова: «Браво, Хурматулла Газзалеевич!»
«Помню, в 1982 году Первый канал Центрального ТВ записал телеверсию спектакля «Красный паша», и в то время его посмотрела вся страна. Это была сенсация. И вот прошло 40 лет, и мы возвращаем спектакль на сцену. Значит, это стоит того. И люди, особенно подрастающее поколение, должны знать своих героев!» – уверен Хурматулла Газзалеевич.
...У подножия величественных гор Урала на свет рождаются люди, имена которых вписаны в историю не только Башкортостана и России, но и всего мира. Радостно, что руководство республики ведет работу по возвращению забытых имен наших великих соплеменников, отдавая дань их памяти. Карим Хакимов – человек удивительной судьбы. Его имя навек сохранится в летописи нашей страны.
Премьеру нынешней версии спектакля «Красный паша» должны увидеть все, кто любит родную республику, чтит ее героев, дорожит всем, что составило ее славу. Особенно важно, чтобы его посмотрело юное поколение жителей Башкортостана. Ради него, ради будущего нашей республики тщательно, преданно, с огромной любовью трудилась постановочная группа нового спектакля.
Жители Уфы и гости столицы премьеру спектакля режиссера Айрата Абушахманова «Красный паша» увидят 3 февраля 2023 года.

Ирина ЗАХАРОВА.
Фото Руслана ЮЛТАЕВА.



Дата создание новости 23-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 976     Номер: 89(13651)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.