$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Нуреевские сезоны» вновь объединят поклонников Великого Руди


«Нуреевские сезоны» вновь объединят поклонников Великого Руди

Международный культурный проект «Нуреевские сезоны», который проводится с 12 марта по 2 апреля в 3 городах: Москве, Уфе и Казани, посвящен легендарному артисту и хореографу Рудольфу Нурееву. 85-летие со дня его рождения весь мир отмечает в этом году. Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в партнерстве с Фондом культуры, искусства и кино Аскара Абдразакова, Башкирским государственным театром оперы и балета, «Татаркино», Департаментом социального развития города Москвы, Московским музыкальным театром «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана, Московским домом национальностей, уфимским кинотеатром «Родина» и другими партнерами.

Во всех трех городах мероприятия проекта будут бесплатными, открытыми для всех желающих. Все кинопоказы будут предварять выступления почетных гостей «Нуреевских сезонов». Регистрация на кинопоказы на сайтах площадок проекта.
Итак, 17 марта, в день рождения легендарного танцовщика, состоится торжественное открытие регионального этапа «Нуреевских сезонов» в Уфе, в Башкирском государственном театре оперы и балета, а продолжится все кинопоказами с 18 по 21 марта в кинотеатре «Родина».
Кроме показа фильмов будет развернута также фотоэкспозиция «Рудольф Нуреев. Возвращение», пройдут встречи с деятелями искусств России, хорошо знавшими артиста, его коллегами и друзьями…
…Международный культурный проект «Нуреевские сезоны» стартовал в 2018-м – в год 80-летия со дня рождения Нуреева и в Год русского балета, в России и за рубежом. В прошлом году в преддверии 85-летия артиста проект впервые шагнул в регионы России, где представил коллекцию художественных и документальных фильмов о Боге танца XX века. Каждый из трех городов, как мы уже писали, непосредственно связан с биографией Нуреева: в Москве он недолго жил с семьей в предвоенные годы и одержал первую победу на конкурсе в Большом театре; в Уфе прошли его детство, юность, родилась его мечта о танце и состоялось становление как артиста балета; с Казанью Нуреева связывало происхождение матери, родившейся в Татарстане, и сотрудничество в последние год жизни с Татарским государственным академическим театром оперы и балета имени Мусы Джалиля, где Нуреев выступал в качестве дирижера в 1992 году.

ПРОГРАММА КИНОПОКАЗОВ
Башкирский государственный театр оперы и балета
17 марта (пятница)
15.00 - Торжественное открытие фотоэкспозиции «Рудольф Нуреев. Возвращение» в музее Рудольфа Нуреева в БГТОиБ.
Торжественное открытие «Нуреевских сезонов» в Большом зале: выступления организаторов и гостей проекта.
Премьера документального фильма
«Рудольф Нуреев. Нездешний остров»
2023, Хронометраж 54 мин.
Автор и режиссер Татьяна Малова (12+)
Страна: Россия
Производство: ООО «Компания Свой почерк»
…В Италию Рудольф Нуреев впервые приехал в составе балетной труппы маркиза де Куэваса, которая гастролировала в Турине, Генуе, Болoнье, Венеции, Бари. В середине 60-х годов ХХ века Нуреев активно работал на сценах Италии. В 1965 году на сцене Миланского театра оперы и балета «Ла Скала» поставил как балетмейстер «Лебединое озеро». В 1981-м Нуреев с успехом танцевал на сцене Римского театра оперы и балета главную партию в собственной постановке спектакля «Марко Спада», а в конце 80-х годов Рудольф Нуреев приобрел остров Ли Галли на юге Италии, недалеко от Амальфи: «Хочу опустить уставшие ноги в море». Рудольф мечтал создать здесь мировой Центр балета для молодых дарований балета. Но этой мечте не удалось осуществиться из-за ранней его смерти.
Кинотеатр «Родина»
18 марта (суббота), Красный зал

14.00 - Начало встречи: выступления организаторов и гостей,
Премьера документального фильма
«Рудольф Нуреев. Возвращение» (возможна замена фильма)
2023, Хронометраж 54 мин.
Автор и режиссер Татьяна Малова (12+)
Страна: Россия
Производство: ООО «Компания Свой почерк»
…Дорога длиною в жизнь – возвращение или прощание?.. С родиной, городом юности, земляками, друзьями, близкими, верными поклонниками его уникального таланта танцовщика.
И сегодня фестивали балета его имени, фильмы, книги, спектакли о нем, «Нуреевские сезоны» – это живая память о великом артисте.
В фильме о моментах возвращения Рудольфа Нуреева на Родину вспоминают его друзья, одноклассники, коллеги.
19 марта (воскресенье), 14.00, Зеленый зал
«Рудольф Нуреев. Возвращение» (возможна замена фильма)
***

«Рудольф Нуреев. Нездешний остров» (возможна замена фильма)
19 марта в 18.30, Красный зал
Открытие в холле кинотеатра фотоэкспозиции «Рудольф Нуреев. Возвращение», просмотр в Красном зале фильма «Рудольф Нуреев. Последний танец» (премьера).
2022, Хронометраж 51 мин.
Автор сценария и режиссер Татьяна Малова (12+)
Страна: Россия
Производство: ООО «Компания Свой почерк»
…К началу 90-х почти все, кого любил Рудольф Нуреев, уже оставили эту землю, и сам он готовился уйти в мир иной – жить ему оставалось немного, он был смертельно болен. «Идите и танцуйте!» - рекомендовал ему лечащий врач, так как видел, что Нурееву это на пользу. Поучаствовать в постановке балета «Кристофоро» в роли Ангела на сцене Будапештского театра оперы и балета в начале 90-х уговорил артиста давний приятель Ролан Бокор. За долгие годы своей сценической карьеры Нуреев станцевал много партий мятежников, бунтарей: Манфреда, Гамлета, Фавна, Люцифера. Роль Ангела станет его последним танцем, танцем судьбы: от Люцифера – к Ангелу.
20 марта (понедельник) в 14.00, Зеленый зал
«Рудольф Нуреев. Последний танец»
;
В 18.30, Красный зал
Документальный фильм
«Русский балет без России»
1990, Хронометраж 45 мин.
Страна: СССР
Режиссер П.Коган (12+)
«Госфильмофонд»
…Фильм об истории, драме и славе русского балета за границей. В основе картины - интервью с русскими балеринами Натальей Макаровой, Ниной Вырубовой, Ириной Гржебиной, Ириной Васильевой, Ольгой Вершининой-Дебазиль, театральными художниками Дмитрием Бушеном и Александром Васильевым;
***

Художественный фильм
«Визит» (возможна замена фильма)
2013, Хронометраж 31 мин. (12+)
Башкортостан
Автор сценария и режиссер-постановщик Булат Юсупов
Композитор Влад Саватеев
В ролях: российские актрисы Лаура Кеосаян и Тансулпан Бабичева, а также актер Национального Молодежного театра РБ имени Мустая Карима Рамзиль Сальманов
Производство: Киностудия «Башкортостан»
…В основе сюжета – реальные события. В 1977 году в Уфу с официальным визитом прибыла королева Иордании Дина бин Абдель Хамид. Ее истинной целью была тайная встреча с матерью Рудольфа Нуреева, которой нужно было передать весточку от сына. Он находился во Франции, отказавшись возвращаться с гастролей, и несколько лет не мог связаться с самым близким человеком. Этот малоизвестный факт описал в своей книге очевидец событий Явдат Искужин. Страдание и жестокая реальность, описанная в книге, теперь отображена и в кинокартине Булата Юсупова.
Замечательно подобранный актерский состав, красивая музыка, работа режиссеров, художников, декораторов, пронзительная история любви матери и сына – никого не оставят равнодушным.
21 марта (вторник) в 14.00, Зеленый зал
«Русский балет без России»
В 18.30, Красный зал

Торжественное закрытие проекта в кинозале, прощание с гостями и организаторами, просмотр художественного фильма
«Венеция, Карнавал, Любовь»/«Venezia, Сarnevale - Un amore» (возможна замена фильма)
1982, Хронометраж 84 мин. (12+)
Режиссер: Марио Ланфранки
Страна: Италия
В ролях: Рудольф Нуреев, Карла Фраччи, Питер Устинов, Кларита Гато…
…Последний художественный фильм, в котором снялся Нуреев.
Сюжет ленты загадочен: профессор и студентка переносятся на сотни лет назад и погружаются в настоящий венецианский карнавал. Любовную историю и все происходящее главные герои рассказывают языком танца, современного и классического. Роль профессора, перевоплощающегося в таинственного карнавального персонажа, играет Рудольф Нуреев, уже смертельно больной: по словам участников съемок, он словно сознательно стремился успеть показать в этом образе весь свой талант, сделавший его мегазвездой мирового балета.
Подготовила Наиля ИСКАНДЕРОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 14-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 407     Номер: 17(13670)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.