$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Молодость таланту явно не помеха…


Молодость таланту явно не помеха…

В нынешнем году в области театрального искусства нашей республики была учреждена новая, очень значимая премия. Она получила имя Булата Имашева и вручается молодым талантливым актерам, режиссерам, сценографам.
Судьба даровала Булату Имашеву удивительно яркую, полную событий жизнь. В 1938 году он был назначен первым директором и главным режиссером Башкирского театра оперы и балета, как режиссер он ставил спектакли на сцене Башкирского академического театра драмы, воспитал целую плеяду замечательных артистов.
В память об этом выдающемся Мастере на его малой Родине – в Бижбулякском районе республики по инициативе его земляков была учреждена Премия имени Булата Имашева.
В число трех первых лауреатов этой премии вошел актер Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан Антон Болдырев. Сегодня он по праву считается одним из ведущих молодых актеров республики. На сцене театра им сыграно более двадцати ролей. За создание глубоких, выразительных образов в спектаклях «Луна и листопад» по повести Мустая Карима «Помилование» (роль Любомира Зуха), «Преступление и наказание» по роману Федора Достоевского (роль Родиона Раскольникова), «Старый дом» по пьесе Алексея Казанцева (роль Олега Крылова), «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова (роль Владимира Бусыгина), пушкинская «Метель» (роль Владимира), «Лес» Александра Островского (роль Алексея Буланова) он и был удостоен этой театральной награды.
В день, когда в Бижбуляке на закрытии зонального фестиваля «Театр. Творчество. Талант» проходила церемония вручения Премии, Антон Болдырев играл на сцене родного театра, пожалуй, одну из лучших своих ролей – Любомира Зуха, потому не смог лично принять участие в этом событии.
И было очень приятно, когда на следующий спектакль «Луна и листопад», который поставил Михаил Исакович Рабинович и к коему в театре относятся с особым трепетом, приехал Глава Администрации муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан Артур Зарипов.
Вместе с председателем Союза театральных деятелей Республики Башкортостан Ахтямом Абушахмановым в финале они поднялись на сцену, чтобы вручить Антону Болдыреву диплом, нагрудный знак и памятные сувениры.
«С тяжелым сердцем я смотрел спектакль, особенно его финал, который, думаю, затронул все потаенные струны души каждого зрителя, – поделился в своем приветственном слове Артур Мухлисович. – Но с легким сердцем и большой радостью я вручаю сегодня эту награду замечательному артисту и желаю ему дальнейших успехов!»
Так пусть Премия имени Булата Имашева станет для молодых актеров Башкортостана мощным стимулом к развитию в профессии и стремлению к новым творческим высотам!
Елена ПОПОВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 31-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 584     Номер: 22(13675)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.