$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Красивый, деликатный, исключительно порядочный


Красивый, деликатный, исключительно порядочный

Накануне завершения очередного творческого сезона в БГАТД состоялось торжественное открытие мемориальной доски на фасаде дома, в котором жил актер театра и кино, заслуженный артист России, народный артист Башкортостана, член Союза театральных деятелей, почетный гражданин Салаватского района, выпускник знаменитого курса ГИТИСа Хамит Яруллин.
На церемонии присутствовали представители Министерства культуры Республики Башкортостан, родные, друзья и соратники Хамита Гатауллиновича из Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури, Стерлитамакского башкирского драматического театра имени Ильшата Юмагулова, а также артисты из Уфимского государственного татарского театра «Нур».
Заместитель министра культуры Республики Башкортостан Алмаз Саетов отметил особый вклад Хамита Яруллина в развитие театрального искусства республики.
«Хамит Гатауллинович – человек, отдавший искусству всю свою жизнь. Сыгранные им в кино и в спектаклях роли оставили яркий след в искусстве нашей республики. Да, Башкортостан богат на творческие личности, но Хамит Яруллин отличался от многих своей простотой, своей самобытностью. Мы будем вспоминать его светло, с грустью в сердце и с улыбкой от того, что были знакомы с ним», – сказал Алмаз Расихович.
На церемонии также выступили директор Башкирского академического театра Иршат Файзуллин; заслуженный артист России, народный артист Башкортостана, председатель СТД РБ Ахтям Абушахманов и многие другие...
«Хамит Гатауллинович был маяком не только для артистов театра, но и для нашего народа в целом. Он был очень популярен, поражая всех своей яркой внешностью, красотой и уникальным голосом. Многие были просто влюблены в Хамита-агая. Ну и действительно, как не влюбиться в такого писаного красавца, в такого талантливого человека?! Стоит отметить, что Хамит Гатауллинович как актер имел огромное влияние на зрительскую аудиторию и своей деликатностью и исключительной порядочностью давал всем понять, каким именно должен быть актер, любимец народа», – поделился своими воспоминаниями коллега Хамита Яруллина народный артист Башкортостана Ильдар Гумеров.
Красивый, деликатный, исключительно порядочный

За свою долгую театральную карьеру Хамит Яруллин сыграл десятки самых разных ролей в спектаклях по произведениям из русского классического и национального репертуара. Созданные им образы всегда отличались точной социальной и исторической характеристиками, невероятной достоверностью. Высокое мастерство актера, его индивидуальность позволяли ему блестяще, чрезвычайно правдиво существовать в спектаклях, в ролях как положительных, так и отрицательных героев… Работы его отличались тонким психологизмом, интеллектуальным началом, тщательной проработкой деталей, подлинной культурой сценической речи, особой пластикой.
К основным работам Хамита Яруллина в спектаклях, сыгранных на сценах Уфы и Стерлитамака, относятся и сложные и неоднозначные образы, скажем, Раззакова («С сердцем не шутят» по пьесе Ибрагима Абдуллина), Гиндуллина («Операция» по пьесе Газима Шафикова), Сергея Чекмарева («Не забывай меня, солнце!» по одноименной повести Азата Абдуллина), Поэта («Шункар» по произведению Ангама Атнабаева).
Хамит Гатауллинович создал множество образов в постановках по пьесам из классической и национальной драматургии – Тибальда в спектакле по трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», Бабаева в сценической версии драмы Александра Островского «Грех да беда на кого не живет», Абубакера в спектакле по пьесе Нажиба Асанбаева «Красный паша», главные роли в произведениях Антона Павловича Чехова, Максима Горького, Льва Толстого, Фридриха Шиллера, Виктора Гюго, Мустая Карима…
Хамит Яруллин был также занят во многих радио- и телеспектаклях. Вошел он и в российскую фильмографию, исполнив роли Старика в фильме «Всадник на золотом коне» киностудии «Мосфильм», Котлобая в фильме «Радуга над деревней» киностудии «Башкортостан» и не только в этих лентах…
Как говорил сам Хамит Гатауллинович, каждая встреча со зрителем доставляла ему радость, придавала желание, сил и дальше служить Театру. Большой актер с радостью делился с молодыми своим богатым опытом. Ему довелось играть на одной сцене с выдающимися артистами – Арсланом Мубаряковым, Римом Сыртлановым и Хусаином Кудашевым, Гюлли Мубаряковой, Шамилем Рахматуллиным, работать с большими мастерами режиссуры Валиахметом Галимовым, Шаурой Муртазиной, Рифкатом Исрафиловым, многими известными деятелями театра, и этим Хамит Яруллин искренне гордился.
Почетное право открытия мемориальной доски было предоставлено дочери актера Гульнаре Яруллиной и заместителю министра культуры РБ Алмазу Саетову.
Мемориальная доска установлена на фасаде дома №52 по улице Пушкина, где в свое время жил Хамит Яруллин.
Ирина ЗАХАРОВА.
Фото Руслана ЮЛТАЕВА.

Дата создание новости 30-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 490     Номер: 45(13698)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.