$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Все «Шесть чувств» зрителей работали в полную мощь


Все «Шесть чувств» зрителей работали в полную мощь

На IV Международном фестивале театров кукол «Карусель сказок», который проходил с 24 по 28 июня 2023 года в Чебоксарах, постановка Башкирского государственного театра кукол «Шесть чувств» была удостоена победы в номинации «Лучший спектакль».
Ныне на фестиваль приехали театры из Владимирской, Курганской, Костромской областей; республик – Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Донецкой Народной Республики. Ближнее зарубежье представляли Брестский театр кукол и Узбекский национальный театр кукол, который выступал в онлайн-формате. Так, чебоксарские зрители получили уникальную возможность, не выезжая из родного города, познакомиться с многообразием современных театральных форм.
Премьера нашего спектакля-синестезии (единственного в БГТК спектакля, который можно не только увидеть, но и в буквальном смысле прочувствовать) по мотивам сказок Туве Янссон в инсценировке Надежды Беззубовой и Александра Верхоземского прошла в 2016 году. Режиссура и создание пространства также принадлежат авторскому дуэту.
«В этом спектакле мы попытались соединить видимые объекты с ощущениями: запахами, звуками, прикосновениями. Это был своего рода эксперимент – наша первая с Александром Верхоземским совместная работа в качестве режиссеров-постановщиков, – рассказывает Надежда Беззубова. – Спектакль идет почти в полной темноте. По ходу действия мы «играем» с ощущениями публики – мы хотели, чтобы зрители во время просмотра развивали свое воображение, представляли себе историю в красках, а мы им в этом помогаем…»
Чебоксарские зрители и участники фестиваля тепло приняли историю о Хемуле, который очень любил тишину, а жюри форума отметило тонкую режиссерскую и актерскую работу команды и особую «атмосферность» постановки. Башкирский государственный театр кукол сыграл спектакль дважды: в первый раз для зрителей, во второй – для участников фестиваля. В финале каждый раз зал аплодировал стоя, долго не отпуская актеров со сцены.
«Шесть чувств» получили высокую оценку критиков и жюри, в состав которого вошли Армине Владимировна Оганесян – театральный критик, заместитель директора по творческим проектам и работе со зрителем Театра Романа Виктюка (Москва) и театровед и театральный критик, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Дина Гатуевна Давлетшина (Уфа).
«Впервые я сталкиваюсь со спектаклем, который нужно представлять вместе с авторами, – сказала во время обсуждения Дина Гатуевна. – В какой-то момент я даже ощутила себя героем этой сказки, а время спустя мой персонаж в моем воображении обрел уже зрительный образ. Я не просто увидела спектакль, но еще и ощутила себя его частью. Это мощный, огромного эффекта спектакль. В нем все работает замечательно. При том что актеры ничего не скрывают – зрители прекрасно видят источники всех шумов, запахов и тактильных ощущений, но тем не менее публика все равно находится в сказке. Огромная прелесть этого спектакля в том, что вместе с актерами зритель сам ее создает».
«Спектакль поставлен в новой для России форме и не совсем привычен для нашего зрителя, – продолжила Армине Оганесян. – Подобные постановки мне доводилось видеть в Европе. И сейчас, наблюдая за действом на сцене, мне даже не верилось, что это – постановка Башкирского театра кукол, а не московского или питерского. В нем есть столичный лоск. Он не просто атмосферный – он постепенно погружает тебя в совсем иную реальность…»
Напомним, ранее спектакль уже дважды становился участником театральных фестивалей: в 2018 году театр выезжал с ним в Озёрск на IX фестиваль экспериментальных театральных форм «Ночь в театре», в апреле нынешнего года – на фестиваль «ТеатрTerra. Арт-погружение с Маленьким принцем» в Оренбург.
Диана ГАРАЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 30-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 425     Номер: 45(13698)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.