$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

БГТК подводит итоги сезона


БГТК подводит итоги сезона

Башкирский государственный театр кукол 25 июня закрыл свой девяносто первый творческий сезон. Под занавес артисты БГТК сыграли один из самых популярных у детворы спектаклей «Муха-цокотуха» по сказке Корнея Ивановича Чуковского (режиссер Игорь Клюев из Набережных Челнов).
Судя по бурной реакции публики, постановка, семь лет собирающая аншлаги, не потеряла своей новизны и актуальности. Следующий показ всеми любимой детской сказки состоится уже в новом сезоне – 17 сентября. А откроется театр после отпуска 9 и 10 сентября спектаклем для детей от шести лет «Вечно эта 345-я!» по пьесе Жанар Кусаиновой – весенней премьерой уходящего сезона (режиссер Ольга Шарафутдинова).
БГТК подводит итоги сезона

Девяносто первый театральный сезон в «куколке» выдался богатым на события: с успехом прошли премьеры 5 спектаклей, среди которых – в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» – «Золушка» и «Щелкунчик», а также «Каменный гость», «Вечно эта 345-я!» и «Храбрая куница». В сезоне было сыграно 417 спектаклей, из них выездных (гастрольных по Республике Башкортостан) – 291. Всего в ушедшем сезоне спектакли посмотрели 64 тысячи 126 зрителей, из них 2 тысячи 904 посмотрели их бесплатно (это ребятишки с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также участников СВО).
Башкирский государственный театр кукол расширил свою фестивальную географию: труппа побывала на Первом Международном фестивале национальных театров кукол «Истоки» в Москве, на таких театральных форумах, как «Ассалаумагалейкум» в Актобе (Казахстан), «ТеатрTerra. Арт-погружение с Маленьким принцем» в Оренбурге, «Рабочая лошадка» в Набережных Челнах и дважды на «Карусели сказок» в Чебоксарах. В Актобе актерский ансамбль спектакля «Гадкий утенок» (режиссер Вадим Габидуллин) был удостоен награды в номинации «За верность профессии», в Набережных Челнах – спектакль «Гуси-лебеди» (режиссер Татьяна Кузьменко) завоевал победу в одной из основных номинаций «За лучший актерский ансамбль», а артисты, занятые в нем, все четверо – Александр Верхоземский, Виктория Щербакова, Татьяна Кузьменко и Надежда Беззубова, получили каждый специальный приз жюри за исполнение ролей. Во время осенней поездки в Чебоксары спектакль «О чем поет орнамент?» (режиссер Альберт Имамутдинов) получил специальный приз «За лучшие костюмы», а во время недавней, летней, поездки в Чебоксары спектакль «Шесть чувств» (режиссеры Надежда Беззубова и Александр Верхоземский) был удостоен победы в номинации «Лучший спектакль»!
Девяносто второй сезон БГТК обещает быть не менее насыщенным и интересным. В конце октября зрителей ждет премьера постановки «Сабантуй» по пьесе Владимира Аношкина (режиссер Альберт Имамутдинов). Следующая премьера состоится в ноябре. Заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана Ольга Шарафутдинова и художник Светлана Степанова воплотят на сцене сказку Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек»; а под Новый год маленьких зрителей традиционно будет ждать новая сказочная история – спектакль «Дракончик в подарок» по пьесе Владимира Аношкина в постановке Альберта Имамутдинова.
Кроме работы над новыми спектаклями в сентябре БГТК впервые примет участие в Пятом Межрегиональном фестивале театров кукол «Золотое колечко» во Владимире, представив на суд жюри спектакль «Терем-теремок» (режиссер - заслуженная артистка Республики Башкортостан Виктория Щербакова).
Сейчас любимые детворой актеры-кукловоды уходят в отпуск. Вместе с ними, конечно же, в отпуск уходят те, кто создавал для зрителей спектакли, те, кто изо дня в день дарили детям сказки – сотрудники художественно-постановочных цехов, административно-управленческий персонал… всем надо набраться сил и достойно встретить новый сезон, в котором помимо всего, что перечислено выше, планируется главное для театра событие – переезд в новое здание и его торжественное открытие (со всеми вытекающими приятными хлопотами).
Ну а пока Башкирский государственный театр кукол прощается со своими любимыми зрителями до сентября и шлет им самые добрые, самые теплые пожелания!
Кстати, билеты на сентябрьские спектакли можно купить на официальном сайте театра уже сейчас, в том числе доступна продажа по «Пушкинской карте».
Диана ГАРАЕВА.
НА СНИМКАХ: сцены из спектаклей БГТК «Терем-теремок» и «Вечно эта 345-я!».
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 11-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 345     Номер: 47(13700)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.