$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ай да фест!


Ай да фест!

Пекло в этот день неимоверно, и, направляясь в Арт-Квадрат, мы, грешным делом, подумали о том, что в этом пространстве, где обычно многолюдно, ныне будет пусто. Но… Несмотря на наши с фотокорреспондентом Лилией Загировой прогнозы и вполне себе будничный день, народ активно дефилировал под горячими лучами, перемещаясь из зоны в зону.
В Арт-Квадрате всегда можно встретиться с чем-то необычным: проверенный факт. Вот и в час нашего визита сюда от одного из расположенных в этом пространстве зданий отделилась небольшая группа людей с вызывающе красными носами и, напоминая чем-то маленький, вышедший на улицы революционного Питера патруль, сплошь состоящий из суровых матросов, двинулась в тихую «аллейку», возле кофейни «Кшиштоф»…
За красноносыми, рассекающими поток гуляющих, спешила молодая женщина с видеокамерой. Впрочем, лица у личностей, вызывающих повышенный интерес у гостей этого городского уголка, были не столь суровы, как у патрулировавших улицы града Петрова балтийцев, напротив, странная эта команда по ходу движения подмигивала уфимцам, подчас даже «строила рожи» завороженно следующей за ней ребятне, гримасничала и смешно раскланивалась с посетителями места сего. Домаршировав до «Кшиштофа», красноносые, в числе коих при ближайшем рассмотрении мы обнаружили тоненькую, совсем еще юную девушку в алой беретке, из-под которой падали на плечи тугие косички, остановились, окружив свою спутницу с видеокамерой, и стали что-то обсуждать. Тут-то мы и приблизились к ним, тем более, что этот квартет с видеооператором и был в каком-то смысле целью нашего визита в Арт-Квадрат.
Как уже догадался продвинутый горожанин, речь идет об актерах знаменитого в Уфе и за ее пределами Театра в гриме De Bufo, с которым «Вечерка» дружит не первый год. Итак, знакомьтесь, уважаемый читатель: в числе тех, кто скрывал свои носы под поролоновыми цвета киновари шариками, мыслями уводящими большинство к искусству клоунов и уличных мимов, – Олег Кириллов, Линар Баитов, Руслан Абраров и Эвелина Завричко, актеры разных театров, действующих в нашем городе, а Руслан и вовсе режиссер, который в моей личной «Табели о рангах» занимает достаточно высокую строчку. Видео же оператор, спешившая за красноносыми, – это замечательная актриса De Bufo, она же одна из тех в этом театре, кого можно назвать креативным мозгом коллектива (впрочем, они практически все такие), мастерица, что называется, на все руки Рушана Зайнуллина. А вот этот марш энтузиастов клоунады в данном случае не просто стал фактом работы господ лицедеев, которые в Арт-Квадрате несут постоянную трудовую вахту, даря людям хорошее настроение, но был связан с перспективными планами Театра в гриме. Речь о том, что в наш город вновь возвращается столь любимый многими жителями Башкортостана и его столицы форум уличных театров «Айда-фест». Ныне он пройдет в Уфе в третий раз. И несмотря на то, что история существования этого необычного фестиваля насчитывает не слишком много лет, слух о нем уже «прошел по всей Руси великой», и наш традиционный сбор «шутейного» народца, вызвав огромные симпатии у всех, кто занимается этим видом искусства, собирает, как правило, очень большое количество участников. Ныне в Уфу прибудут более ста артистов из Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Казани, Альметьевска, Челябинска… Примут в нем участие и лицедеи из Уфы и других городов и весей нашей республики… В итоге поклонников искусства уличных (и не только) театров ждет огромная насыщенная программа, в которую помимо традиционного шествия коллективов, а также всевозможных чудес и хохм войдут сорок спектаклей!
Ай да фест!

…Этому и было посвящено «совещание» красноносых возле кофейни «Кшиштоф»: наши знакомые клоуны и мимы участвовали под руководством Рушаны в съемке рекламных роликов, каковые предполагается выложить в группы De Bufo в социальных сетях. И поскольку все это Театр в гриме делает очень талантливо и весьма забавно, то идеи, рожденные коллективным разумом здесь и сейчас, как правило, имеют широкий общественный резонанс, привлекая к событию и множество поклонников необычного жанра, и мастеров уличного искусства. Обменявшись идеями, артисты De Bufo приступили к осуществлению замысла. Для этого им пришлось сдвигать огромную, выполняющую роль декоративного элемента в данном пространстве железную бочку, в макушке коей умостилось нечто вроде пиалы под мелкий мусор… В открывшееся отверстие, а бочка оказалась без дна, ловко нырнул Олег Кириллов, и бездна сия поглотила его… Сути репризы раскрывать не стану – сами увидите в ролике в соцсетях, скажу только, что актеру, который также служит в уфимском Театре юного зрителя, в каком-то смысле испытавшему то, что ощущали законопаченные в такую же по размерам бочку юный Гвидон со своей маменькой, пришлось не слишком сладко, да еще в такую жару… Как тут не вспомнить уже заезженное «Искусство требует жертв»! В том числе и искусство уличных театров… А зрителей съемка репризы, в которой были заняты Олег Кириллов и Линар Баитов, актер к тому же Башкирского академического театра, собрала немало. Народ, открыв рты, наблюдал за происходящим, смеялся и фотографировал и хулиганивших от души артистов, и строгую Рушану, бросавшую командные реплики… Но самыми внимательными зрителями стали две дамы в спецовках, относящиеся к техническому персоналу Арт-Квадрата. Они с удобством устроились на длинной деревянной скамье и буквально ловили каждое слово, каждое движение дуэта Кириллов – Баитов, радостно обсуждая между собой увиденное.
Ай да фест!

Но вот Олега освободили из плена, бочку, пусть и с трудом, но вернули на место и… вся «киногруппа», попозировав нам, двинулась дальше, для съемок другого ролика. А мы отправились на занятия, условно назовем их «Школой молодого клоуна», которые ведет в Арт-Квадрате вождь красноносых – директор Театра в гриме De Bufo, режиссер уфимского ТЮЗа, известный мастер пантомимы и клоунады Анастасия Гайнанова. Набрав новую группу желающих освоить приемы столь неформального искусства, Анастасия Муратовна готовит их для «Айда-феста». Эти семеро смелых, которых мы с Лилией Загировой смогли увидеть, что называется, в деле (вообще-то их десять, но в день нашего визита прийти смогли не все), будут работать на Третьем фестивале уличных театров «Айда-фест», то бишь во время своеобразной практики пройдут проверку «боем». К разговору о сиих энтузиастах мы еще вернемся в одном из номеров «Вечерки», а сейчас коротко расскажем вам о предстоящем событии…
Третий фестиваль уличных театров «Айда-фест», главной и единственной площадкой коего станет городской центр Арт-Квадрат, пройдет в Уфе с 25 по 28 августа. В течение трех дней зрители увидят, повторюсь, сорок спектаклей, перформансы, интерактив на специальных площадках и шествие с участием артистов из разных российских городов. Масштабное театрализованное открытие форума с представлением всех фигурантов действа состоится 25 августа. А 26 августа вас ждет карнавальное шествие, в котором будут задействованы все съехавшиеся в Уфу артисты. Это будет очень яркое зрелище в традициях уличных фестивалей. Построение начнется в Арт-Квадрате, далее необычный отряд проследует по улицам Ленина, Чернышевского, Мустая Карима, Пушкина. А после этого своеобразного парада «шутейных людей» до 20.30 начнут работать три площадки Арт-Квадрата. К подробностям фестиваля мы еще вернемся, обещаю. И представим гостей нашего форума.
Организаторы «Айда-феста» – уфимский Театр в гриме De Bufo и городской центр Арт-Квадрат.
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 8-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 296     Номер: 54(13707)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.