$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Многосторонний Гаитбай


Многосторонний Гаитбай

Театральный декадник, посвященный 75-летию башкирского драматурга, прозаика, поэта, заслуженного работника культуры Российской Федерации Наиля Гаитбаева, завершился 29 сентября юбилейным вечером, который назывался «Многосторонний, богатый дарами Гаитбай».
В прологе юбилейного вечера была представлена сценка из детства Наиля Асхатовича, в которой отец (актер Ринат Баймурзин) учит сына играть в шахматы и говорит ему: «Игра в шахматы – это упражнение для ума. Чтобы достичь цели, пешка всегда стремится быть ферзем, дабы двигаться вперед. Так и в жизни – у тебя должна быть цель». Юный Наиль (актер Линар Баитов) спрашивает у него: «А писать стихи, рассказы – разве это не цель?», на что отец отвечает: «Да, конечно, и в писательском деле тебе помогут шахматы. Шахматы - хоть и игра, но это тоже искусство, а научиться играть – целая наука. Если у человека есть мечта, цель, то рано или поздно он ее достигнет!»
В официальной части вечера юбиляра поздравили заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ильнур Мухьянов, председатель Союза писателей РБ, депутат Государственного Собрания – Курултая республики, главный редактор молодежного журнала «Шонкар» Айгиз Баймухаметов, государственный и общественный деятель, представитель Международного фонда парламентариев тюркского мира в Башкортостане, депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан первого, второго и пятого созывов, заслуженный работник культуры Башкортостана, кавалер ордена Салавата Юлаева Халяф Ишмуратов, главный редактор журнала «Агидель», заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, писатель, журналист, поэт и драматург Мунир Кунафин, член президиума Всемирного курултая башкир, народный артист России и Башкортостана Хурматулла Утяшев.
Отрывки из спектаклей по пьесам юбиляра показали Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури, Башкирский драматический театр имени Ильшата Юмагулова Стерлитамакского государственного Театрально-концертного объединения, Уфимский государственный татарский театр «Нур», Сибайский башкирский театр драмы имени Арслана Мубарякова, Салаватский государственный башкирский драматический театр, Туймазинский государственный татарский драматический театр. На вечере были представлены и песни из спектаклей, поставленных по пьесам виновника торжества. Кстати, некоторые песни даже вышли за рамки спектаклей и стали жить самостоятельно, получив широкое распространение в народе. Песню из постановки «Стол на четверых» исполнил народный артист Башкортостана Фарваз Урманшин, песню «Три березы» из драмы «Дороги обрываются на берегу» – народная артистка РБ Гульчачак Шарипова. Народная артистка Башкортостана Светлана Хакимова и заслуженный артист республики Юнир Куланбаев подарили юбиляру песню из своего репертуара, солистки Государственного ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова – танец «Семь девушек». Прекрасными мелодиями украсили вечер оркестр театра под управлением заслуженного деятеля искусств РБ Урала Идельбаева и народный оркестр башкирских народных инструментов «Тамьян» Детской школы искусств имени Адигама Искужина под управлением заслуженного работника культуры РБ Загира Шагаргазина.

Многосторонний Гаитбай

Многосторонний Гаитбай


…На сцене Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури в разные годы были поставлены шесть пьес Наиля Гаитбая: «Кто-то теряет, кто-то находит», «О, ужас!», «Я так долго ждала тебя», «Любви все возрасты покорны», «Откройте, милиция!», «Однажды в санатории». Поэтому вполне естественно то, что ответственным за проведение декадника драматурга и юбилейного вечера был назначен директор БГАТД Иршат Файзуллин. Вели вечер заслуженные артисты Башкортостана Римма Кагарманова и Руслан Хайсаров, режиссер – Хурматулла Утяшев, автор сценария – Динара Каюмова.
Писатель и драматург Наиль Гаитбаев, еще будучи школьником, любил футбол, лыжи, шахматы, отдавая своему увлечению много времени и сил, затем юноша поехал учиться в Магнитогорск. Окончив горно-металлургический институт, он отправился работать в Сибирь. Долгие годы жизнь его не была связана с литературой, Наиль Гаитбаев работал инженером, в свое время занимал пост заместителя министра культуры РБ, отдавал силы и все свои знания на других должностях. Однако события, совершенно не связанные друг с другом, привели его к тому, что он удивительным образом осуществил свою мечту – стал заниматься литературным трудом.
«Главное, что я понял – не надо сопротивляться течению обстоятельств. Мне кажется, что я смог спокойно пройти пороги судьбы, не слишком переживая, приняв их такими, какие они есть, и потому мои мечты сбылись», – говорит сам драматург.
Известный писатель, поэт и драматург, автор 66 пьес, 5 романов, 15 повестей, 70 рассказов, автор 28 книг, кандидат в мастера спорта по шахматам, отец шестерых детей Наиль Асхатович и сегодня полон сил и оптимизма, у него светлый ум, полно идей, а рядом – близкие: его помощница, любовь всей его жизни Эмма ханум – а это значит, что он еще удивит нас, ведь не зря же о нем говорят «Многосторонний, богатый дарами Гаитбай»!
Динара КАРИМОВА.
Фото Руслана ЮЛТАЕВА.

Дата создание новости 6-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 256     Номер: 69(13722)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.