$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На «сухановский звук» откликается каждое сердце



На днях с автором данного материала поделились впечатлениями слушатели юбилейного концерта, посвященного 75-летию профессора, декана музыкального факультета УГИИ, заслуженного артиста России, народного артиста Башкортостана, уникального баяниста, прекрасного педагога, кавалера ордена Салавата Юлаева Владимира Павловича Суханова. Именно этой, так называемой простой публикой, любителями, и наполнился до предела Шаляпинский зал института искусств на излете ноября. Пришлось поставить немало стульев, желающие все прибывали, слушали стоя в дверях или из фойе…
В первую очередь говорили мои друзья о теплой, домашней атмосфере встречи. В этом была безусловная заслуга «хозяйки вечера» – ведущей, самого опытного лектора Башкирской государственной филармонии, заслуженного деятеля искусств Башкортостана Венеры Хадисовны Аюповой. Уже не первый раз проводит она юбилеи Суханова (а мне приходилось бывать практически на всех) – и, как всегда, вновь и вновь умеет вовлечь аудиторию в происходящее на сцене действо, а точнее – волшебство. И мы в эти мгновения переживаем «этапы большого пути» Владимира Павловича, вспоминаем его родителей, приветствуем его драгоценную супругу Нину Михайловну, слушаем дочь Машу в «рояльном секстете» (пианистки из Детской музыкальной школы №7 играли в шесть рук) и внимаем взволнованным словам Марии Владимировны, адресованным папе-­юбиляру.
…Многие заметили, что виновник торжества изрядно волновался. Но это не помешало ему в своем музицировании выглядеть неизменно блестяще. Слушатели весьма эмоционально оценили, подчеркнув сей факт, мелодию песни Григория Пономаренко на стихи Есенина («прямо-таки звучало в сознании», говорили восторженные поклонники: «Все пройдет, как с белых яблонь дым…»). Это был дуэт великолепного кураиста, народного артиста Башкортостана, заслуженного артиста России, декана факультета башкирской музыки института искусств Азата Аиткулова – и такого беспредельно чуткого концертмейстера, как Владимир Суханов.
Очень понравились всем ученики Мастера. Все-все! Гости заметили, что они есть и в знаменитом ансамбле «Забава» (руководитель – яркий музыкант, преподаватель по классу балалайки Среднего специального музыкального колледжа, заслуженный работник культуры РБ Лира Ястребова); и особенно сухановские питомцы заметны в студенческом коллективе «Метелица» (руководимом самим Владимиром Павловичем и неоднократно побеждавшем в многочисленных творческих состязаниях). Оба ансамбля – неизменно любимы народом.
Лауреаты различных конкурсов Альфред Кильдигулов, Рамзиль Адигамов тоже пришлись публике по сердцу: «Какие музыкальные! Так хорошо играли!»
Отзывается душа моих друзей, отнюдь не музыкантов, и на песни уникальной исполнительницы Алены Завьяловой – заслуженной артистки Башкортостана, победительницы Всероссийского и Международных конкурсов!
Любят и неизменно с восторгом воспринимают уфимцы (и не только они) артистизм, мастерство и исключительную культуру пения Идриса Газиева. «Большая радость, что он поет!» – в один голос делились со мной зрители. (Напомню, что Идрис Газиев – заслуженный артист России, народный артист Башкортостана и Татарстана, кандидат искусствоведения, профессор кафедры вокального искусства УГИИ, лауреат всероссийских, всесоюзных и международных конкурсов.) А участники «Метелицы», работая, благодаря неизменной, верной дружбе Владимира Павловича с Идрисом Мударисовичем, с выдающимся вокалистом, профессионально растут. Приучаются к исключительной чуткости, слышанию каждого микрона исполнения, к «сухановскому звуку» (в одном из моих материалов «Жить рядом с баянистом от Бога» появилось это определение, которое сформулировала для меня ученица нашего юбиляра, доцент УГИИ, лауреат межвузовских, всероссийских, международных конкурсов, руководитель Молодежного оркестра русских народных инструментов Оксана Сериковна Буланкина). Такое, «сухановское», отношение к музыке однозначно зачаровывает публику.
В течение разговора с друзьями о концерте Владимира Павловича ох, как мне пришлось пожалеть о том, что меня на сей раз не было в зале!.. Сколько высоких оценок юбилейного вечера я услышала! Тональность этого рассказа была исключительно восторженной. Уверена, что большинство собравшихся (если не все), как и пригласила целиком зал Венера Хадисовна Аюпова (буквально взяв со зрителей обещание), придут на следующий юбилей Владимира Павловича. Через пять лет!
Светлана ПЛАТОНОВА,
профессор УГИИ, музыковед.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 8-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 24     Номер: 85(13738)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.