$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рождественская сказка,

в которой мы найдём рассказ про нас



В уфимском лицее №161 на излете декабря состоялась долгожданная премьера спектакля местного театра «Мельпомена» по рождественской истории Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева».
Это был уже пятый спектакль лицейского театра в 2023 году, но по количеству актеров и разнообразию средств выразительности он оказался самым сложным для постановки. Наряду с опытными участниками спектакля из одиннадцатого класса в нем были заняты и совсем юные актеры из младших и средних классов. И они не затерялись на сцене, а внесли в постановку детскую непосредственность и трогательность, чего так часто не хватает взрослым спектаклям сказочной тематики.
Подготовка к спектаклю началась еще летом, но сами репетиции заняли всего два неполных месяца: с ноября по декабрь. За это время младшая группа под руководством одиннадцатиклассницы Камиллы Гайсиной, представшей в этой постановке в роли хореографа и исполнительницы роли Герды, подготовила танцы бесенят, цветов и снежного войска, а также рождественские гулянья детей на городской площади. В этих гуляньях наряду с традиционными санками и игрой в снежки дети катались на роликовых коньках и скейтбордах.
Роль Снежной королевы исполнила режиссер и художественный руководитель «Мельпомены» Рина Рушановна Ахунова. В ее трактовке это была не носительница зла, а строгая и суровая учительница, представительница современной цивилизации постиндустриального периода. Хотя произведение Андерсена появилось еще в ХIХ веке, на заре научно-технической революции в Европе, эта история великого датчанина все-таки про нас. И пусть сегодня волшебное зеркало кажется нам наивной сказкой, но разве экраны телевизоров и мониторы компьютеров не похожи на него? А сколько людей и в ХХ, и в ХХI веках жили и живут с осколками этого зеркала в глазах и с обломками льда в сердце!
По решению режиссера роли Кая и Герды играли в двух составах. Счастливое детство героев оборвалось зимой, когда осколки волшебного зеркала впились в глаз и сердце маленького Кая. Юный актер сумел создать образ своего героя, сочетая в нем агрессивное отношение к своим ближним с увлечением математикой, что придавало его работе определенный объем. В этой постановке юные исполнители постарались вернуться к изначальным идеям Андерсена, забытым в ХХ веке. А это идеи о том, что наука и техника не всегда способствуют счастью человека. И что только любовь к своим ближним по силам растопить ледяные сердца.
Эту любовь через весь спектакль проносит сначала Герда, маленькая, а затем более взрослая исполнительница. И если Кай при всей своей внешней брутальности становится рабом не столько Снежной королевы, сколько своего увлечения наукой, то хрупкая Герда, проходя через все испытания, сохраняет свою любовь, выраженную в рождественском псалме о розах. По сути, спектакль театра «Мельпомена» стал художественной интерпретацией первого послания к Коринфянам святого Апостола Павла: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто…»
Одной из самых ярких сцен спектакля стала битва Герды со снежным войском на подступах к дворцу его королевы. Камилла Гайсина проявила здесь не только свои танцевальные способности, но и актерские, обратившись в гибельную минуту с молитвой к Богу. А кульминацией постановки стала встреча Кая и Герды во дворце Снежной королевы. Здесь оказался на высоте ведущий актер «Мельпомены» Владислав Путинцев. В короткой по времени сцене он сумел передать целую гамму чувств – от полного равнодушия к окружающему миру до страстной любви к Герде, напомнившей ему давний псалом о розах.
Сказочную атмосферу спектакля помогали создать как необычные элементы декорации – сани и трон Снежной королевы, рождественская елка, камин и всевозможные снежинки, так и проникновенный закадровый голос Сказочника в исполнении одного из самых опытных актеров «Мельпомены» Александра Константинова. Все участники спектакля были в костюмах сказочных персонажей, а Снежная королева использовала платье своей мамы, в котором та играла эту роль много лет назад. Не обошлось и без новых актерских имен. В этой постановке ярко заявили о себе учащиеся шестых-восьмых классов, исполнявшие роли Тролля, Бабушки, Волшебницы, Принца, Принцессы, Маленькой разбойницы и Атаманши, Лапландки и Финки. Сложная задача была возложена на учащегося одиннадцатого класса Данила Петрова, которому выпало сыграть роль Северного оленя… Он не бегал и не прыгал по сцене, но своей неброской, мужественной пластикой при минимуме текста сумел создать образ верного и надежного друга Герды, доставившего ее к владениям хозяйки царства льда и холода.
Большую помощь театру в подготовке спектакля оказал известный уфимский композитор, педагог ССМК Ильдар Изильевич Хисамутдинов. Подобно опытному завмузу, он подобрал к постановке фрагменты из классических произведений. А еще помог творческой группе бывший директор и актер студенческого театра БГУ «Гротеск» Игорь Ришатович Мешков.
…В день премьеры в лицее для учащихся младших классов «Снежную королеву» показали четыре раза. На четвертом представлении зрители удивлялись выносливости юных актеров, игравших в высоком темпоритме и с большим эмоциональным накалом. Неподражаемой была реакция маленьких зрителей, внимательно и восторженно следивших за ходом спектакля.
…Не случайно «Снежная королева» занимает особое место в творчестве Андерсена, а его сказки считаются одними из лучших среди волшебных историй всех времен и народов. Эта рождественская история переведена на все основные языки мира и интересна людям всех возрастов. И если юные читатели и зрители оценивают в ней лишь поверхностные слои, то со временем, по мере своего развития, они открывают в этой истории все новые и новые глубины… При этом важно, что познакомились с уникальным произведением маленькие лицеисты в сотворчестве со своими одноклассниками на сцене, в художественных образах, не разрушающих, а созидающих человека.
Петр ФЁДОРОВ,
педагог-библитекарь уфимской гимназии №82.

Дата создание новости 9-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 197     Номер: 1(13745)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.