$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ТЮЗ встречает гостью чуть волнуясь…



Сегодня и в субботу, 3 февраля, Уфимский театр юного зрителя вновь представит на своей сцене одну из последних премьер (спектакль вышел в свет 21 июня 2023 года) – драму «Комната Рофла (интервью длиною в жизнь)» (16+). Автор пьесы – драматург Кристина Гортман (Ленинск-Кузнецкий), режиссер-постановщик Полина Шабаева, художник-постановщик Эдуард Гизатуллин (Москва).
Напомню, что Уфимский ТЮЗ первым поставил спектакль по этой пьесе.
Материал для своей очередной постановки главный режиссер нашего ТЮЗа Полина Шабаева нашла благодаря поездке в Екатеринбург на фестиваль «Колесо», учрежденный Союзом театральных деятелей РФ по инициативе Российского академического Молодежного театра и проходящий в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации.
В рамках фестиваля Мила Денёва – театровед и театральный критик, куратор Лаборатории новых форм, проводимой РАМТом с прицелом на поиск коммуникаций театра с современными детьми и подростками, кандидат филологических наук, заведующая литературной частью РАМТа и Театра имени Маяковского, «незлобный критик», как она сама себя позиционирует, беседовала с участниками феста о произведениях молодых драматургов, адресованных юной аудитории. В процессе своей лекции она, перечислив заинтересовавших ее авторов, упомянула также пьесу Кристины Гортман «Комната Рофла», подчеркнув: «Я поражена тем обстоятельством, что пока никто не обратил своего взора на это чрезвычайно достойное внимания режиссеров произведение»…
Полина Анатольевна сразу же записала в свой блокнот название пьесы и имя ее автора, безусловно, с дальним прицелом. Вернувшись в Уфу, пьесу в Сети она нашла, а вот с Кристиной Гортман пообщаться удалось лишь время спустя – пришлось потрудиться, чтобы найти данные автора. И уже с момента знакомства в интернете Кристина по сообщениям Полины Анатольевны следила за тем, как идет работа над постановкой спектакля. И вот автор «Комнаты Рофла», очень хорошо принятой уфимскими зрителями, наконец приезжает в столицу Башкортостана, и в указанные выше дни гостья будет в зале ТЮЗа, а по окончании спектакля состоится ее встреча и беседа с постановочной группой и актерами, занятыми в нем.
Также в планах принимающей стороны знакомство и разговор драматурга из Сибири с юными участниками студии творческого развития «Оперение/ХАХАЧУ», основанной некогда Константином Хабенским.

***

Кристина Гортман родилась в 1986 году в Ленинске-Кузнецком. Окончила факультет журналистики Новосибирского государственного университета, училась на режиссерском факультете ВГИКа (мастерская режиссуры неигрового фильма; мастера – Б.Я.Караджев, Е.И.Резников); работала сценаристом телевизионных сериалов, сценаристом и редактором документальных фильмов, ведущей эфира и редактором на сибирских радиостанциях.
Драматургией занимается с 2016 года. Живет в Ленинске-Кузнецком.
***

В 2016 году ее сценарий к/м «Попутка» вошел в список финалистов конкурса «Все жанры, кроме скучного» от «Ленфильма».
Пьесы «Галинка» и «Угольная пыль» вошли в шорт- и лонг-листы многих драматургических конкурсов («Евразия-2016», «Время драмы», «Тема», «Форум молодых писателей России, СНГ и стран зарубежья»…).
Пьеса «Угольная пыль» стала победителем международного конкурса драматургов Badenweiten-2018 в номинации «Весь мир».
Пьеса «Вкл Выкл» вошла в шорт-лист конкурса «Евразия-2018».
Как сценарист Гортман работала на документальных фильмах – «ЖилБылАдыл» (2009), «Воронеж: город, где я» (2013);
на сериалах – «Семейные драмы» (РЕН ТВ, 2012-2014), «Простые сложности» (ТВ-Центр, 2014), «След» (5 канал, 2016 – по настоящее время).
Пьеса «Вначале были ноты» поставлена в театре песни «Ясные ночи», Санкт-Петербург (июль 2018).
Пьеса Кристины Гортман «Угольная пыль» была опубликована в журнале «Сибирские огни» (№10/2018); в сетевом журнале «Лиterraтура» (№2014/2018).
В Товариществе сибирских драматургов «ДрамСиб» прошли актерская читка ее пьесы «Угольная пыль» (24 октября 2017); актерская читка пьесы «Вкл Выкл» (29 сентября 2018).
Подготовила Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКЕ: сцена из спектакля ТЮЗа «Комната Рофла».
Фото Марии ЕМЕЛЬЯНОВОЙ.

Дата создание новости 2-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 36     Номер: 8(13752)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.