$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Крымская весна» согрела своим теплом Аксаковский музей



В честь 10-летия присоединения Крыма к Российской Федерации в Мемориальном доме-музее С.Т.Аксакова в рамках Республиканской музейной акции «Крымская весна» состоялось сразу несколько событий. В их числе: была развернута выставка «Крымская война 1853-1856 годов в оценке царского двора и славянофильского семейства», а еще – презентация книги «Взгляд на Крым со страниц своей родословной»; ее автор – известный уфимский краевед и генеалог Сергей Дмитриевич Садовников, потомок известных дворянских родов Мансуровых, Эверсманов, Тимашевых, Булгаковых, Карамзиных, Аксаковых...
Главными посетителями выставки стали студенты и школьники – второкурсники БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы, учащиеся 7-8-х классов школы №97 и гимназии №102. Ребята узнали, почему эту войну историки часто называют «нулевой мировой войной». Тогда боевые действия велись в акваториях Балтийского, Черного, Азовского, Белого и Баренцева морей, на Камчатке и на Кавказе, а самые трагические события развернулись в Крыму.
В экспозиции представлены выдержки из дневника Веры Аксаковой, старшей дочери писателя, передающие настроение семьи и ее окружения в дни героической обороны Севастополя: «Началось бомбардирование Севастополя со второго дня светлого праздника, именно 28-го числа... два дня продолжается канонада и еще продолжалась в минуту отправления курьера… Душа томится неизвестностью и ожиданием, что-то делается в Севастополе, да помилует Господь наших!.. Все повреждения, наносимые Севастополю, исправляются быстро, и люди работают без устали и сохраняют удивительную бодрость и даже веселость духа, так что князь Горчаков пишет: «Нельзя не гордиться именем русского». Да поможет им Бог!»

Презентация новой книги С.Д. Садовникова (на нижнем фото) прошла в уютной Голубой гостиной музея. Автор сразу предупредил, что любители читать о красотах или истории Крымского полуострова здесь ничего не найдут. Сергей Дмитриевич не изменил своему увлечению – изучение родословной, и новый труд рассказывает о связях его предков с Крымом.
Для тех, кто знаком с прошлыми изданиями Садовникова – «Кружева семейных уз» и «Путешествие по родословной, протяженностью десять веков. От Рюрика к Базилевым (IX-XIX вв.)», новая книга дает дополнительные сведения о предках автора – Базилевых, Куроедовых, Эннатских, Бекетовых. Представители этих дворянских фамилий, а также личности, связанные с ними родственными узами, оставили свой след в Крыму – служили, увлекались фотографией, имели большие, красивые дома, сохранившиеся до сих пор. В книге нет длинных и подробных биографий, скорее «штрихи к портрету», но при этом автору удалось показать связь Крыма с историей своих предков, а через них и наших, а значит и с каждой российской семьей.
Книга издана на личные средства автора, небольшим тиражом, тем не менее у Сергея Дмитриевича нашлись экземпляры для подарков – доктору исторических наук М.И.Роднову, заведующей отделом истории края Национального музея В.Н. Макаровой, автору книг об Уфе М.В.Агеевой, краеведу Т.А.Тарасовой и Дому-музею С.Т.Аксакова.
Выставка и разговор с Сергеем Дмитриевичем подтверждает слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Современность – это не только настоящее, но и великое прошлое, нами воспринятое».
Людмила УСОВА,
научный сотрудник Дома-музея С.Т.Аксакова.
Фото автора.

Дата создание новости 22-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 12     Номер: 20(13764)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.