$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Розовая пантера»: джаз – это праздник!

Представляем имена хедлайнеров фестиваля-2024



Сибель Кёсе.

Итак, 5 апреля в Уфе стартует долгожданное событие – XXVII Международный джазовый фестиваль «Розовая пантера».
Каждый год в начале апреля мы с друзьями ходим… Уверены, что уважаемый читатель помнит, куда устремлен весь людской поток в первые апрельские выходные! Ну конечно же, в Башкирскую государственную филармонию на встречу с «Розовой пантерой»! По традиции в три апрельских дня в нашу столицу приезжают музыканты с мировым именем! Давно полюбившийся бренд уфимских любителей искусства импровизации – джазовый фестиваль «Розовая пантера» – в двадцать седьмой раз встречает своих друзей!
Представляем хедлайнеров проекта 2024 года! Начнем с дебютантов фестиваля! Джаз с турецким колоритом представит певица с экспрессивным вокалом Сибель Кёсе. Ее манеру сравнивают со стилем исполнения Эллы Фицджеральд. Сибель выступала с Рики Фордом, Слайдом Хэмптоном и Жан-Лу Лоньоном. Участница мировых джазовых фестивалей в разных странах, обладательница главного приза в Международном конкурсе джазовых вокалистов в Польше.
Впервые не только в Уфе, но и в России – молодой перспективный певец из Камеруна Кристел Йомо Кэмганг (Christel Yomo Kamgang). Именно этим выступлением ознаменуется знакомство певца с нашей страной, которое пройдет в рамках саммита «Россия-Африка».
Наш гость исполняет музыку соул и ритм-энд-блюз, является автором композиций в различных стилях, продвигает собственные проекты у себя на родине. Исполнительская манера Кристела напоминает манеру Рэя Чарльза, поэтому в рамках фестиваля певец представит концерт-трибьют, посвященный выдающемуся американскому певцу и пианисту.
Трио Игоря Яковенко из Москвы презентует нам альбом «Гиперфокус». Все композиции написаны лидером ансамбля, а название пластинки основано на идее развития глубины музыки, а не ее объема, концентрации на небольшом количестве информации и бесконечном вслушивании. Этот минималистский подход к джазу помогает слушателю глубоко сосредоточиться на одной эмоции, исследовать и почувствовать ее как можно больше.
В состав трио входят музыканты: Игорь Яковенко (рояль), Игнат Кравцов (ударные), Полина Белан (контрабас).
Композитор и пианист Игорь Яковенко принадлежит к новому поколению музыкантов, не признающих границ между классической и неакадемической музыкой, меняющих ролями авторов и исполнителей. Сочетая образцовую классическую школу игры на фортепиано и клавесине с мастерством джазового пианиста, он является разносторонним музыкантом с уникальным фирменным стилем.
Игнат Кравцов на сегодня – профессиональный барабанщик, композитор, педагог и художник, один из самых востребованных барабанщиков в России. Работал с Мишелем Леграном, Рэнди Брекером, Алексом Сипягиным, Стенли Джорданом, Стивом Турре.
Полина Белан – лидер и создатель джаз-бэнда Rostov, контрабасистка из Ростова-на-Дону. Играла с ведущими джазовыми музыкантами: Baptiste Herbine, Art Baden, Ronald Baker, Benny Brown, Андрей Кондаков. Резидент московских джаз-клубов.
Один из маститых джазменов России, который уже был участником «Розовой пантеры», – заслуженный артист России, обладатель титула «Лучший джазовый трубач России» Сергей Пронь. Музыкант – член Международной гильдии трубачей, создатель и руководитель Квартета европейского джаза, участник международных джазовых фестивалей и многочисленных проектов с мировыми джазменами. Владеет широкой амплитудой стилей и направлений. Реализует свой талант композитора: написал целый ряд композиций для биг-бэнда и квартета, которые исполняются и записываются многими музыкантами.


Кристел Йомо Кэмганг.

Сергей Пронь.

Квинтет Игоря Бутмана.


И «вишенка на торте» брендового уфимского фестиваля – Квинтет Игоря Бутмана. Коллектив, которым руководит народный артист России, всемирно известный саксофонист Игорь Бутман, с 1999 года носит звание «торговой марки» российского джаза.
В состав квинтета, помимо самого маэстро, входят музыканты, ставшие завсегдатаями нашего фестиваля «Розовая пантера». Это уникальный музыкант и блестящий пианист Олег Аккуратов и известный джазовый гитарист, композитор Евгений Побожий. Также солист Московского джазового оркестра, постоянный участник квартета и биг-бэнда Игоря Бутмана, один из лучших барабанщиков страны Эдуард Зизак и уроженец Урала, молодой перспективный контрабасист Сергей Корчагин.
Квинтет Игоря Бутмана участвовал в фестивалях в Германии, Франции, Италии, Финляндии, Болгарии и Турции, выступал на лучших площадках мира.
Марку башкирского джаза будет держать джазбренд республики Big-band BGF Олега Касимова, лауреат многочисленных международных джазовых фестивалей, который станет инструментальной основой всего праздника.
Гала-концерт «Розовой пантеры» пройдет 7 апреля.
Начало концертов в 19 часов.
По традиции все три фестивальных дня на сцене – Кирилл Мошков (Москва), значимая фигура российского джаза, российский журналист, джазовый обозреватель, писатель, музыкант, издатель и главный редактор журнала «Джаз.Ру», главный редактор ведущего российского джазового портала www.jazz.ru.
Кирилл 7 апреля проведет презентацию своей книги «Джаз 100: столетие российской джазовой сцены 1922-2022» в Малом зале филармонии, начало в 17 часов.
А еще 5, 7 апреля в 22 часа – Jam Session в Уфимском джаз-клубе!
Оксана ИВАНОВА.
Фото предоставлены литературной частью филармонии.

Дата создание новости 22-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 59     Номер: 20(13764)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.