$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дань уважения и знак межнационального согласия


В среду, 4 октября, состоялось тридцатое заседание Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Вел встречу народных избранников председатель Совета городского округа, член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Марат Васимов.
Среди вопросов повестки дня заседания – внесение изменений в Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований Дорожного фонда Уфы. Финансовым управлением столичной Администрации подготовлен Порядок, приведенный в соответствие с корректировкой в федеральном законодательстве. Предложено дополнить фонд отчислениями от налога на доходы физических лиц и продажи земельных участков.
Решение Совета округа от 21 декабря 2022 года №21/4 «О бюджете городского округа город Уфа РБ на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов» также скорректировано. Как прозвучало на заседании, изменения вызваны доведением межбюджетных трансфертов из бюджета Башкортостана на текущий год в сумме 1349,1 миллиона рублей, на 2024-й – 40,6 миллиона, на 2025-й в объеме 407 миллионов рублей.
По словам заместителя Главы - начальника Финансового управления Администрации Уфы Рустема Акбашева, после дополнительных уточнений объем бюджета города на нынешний год составит по доходам 45 миллиардов 517 миллионов рублей, по расходам 46 миллиардов 440 миллионов рублей. Дефицит бюджета 923 миллиона рублей покрыт за счет источника финансирования дефицита бюджета.
В 2024-2025 годах доходы и расходы достигнут 40 миллиардов 972 миллионов и 31 миллиарда 13 миллионов рублей. На плановый период бюджет Уфы останется бездефицитным. По словам спикера, в связи с частичным погашением кредита кредитных организаций за счет собственных средств в сумме 70 миллионов рублей добавлены соответствующие изменения в программу муниципальных внутренних заимствований на 2023 год.
С целью совершенствования деятельности структурного подразделения вносятся также изменения в Положение об Управлении по культуре и искусству городской Администрации. В частности, уточняются и дополняются полномочия Управления по созданию условий для организации досуга и обеспечения услугами учреждений культуры и искусства. Расширяются полномочия Управления по формированию коллегиальных органов для реализации вопросов создания учебно-методических объединений в системе дополнительного образования.
Отметим также, что по инициативе постоянной комиссии Совета по науке, образованию, культуре, социальной политике, здравоохранению внесены изменения в Положение о ежегодной открытой Премии Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан имени Сергея Тимофеевича Аксакова.
Предлагается включать в состав консультативной группы для определения лауреатов муниципальных депутатов, экспертов, привлеченных для оценки конкурсных работ, представителей образовательных учреждений. Они будут иметь право совещательного голоса.
Одним из значимых стал вопрос о присвоении имени народного поэта Дагестана Расула Гамзатова улице в Кировском районе Уфы. Как известно, Глава республики Радий Хабиров поддержал инициативу Главы Дагестана Сергея Меликова назвать одну из уфимских улиц именем его великого земляка. С ходатайством о присвоении обратились Башкирская региональная республиканская общественная организация Дагестанской национальной культуры, Глава Дагестана Сергей Меликов и директор Фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова.
Новая именная улица расположена восточнее улицы Авроры в сторону санатория «Зеленая роща».
– В нынешнем году в России отмечается 100-летие великого дагестанского поэта. Увековечение его памяти в Уфе – дань уважения творчеству Расула Гамзатова и знак дружбы между многонациональными народами Башкортостана и Дагестана. Мы рады, что Министерство по национальной политике и делам религий Дагестана также поддержало инициативу присвоения улице в Махачкале имени Мустая Карима, – резюмировал Марат Васимов.
Напомним, что в нашей республике действует Дагестанский национальный центр, созданный в 2004 году. Вместе с членами семей в Башкортостане проживают около полутора тысяч представителей диаспоры. Среди них – предприниматели, ученые, медицинские работники, преподаватели, юристы, деятели культуры...
– Мы стараемся обучать детей родным языкам, проводим много мероприятий. В их числе – тематические вечера памяти выдающихся поэтов Расула Гамзатова, Фазу Алиевой, Сулеймана Стальского и других известных литературных деятелей. Чтения проходят на базе Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди и библиотеки №8 «Дружбы народов Башкортостана», – говорит председатель центра Магомедхабиб Султанмагомедов.
8 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова. Его произведения переведены более чем на 80 языков.
– Расул Гамзатов оставил яркий след в отечественной культуре, его проникновенные стихи, многие из которых стали песнями, покорили сердца миллионов. В рамках празднования дня рождения  поэта  татарский  историко-культурный центр подготовил иллюстрированную книжную выставку «Памяти Расула Гамзатова посвящается».  Специалисты ИКЦ рассказали  о творчестве народного поэта Дагестана, дружбе Расула Гамзатова и Мустая Карима.  Прослушали  песни и  стихи поэта, в которых он воспевал родной дом, свой народ, уважение к матери, любовь и дружбу народов. Поэзия Гамзатова  и сегодня объединяет людей разных национальностей, учит добру, мудрости и любви. Она стала мировым достоянием, – прокомментировали в Доме дружбы народов РБ.

кстати…
В воскресенье, 8 октября, в Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмулллы прошла торжественная церемония открытия Всероссийского конкурса «Лучшая педагогическая династия». В столицу республики прибыли представители 21 династии из самых разных регионов России. Профессиональное состязание проходит в рамках Года педагога и наставника.
Наибольший учительский опыт работы среди финалистов конкурса – у династии из Дагестана. Общий трудовой стаж – 1269 лет!
«Архив династии начал собирать мой дедушка, продолжила мама. Пять поколений нашего рода выбирали делом своей жизни педагогику. 53 представителя нашего рода составили династию с таким впечатляющим стажем. От 30 до 59 лет составляет трудовой стаж 20 представителей нашей династии. Они преподают географию, биологию, историю, информатику и физику. А зародилась династия в селении Атланаул Буйнакского района Дагестана», – рассказал гость Уфы Руслан Сунгуров.


Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 9-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 235     Номер: 70(13723)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.