$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Предпринимательство

Вы старайтесь, мы поддержим вас!


В Администрации столицы состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучший предприниматель
города Уфы - 2017». Его организаторами являются Администрация Уфы и Уфимский городской фонд развития и поддержки малого предпринимательства.


Вы старайтесь, мы поддержим вас!

В этот день в большом зале столичной Администрации царила особая приподнятая атмосфера. Собравшиеся на церемонию представители малого бизнеса не скрывали, что не привыкли к такому повышенному вниманию. А оно очень важно. Во многом благодаря таким целеустремленным, энергичным людям, которые вкладывают все свои силы и душу в развитие дела, на их предприятиях выпускается конкурентоспособная продукция, а жители столицы получают необходимые товары и услуги. Основной задачей проведения конкурса были популяризация и пропаганда достижений и социальной значимости предпринимательства, формирование положительного имиджа уфимского предпринимателя. И эта цель была достигнута. Сама церемония прошла на хорошем уровне. Каждый из номинантов рассказал о своем предприятии, а в заключение обратился с пожеланиями к тем, кто только хочет пойти нелегкой дорогой малого бизнеса.
Как отметил в своем приветственном слове заместитель главы Администрации столицы Илгиз Насыртдинов, с 2015 года мы наблюдаем устойчивый рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в Уфе. Это, безусловно, положительная тенденция, и наша задача – сохранить её.
На это, в первую очередь, направлены все мероприятия муниципальной подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе город Уфа Республики Башкортостан».
За три последних года из разных источников на её реализацию было направлено более 46 миллионов рублей, различную финансовую поддержку получили 116 субъектов малого и среднего предпринимательства.
Так, например, подпрограмма предусматривает возмещение затрат предпринимателей на участие в выставочной деятельности и по лизинговым платежам.
В этом году за поддержкой обратилось 59 субъектов предпринимательства, субсидия одобрена 16.
С целью поддержки малого предпринимательства, выявления и поощрения лучших в своей сфере и проводится ежегодный открытый городской конкурс «Лучший предприниматель города Уфы». На этот раз на конкурс было принято более 50 заявок, комиссией определены 10 победителей.
По традиции в центре внимания оказались номинации, в которых были представлены производственники. Каждый из претендентов достиг заметных результатов.
В престижной номинации «Лучший предприниматель года в сфере производства» победителем стал директор ООО «Центр очистки и диагностики трубопроводов «Семигорье» Кадурий Фазлетдинов. Это известное предприятие, которое поставляет свою продукцию для «Транснефти», «Башнефти». «Газпрома», «Газпромнефти», «Лукойла», «Роснефти» и всех строителей крупнейших трубопроводов. В «Семигорье» не только знают, что необходимо заказчику, но и сами проектируют, изготавливают и поставляют продукцию. Предприятие динамично развивает производство и выступает социально ответственной компанией.
Предпринимателем года в сфере производства продукции легкой промышленности признан директор ООО «Башмебель-плюс» Игорь Ташкент. Компания является преемником старейшего мебельного предприятия республики «Башмебель», основанного в 1966 году. Отличительные черты продукции – неизменно высокое качество, строгое соблюдение технологии изготовления мебели в соответствии с ГОСТом, современный дизайн. Гордость предприятия – возрожденная технология изготовления мебели и элементов интерьера из массива древесины и панелей, облицованных натуральным шпоном ценных пород древесины. Одним словом, мебель – как искусство. Высококвалифицированные дизайнеры, технологи, инженеры-конструкторы, столяры готовы выполнить любой заказ: от разработки дизайн-проекта до изготовления нестандартной, проектной мебели. Сегодня уфимское предприятие производит и эксклюзивную офисную мебель, разработанную в соответствии с последними тенденциями мирового дизайна мебели, и мебель для гостиниц, оформляет интерьеры премиум-класса. Высочайший класс уровня исполнения проекта неоднократно отмечен заказчиками фабрики и подтвержден многочисленными наградами российских и международных смотров. Интересный факт. В прошлом году «Башмебель плюс» выполняла ответственный заказ для Правительства республики, в том числе был разработан дизайн-проект стула под названием «Флоренция». Когда были объявлены торги и на сайте можно было увидеть этот классный стул, в блогосфере пошел скандал: мол, Правительство вопреки законодательным запретам объявило закуп итальянских стульев! Ну не верили дотошные блогеры, что эти стулья изготавливаются у нас в Уфе на улице Трамвайной! Предприятие также изготавливало мебель для гостиниц «Holiday Inn» в Уфе и Калининграде для гостей чемпионата мира по футболу и теперь стало авторизованным поставщиком этой всемирно известной сети гостиниц. Вот такой высокий рейтинг у наших мебельщиков. «Башмебель плюс» - один из немногих в России производителей детской мебели, который имеет сертификат соответствия Таможенного союза. Сегодня уфимская продукция поставляется по всей стране, отправляли даже на Сахалин, а еще в Армению. Активно идет модернизация производства – недавно приобрели обрабатывающий центр с ЧПУ. А еще занимаются импортозамещением: освоив выпуск резных изделий с помощью современного оборудования, уфимцы отказались от их закупки за рубежом.
В этом году в конкурсе появилась новая номинация «Лучший предприниматель года в сфере высокотехнологичного производства». Здесь организаторами отмечен генеральный директор компании «Автоматизация-Метрология-Эксперт» Владислав Мирский. Инжиниринговая компания специализируется на проектировании, производстве, поставке, запуске в эксплуатацию с последующим обслуживанием различных систем измерений и другого оборудования для нефтегазовой промышленности.
В сфере общественного питания главной награды удостоился Рафаэль Галимханов, директор кафе «Радуга» в Демском районе.
Среди предпринимателей в сфере услуг лучшей признана директор туристической фирмы «Столица» Ирина Башарова.
- На рынке мы с 2004 года. В коллективе работают 12 экскурсоводов. В самом названии турфирмы заложена главная наша задача — прием туристов в столице республики. Это и школьные группы, и иностранцы. Въездной туризм сейчас идет вперед семимильными шагами, людям интересна история Уфы и природа Башкирии. В первую очередь для дальнейшего развития туризма в республике необходимо привести в порядок дороги, строить кемпинги, развивать башкирский колорит, — рассказала Ирина Башарова.
Лучшим социальным предпринимателем стала директор Центра абилитации для детей с ДЦП и другими заболеваниями «Любимый Малыш» врач-неонатолог Файруза Латыпова. В учреждении оказывают раннюю помощь малышам до года, получившим различные осложнения во время или после родов. В перспективе на базе центра планируется создать институт абилитации, разработать методики и стандарты.
В сфере информационных технологий отмечена деятельность Марата Рахимкулова и Центра информационных технологий «Открытый Регион».
Лучшим молодым предпринимателем в этом году названа директор уфимского филиала международной сети детских центров «Точка роста» Виктория Нургалиева. В учреждении предлагают образовательные программы, рассчитанные как на малышей, так и на младших школьников.
По словам организаторов конкурса, при подведении итогов в первую очередь рассматривались экономические показатели: выручка, прибыль, количество сотрудников, их заработная плата и размер уплаченных налогов и сборов. Во время награждения подчеркивалось, что вклад предпринимательского сообщества в социально- экономическое развитие Уфы с каждым годом становится все более значимым. И все участники конкурса в очередной раз доказали, что они стремятся к росту и двигают таким образом экономику региона.
Сергей ОСАДЧИЙ
Фото автора.

Дата создание новости 16-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 2 129     Номер: 83(13263)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.