$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Знания в приоритете


Знания в приоритете

В преддверии приемной кампании в вузы делегация Башкирского государственного университета в составе начальника Управления международного сотрудничества Риты Филиповой и исполняющего обязанности декана инженерного факультета Рината Тулькубаева посетила Республику Узбекистан. Встречи с молодежью прошли в Самарканде, Ургенче, Бухаре и Хиве.

- Выбор азиатской республики в качестве страны для проведения профориентационных мероприятий не случаен. Ежегодно в Узбекистане выпускниками школ становятся более 500 тысяч человек, для которых наша страна является одним из приоритетных направлений для получения высшего образования, - говорит Рита Филипова. - Россия и Узбекистан имеют глубокие исторические, экономические и политические связи, в том числе в рамках взаимодействия стран-участниц ШОС и БРИКС. Главная причина выбора нашей страны для продолжения обучения связана с тем, что в Узбекистане доступность высшего образования низкая, предложение не соответствует спросу. Стремительное развитие экономики этой республики и, как следствие, спрос на высококвалифицированных специалистов увеличивает возможности привлечения потенциальных студентов в российские университеты.
На сегодняшний день в БашГУ обучаются более 900 юношей и девушек из-за рубежа, в их числе 137 граждан Узбекистана. Самые востребованные направления подготовки среди иностранных студентов: машиностроение, геология и разведка полезных ископаемых, информатика и вычислительная техника, международные отношения, экономика и управление.
В этом году учеными Башкирского государственного университета было принято решение посетить отдаленные области Узбекистана - Хорезмскую, Бухарскую и Самаркандскую, где еще не так много знают о Башкортостане и его вузах.
Потенциальные абитуриенты, а их было более 400 человек, приходили на встречи с делегацией из Башкирии вместе с родителями и школьными классными руководителями. Состоялись видеопрезентации нашего региона и БашГУ, дана подробная информация о факультетах и специальностях. Много вопросов касалось стоимости обучения в вузе, предоставления общежития, шансах трудоустройства, организации студенческого досуга. Для всех этих ребят в приоритете - знания!
- Узбекистан - страна с многовековой историей и голубыми куполами мечетей, мавзолеев, с минаретами и караван-сараями, возведенными на Великом шелковом пути. Но самое главное ее богатство — люди, радушные и очень гостеприимные, - резюмирует Рита Фаритовна.
По словам Главы Башкортостана Радия Хабирова, Узбекистан – один из давних партнеров нашей республики:
- Сегодня башкирско-узбекские отношения развиваются практически по всем направлениям. У нас - общие культурные, языковые, духовные корни. Нас объединяют ислам, единый тюркский мир. Богатое культурное наследие Узбекистана оказало влияние и на башкирскую литературу, искусство. Мы понимаем, что есть возможности для роста товарооборота и промышленной кооперации с узбекскими партнерами. Многие предприятия в республике готовы поставлять в страну качественную продукцию. Мы открыты для диалога, готовы обсуждать предложения по развитию наших отношений в любой сфере.
По данным Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности, за последние 5 лет внешнеторговый оборот между Башкортостаном и Узбекистаном увеличился более чем в 1,5 раза - с 60 миллионов долларов до 99 миллионов.
Такой рост обусловлен увеличением объемов экспорта механического оборудования и техники, древесины и продукции деревообработки, стекла и изделий из него, а также наращиванием импортных поставок из Узбекистана.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено БашГУ.

Дата создание новости 2-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 115     Номер: 46(13516)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.