$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Цель: быть рядом!


Цель: быть рядом!

В начале ноября в столице Башкортостана прошли курсы повышения квалификации для учителей Луганской Народной Республики.

В Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмуллы находились 15 представителей Петровской школы №22 имени генерал-майора Минигали Шаймуратова и школы №29 имени Героя Советского Союза Сафы Хасанова города Красный Луч.
Делегация посетила памятник Герою России, генералу-майору Минигали Шаймуратову.
- Захватывающее впечатление от величественности комплекса, от того, насколько красиво он выполнен, – поделилась директор Петровской школы Гульназ Серова. – Образ генерал-майора Шаймуратова вызывает у нас особые чувства. Мы чтим его память и гордимся тем, что наша школа носит его имя.
В программу профессионального обучения учителей входили визионерские лекции, мастер-классы, дискуссионные площадки, тренинги. Педагоги приняли участие в работе проектных секций по тематике бережливого менеджмента, медиации и грантовой деятельности в образовании. С интересом прослушали презентацию проекта по выявлению профессиональных дефицитов молодых педагогов и формам их устранения.
В рамках Всероссийского студенческого слета «Навстречу Году педагога и наставника» гости из ЛНР стали участниками панельной дискуссии с победителями Всероссийского конкурса «Учитель года». Также они посетили уфимскую гимназию №39 имени Агзама Файзуллина, где присутствовали на педагогическом совете.
Отметим, что в нынешнем году БГПУ подписал соглашения о сотрудничестве с этими школами. Планируется долгосрочное и эффективное взаимодействие в сфере образования, продвижение совместной учебной, научно-исследовательской, методической и других видов деятельности.
Соглашения включают также психолого-педагогическую поддержку одаренных детей, организационно-методическое сопровождение олимпиадного движения, реализацию программ воспитания обучающихся посредством включения в социально значимую деятельность.
На полях Всероссийского студенческого слета, посвященного Году педагога и наставника, мы встретились с лауреатом Всеукраинского конкурса на лучший инновационный урок, учителем высшей категории, учителем физической культуры Краснолучской школы №29 Антоном Кандауровым.
- Мы ставим перед собой цель почерпнуть в Уфе новые знания. Получили в БГПУ серьезную методическую помощь, а также сертификат о прохождении курсов. В обучении школьников переходим на федеральные государственные образовательные стандарты. Это, конечно же, процесс не одного дня. Думаем, что постепенно он будет реализован, и впоследствии мы сможем даже конкурировать с другими российскими регионами, - выражает уверенность Антон Владимирович.
А вот что сообщила нашему изданию заместитель начальника отдела государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Татьяна Васильева:
- Вместе с коллегой из Управления по контролю и надзору в сфере образования нашей республики летом нынешнего года мы посетили обе эти школы. Видели, как руководство и учителя сохраняли от разрушения потенциал советского времени. Ни система образования, ни материально-техническая база с тех лет не улучшились. Понятно, что это были очень сложные годы, период войны и безвременья. Наша цель - быть рядом, когда коллеги входят в отечественную систему образования и в обновленные стандарты. На панельной дискуссии мы подробно говорили о том, что должна предпринять школа, чтобы учитель организовал образовательный процесс в рамках требований ФГОС, чтобы это было удобно ученикам, понятно родителям. И что обязана делать администрация учреждения с целью максимально облегчить труд педагога. Мы озвучили проблемы, во многом они у нас схожи, а в чем-то различны. Но мы все понимаем, что перед нами стоит очень ответственная задача. Вместе, плечом к плечу, мы с ней справимся! Башкортостан шефствует адресно над школами Красного Луча. Каждая из них имеет школу-шефа в нашей республике. В Красном Луче 27 учреждений образования, одно из которых из-за непрекращающихся военных действий 1 сентября не открылось. Составлен план взаимодействия между учебными учреждениями. Шефы помогают не только в методической и учебной работе, но и собирают гуманитарный груз для Луганской Народной Республики. Таких конвоев с добровольческой помощью школ и муниципалитетов региона ушло уже два.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта bspu.ru.


Дата создание новости 22-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 2 343     Номер: 81(13643)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.