$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Мозговой штурм» в Грозном


«Мозговой штурм» в Грозном

Международный образовательный форум педагогических мастерских учителей года России и стран СНГ пройдет в ноябре в Чеченском государственном педагогическом университете. В нем примут участие представители Республики Башкортостан.

Встреча организуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках государственного задания «Научно-методическое сопровождение педагогических мастерских как инструмента построения индивидуальной траектории личностного и профессионального роста учеников педагогических классов, студентов педагогических профилей и молодых педагогов».
К участию в событии приглашаются лауреаты и победители национальных конкурсов педагогического мастерства РФ и ближнего зарубежья, учащиеся педагогических классов, студенты профильных отечественных и иностранных вузов, молодые учителя, представители общеобразовательных организаций.
Как сообщили в Башкирском государственном педагогическом университете, в программу форума включено проведение научно-практической конференции «Международные передовые практики построения индивидуальной траектории личностного и профессионального роста в системе «Школа – вуз – школа»: опыт, риски, перспективы».
В рамках Международной мастерской лауреаты и победители национальных конкурсов проведут мастер-классы и обсудят с учащимися школ, студентами вузов и молодыми педагогами актуальные вопросы образовательной и просветительской деятельности, помогут найти новые решения, способствующие преодолению существующих проблем и затруднений.
На форсайт-сессиях форума десять фокус-групп, объединяющих школьников, студентов и начинающих учителей, участвующих в исследовании под руководством опытных профессионалов, представят проекты индивидуальных траекторий творческого роста.
По словам начальника управления по научно-исследовательской, грантовой и международной деятельности ЧГПУ Петимат Сальгириевой, главными целями форума являются популяризация идей и новаций современной педагогики среди учителей, продвижение успешных практик трансформации образования, направленных на обновление его содержания методом практико-ориентированности и интеграции высшего и общего образования, обмен опытом построения вариативных моделей саморазвития.
В числе основных форм работы участников: форум-театр с использованием элементов театральной педагогики для визуализации реальных ситуаций; форсайт-сессии, где определятся позиции всех участников целевых аудиторий и пройдет «мозговой штурм». Тематические дискуссионные площадки станут инструментом создания и укрепления профессиональных связей между педагогическим научным сообществом, общеобразовательными организациями и ведущими практиками.
Среди основных направлений работы конференции названы «система поддержки начинающих педагогов: актуальные идеи»; «цифровая образовательная среда: новые инструменты педагога»; «личность учителя в инновационном образовательном пространстве»; «лучшие педагогические практики: международный и отечественный опыт».
К примеру, одно из предстоящих выступлений спикера форума посвящено теме личности педагога в контексте формирования компетенций XXI века, росту социального запроса общества, нуждающегося в компетентных профессионалах.
Как уточнили организаторы встречи учителей в Грозном, для участия в форуме в срок до 1 ноября необходимо на сайте Чеченского государственного педагогического университета пройти онлайн-регистрацию по ссылке https://clck.ru/325Wt3 и до 10 ноября направить авторскую статью. Материалы планируемого сборника конференции разместят в научной электронной библиотеке на сайте elibrary.ru и включат в Российский индекс научного цитирования.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 21-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 337     Номер: 73(13635)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.