$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Полёт на крыльях инженерной мысли…


Полёт на крыльях инженерной мысли…

В ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) стартовал второй семестр учебной программы специального проекта «Крылья Ростеха». Студенты продолжают знакомиться с производством, учатся решать инженерные задачи под руководством опытных наставников.
Как сообщили нашему изданию в компании, на сегодняшний день по специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» в Уфимском университете науки и технологий по целевому направлению от ОДК-УМПО обучаются 40 студентов «Крыльев Ростеха».
Учебная программа построена таким образом, чтобы с первого курса погрузить будущих инженеров и конструкторов в процесс выпуска авиационных и индустриальных двигателей. За участниками проекта закреплены наставники из числа сотрудников опытно-конструкторского бюро «Мотор».
Как рассказал заместитель управляющего директора - директор по персоналу ОДК-УМПО Николай Лютов, спецпроект подготовки инженеров нового поколения «Крылья Ростеха» стартовал в 2021 году. И уже сегодня по результатам экзаменов, практических работ и отзывам наставников мы понимаем, что на выходе из вуза они станут специалистами с инновационным типом мышления и высочайшим уровнем подготовки. Ростехом принято решение в 2023-2024 учебном году расширить проект в Уфе за счет открытия, наряду с конструкторским, еще одного направления профессиональной подготовки – технологического.
Отметим, что академические успехи студентов «Крыльев» поощряются стипендией от ОДК-УМПО в размере до 40 тысяч рублей. Раз в неделю юноши и девушки занимаются в объединении. Им читают лекции ведущие и главные специалисты, проводятся экскурсии для знакомства с производственно-технологическими возможностями компании.
Уже со второго курса ребята при поддержке наставников решают реальные заводские задачи в ОКБ. Студенты изучают технологии проектирования изделий, принципы выпуска и согласования конструкторской документации.
Что важно, помимо овладения инженерными знаниями, участники программы получают практические навыки рабочих специальностей. В настоящее время первокурсники осваивают профессию токаря в производственно-учебном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО, трудятся за станками.
В июне, после защиты проектов по изготовлению деталей, они получат свидетельства с квалификацией токаря 3-го разряда. А второкурсникам в период летней практики предстоит познакомиться с профессией контролера станочных и слесарных работ.
Добавим, что в 2022 году госкорпорация Ростех направила на целевое обучение более 300 выпускников школ в рамках образовательного проекта «Крылья Ростеха». В нынешнем году прием молодежи возрос почти в 1,5 раза. Это объясняется высокой востребованностью квалифицированных кадров для авиастроения.
По словам производственников, цель проекта - подготовка многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения и «полета инженерной мысли». Уже с первого курса студенты наряду с теорией получают практические навыки на заводах авиакластера.
Как считают эксперты, данная программа дает задел для профессионального развития, позволяет готовить инженеров, результаты профессиональной деятельности которых обеспечивают технологический суверенитет и обороноспособность страны. Корпорация создает среду для качественной и эффективной работы, поддержки инженерно-технических специалистов, включая автоматизацию рабочих мест, современные инструменты промышленной безопасности, комплексный социальный пакет, непрерывное обучение.
И еще: в проекте «Крылья Ростеха» участвуют 15 профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, а также Перми, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Ульяновска, Комсомольска-на-
Амуре, Нижнего Новгорода, Омска.
Подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 28-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 720     Номер: 14(13667)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.