$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Выпускников, как птиц, с рассветом отпустили...


Выпускников, как птиц, с рассветом отпустили...

Знаменательное событие состоялось на днях в Уфимском торгово-экономическом колледже — здесь вручили дипломы и проводили во взрослую жизнь выпускников нынешнего года. И поскольку этот выпуск совпал с юбилеем — а весь 2023-й для УТЭК проходит под знаком 50-летия колледжа, — торжественную церемонию для вчерашних студентов решили устроить в Национальном Молодежном театре РБ имени Мустая Карима.
И не ошиблись - главный зал НМТ был забит до отказа, сцена сверкала огнями, а настроение у всех собравшихся было сродни премьерному. И по сути это верно — ведь для вчерашних студентов, двадцатилетних юношей и девушек, это действительно был первый во взрослой, «послешкольной» жизни экзамен на зрелость. Который многие из них не просто успешно выдержали, но и добавили в личный послужной список первый «трофей» — аттестат с отличием: из 482 врученных в тот день дипломов 130 были красного цвета. И я от души порадовался за этих нарядных и брызжущих энергией юности ребят — они преодолели-таки этот путь в три года и на сцену поднимались победителями. Конечно, это заслуга и самих выпускников, и их преподавателей и наставников. Несколько лет наблюдая за колледжем, могу подтвердить: кроме занятий в аудиториях, студенты не меньше времени проводят в многочисленных мастерских, будь то товароведение, туристический сервис, гостиничное дело или технологии общественного питания. А уж какие «вкуснейшие» открытые мастер-классы с непременной дегустацией всевозможных блюд проводят в колледже во время визитов высоких гостей — словами не описать! И это при том, что УТЭК неуклонно внедряет передовые профессиональные стандарты и активно участвует в чемпионатах WorldSkills, занимая призовые места. И общественная жизнь в колледже на высоте: для студентов устраивают культпоходы на премьерные показы в кинотеатрах и встречи с известными режиссерами и артистами, проводятся всероссийские телемосты, городские кулинарные фестивали и мастер-классы, работают спортивные секции, на традиционные зимние и летние спортивные фестивали в колледж приходят спортивные звезды и олимпийские чемпионы, а самые рисковые из студентов сплавляются по туристическим маршрутам. Кроме того, стало традицией участие специалистов ведущих предприятий Уфы и республики в защите дипломных работ и проведении государственной итоговой аттестации. И неудивительно, что предложения о будущей работе студентам последних курсов поступают уже во время преддипломной практики, а трудоустраиваются по выбранной специальности в первый же год 85 процентов выпускников. И одно можно сказать уверенно — без работы, а следовательно, и куска хлеба, выпускники УТЭК точно не останутся, дальнейшее зависит от них самих.
...Обо всем этом, вручая дипломы, напутствуя и провожая в самостоятельную жизнь виновников торжества, говорили директор колледжа Ришат Сабитов и его заместители - Гульнара Шайхулисламова, Кристина Пашкова, Зиля Бадретдинова, кураторы и родители. Сердечными, искренними и чуть грустными от предстоящего расставания были слова напутствия от преподавателей колледжа, поднявшихся на сцену всем коллективом. Но не хлебом единым жив выпускник, и в тот прекрасный вечер под общие аплодисменты и импровизированный флешмоб свое искусство собравшимся дарили ансамбль народного танца «Талария», вокальная студия «Голос», студия современного танца Аmadeo и артист музыкального лейбла «Элвин Грей» Арслан Тимиров (BABY Ti). А виновники торжества порадовали всех трогательным прощальным вальсом, под звуки которого многие педагоги, глядя на своих вчерашних студентов, незаметно смахивали слезы. Но, не в укор прочим, самых бурных и искренних оваций удостоилась почетный работник среднего профобразования Танзиля Ахметова, подытожившая обращение преподавателей и пожелавшая выпускникам решать не только профессиональные проблемы, но быть прежде всего порядочными людьми, справляться с искушениями нынешнего непростого времени. И строки бессмертного стихотворения народного поэта Башкортостана Мустая Карима «Птиц выпускаю из своей груди...» в исполнении Танзили Хатиповны звучали в тот вечер как-то совершенно особенно:

...Отчаянных, и робких, и недужных -
всех одарю я, всех вас птицы ждут.
Нет только ничего для равнодушных,
Пускай без птиц — как знают, так живут.
Всё завершил, покончил с мелочами,
И суета осталась позади…
И каждый день с рассветными лучами
Птиц выпускаю из своей груди...


Булат ГАЙНЕТДИНОВ.
Фото автора.

Дата создание новости 7-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 142     Номер: 46(13699)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.