$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Поддержать ростки творчества


Поддержать ростки творчества

Развитие материальной базы учреждений образования – одна из важных задач, которую успешно решают в Уфе. В последние годы благодаря различным программам в столице активно ведется строительство новых школ, проведен капитальный ремонт многих объектов. А еще значительную поддержку городских властей получают учреждения дополнительного образования, которые тоже отмечают новоселья.
В конце прошлого года после реконструкции в Кировском районе на улице Степана Кувыкина, 17 открылся Центр развития и творчества «Город талантов». Бывшее помещение «Уфа-печати» использовалось нерационально, поэтому мэрией Уфы было принято решение капитально модернизировать здание. В рамках ремонта здесь провели качественную отделку, закупили новое оборудование и расширили площади центра с 300 до 1800 квадратных метров. Посетивший «Город талантов» Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев отметил, что столице требуется больше подобных современных центров, необходимо в прямом и переносном смысле «вытаскивать дополнительное образование из подвалов». Поэтому работа в этом направлении будет продолжена. Проекты по созданию новых комплексов уже имеются.
- Такие центры должны появляться в каждом районе Уфы. Подходящие площади у нас есть, – подчеркнул тогда Ратмир Рафилович.
И вот – подтверждение слов мэра. «Вечерняя Уфа» уже сообщала, что в преддверии нового учебного года в Советском районе, на бульваре Ибрагимова, 19, состоялось открытие IT парка «ТехноГлобус». Данное помещение было передано Центру детского творчества «Глобус» нынешней весной. После капитального ремонта общей стоимостью более 11 миллионов рублей там заработали 9 кабинетов, в которых планируется обучать 350 детей, из них на бюджетной основе - 150.
Поддержать ростки творчества

Учащиеся будут заниматься в лабораториях робототехники, 3Д-моделирования и прототипирования, программной инженерии, графического дизайна, БПЛА, VR, Web-дизайна, в бизнес-инкубаторе. Будут реализованы программы по 3Д-моделированию и робототехнике в рамках проекта «Новые места» Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование».
Ратмир Мавлиев осмотрел лаборатории, пообщался с детьми. Оказалось, что многие воспитанники центра, несмотря на их возраст, довольно хорошо разбираются в написании компьютерных программ и инженерии. 
Одна из главных задач центра – дать возможность ребятам творить, применяя накопленные здесь навыки. Так, 14-летние Егор Клемин и Кирилл Фаттахов показали мэру собственную разработку - модульную «умную» клумбу с капельным поливом, объяснили принцип действия.
- Наша клумба почти не требует обслуживания и может украсить любой уголок города, - пояснил Егор, демонстрируя опытный образец.
Возможны различные конфигурации такой клумбы, собирающейся из легких, прочных шестигранных модулей, похожих на соты. В одном из них будет вода, которая по системе капельного полива поступает к растениям. Сами модули можно распечатать на 3Д-принтере, сырьем для них служит вторичный пластик.
- Среди наших потенциальных клиентов – садоводы, владельцы частных домов, сельскохозяйственные предприятия. Главная же наша цель – облагораживание городской среды в микрорайонах, - рассказали ребята.
Пока это пилотный проект, сообщили юные изобретатели и попросили поддержки. Мэру столицы идея школьников понравилась, и Ратмир Рафилович предложил купить у них готовый образец...
Со своими разработками познакомили его и другие воспитанники центра. Среди образцов были, к примеру, такие полезные приборы, как устройство, считывающее температуру тела, автоматически заправляющийся санитайзер.
В лаборатории Web-дизайна ребята могут изучать языки программирования и самостоятельно создавать Web-страницы. В «ТехноГлобусе» есть прекрасный просторный конференц-зал, где школьники будут получать знания в рамках «Бизнес-инкубатора» - лекции и курсы проведут ведущие уфимские предприниматели и ведущие специалисты из других городов.
Педагогический коллектив в лице директора Раушана Галимова выразил признательность и благодарность Главе Администрации города, руководству Советского района, Управлению образования столицы и отделу образования Советского района за оказанную поддержку в проведении капитального ремонта, закупке мебели и оборудования для нового учреждения. Благодаря этому IT парк «ТехноГлобус» стал отвечать велениям времени. Новое мультимедийное оборудование и комфортные условия работы позволят применить современные педагогические практики дополнительного образования, чтобы повысить качество занятий ребят.
Отметим, что в планах городских властей – дальнейшее расширение площадей IT парка «ТехноГлобус» - такая возможность есть.
Как отметил глава администрации Советского района Рустем Рахматуллин, с открытием лабораторий по бульвару Ибрагимова, 19 удалось решить сразу две задачи. Во-первых, увеличить площади Центра детского творчества «Глобус», который до этого испытывал их нехватку в помещениях по улице Комсомольской. А во-вторых, обеспечить техническим и творческим обучением детей именно в этом большом по территории микрорайоне. В местных школах давно просили, чтобы их воспитанников охватили такими занятиями, и вот наконец создано новое место притяжения детей. В этом микрорайоне подобных учреждений не было. Одновременно также запустили в работу филиал Дома детского творчества «Дружный». Так что в данной части города появились сразу две творческие локации.
Мэр столицы Ратмир Мавлиев идею района по передаче «Глобусу» свободных муниципальных площадей поддержал и выделил не только помещения, но еще и денежные средства на проведение ремонта, оборудование, мебель.
Второй центр – филиал «Арт-Дружный» одноименного Дома детского творчества находится неподалеку, на цокольном этаже жилого дома №64 по улице Карла Маркса. На его ремонт было затрачено более 6 миллионов рублей. В помещении «Арт-Дружный» шесть кабинетов, в которых планируется обучать 300 детей, из них на бюджетной основе - 150. Юные уфимцы будут заниматься по таким направлениям, как живопись, шерстяная акварель, графический дизайн, хореография, швейное дело, открыт и кабинет обучения игре на гитаре.
- Это полностью городская программа, в каждом центре установлено современное технологичное оборудование. Мы стараемся как можно больше помещений с «красной линии» вовлекать в хозяйственный оборот именно для занятий детей, – отметил мэр Уфы Ратмир Мавлиев.
По его словам, суть дополнительного образования в том, чтобы помочь ребенку сделать выбор профессии в будущем.  Будет он инженером, медиком, программистом или гуманитарием - неважно, главное, чтобы он был занят интересным и любимым делом и не совершал ошибок. А потому учреждения дополнительного образования всегда будут находить поддержку.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 24-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 408     Номер: 59(13712)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.