$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Школа в стиле hi-tech и любовь к профессии


Школа в стиле hi-tech и любовь к профессии

В День знаний, 1 сентября, в Уфе после масштабной реконструкции распахнула свои двери гимназия №115. Еще издали мы увидели стройные ряды школьников в парадной одежде, спешащих на торжественную линейку. Особо выделялись среди них первоклассники с разноцветными ранцами и великолепными цветочными букетами. Они смело вышагивали за ручку с взволнованными и радостными родителями.

Поздравить гимназистов с началом нового учебного года пришли Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров, Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, прокурор столицы Сергей Воронов.
- В Год педагога и наставника особую дань уважения мы отдаем нашим преподавателям. Говорим слова благодарности за вашу работу, нелегкий труд и делаем все возможное, чтобы его облегчить. Но при этом на вас возлагается особая ответственность за обучение и воспитание детей патриотами своей страны. Являясь очевидцами событий, происходящих в мире, мы понимаем, что именно со школы начинаются те знания и черты характера, которые позволят выпускникам быть защитниками наших ценностей, – подчеркнул Андрей Назаров.
- Сегодня дети идут учиться, и у родителей наступает пора выполнять с ними домашние задания, - продолжил с улыбкой мэр Ратмир Мавлиев. - Это тоже для вас большая задача и ответственность - помогать детям. Я хотел бы выразить слова признательности Главе Башкортостана Радию Фаритовичу Хабирову за эту прекрасную гимназию, Правительству республики и лично Андрею Геннадьевичу Назарову – за вклад и участие в ее строительстве. Школа получилась прекрасная! Хочется, чтобы в нашем любимом городе их появилось как можно больше. Желаю всем ребятам хороших оценок, больше пятерок, слушаться родителей и учителей, а педагогам – крепкого здоровья и терпения!
Как отметил в своем выступлении Сергей Воронов, полученные знания – это и есть самый ценный арсенал школьника.
- Учитесь с интересом, читайте книги, будьте открыты и любознательны. Не бойтесь познавать мир и создавать что-то новое и хорошее. Уверен, что многими из вас мы по праву будем гордиться, - обратился к гимназистам прокурор Уфы.
Благодарственными письмами были отмечены лучшие учителя школы. С Днем знаний собравшихся поздравили и сами перваши, и будущие выпускники. И вот звенит первый в этом учебном году школьный звонок, и ребята во главе со своими учителями входят в новое здание. Снаружи гимназия оформлена в коричневых, бежевых, белых тонах и украшена нарядными растяжками. На красном школьном козырьке красуется золотистая эмблема семицветного курая.
Вместе с почетными гостями проходим в просторный холл школы. Здесь участников торжества с мультимедийного экрана приветствуют ее известные выпускники, в их числе - государственный деятель, генеральный директор Альянса по вопросам устойчивого развития, экс-президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.
Далее движемся по зданию, осматриваем учебные кабинеты, входим в 1В класс. Дети дружно приветствуют гостей стоя. Просторное помещение, бело-голубой дизайн окон, интерактивная доска с тематическим узором, светлые парты, синие стулья.
- Красивая школа и красивые дети, - отмечает Андрей Назаров.
Гости разговаривают с учениками и педагогами, беседуют с семьей участника специальной военной операции. Сын мобилизованного уфимца в этом году тоже пошел в первый класс.
Наше путешествие по гимназии продолжается. Мы обращаем внимание на эвакуационные выходы и особенно - надежные двери в холлах. Они не только сохраняют тепло, но и используются в целях комплексной безопасности обучающихся.
Навстречу нам по коридору идут старшеклассники.
- Гимназия очень нравится! Мы рады, что наконец открылась новая школа. Раньше она была типичная, построенная еще в 70-е годы. А сейчас получилась в стиле hi-tech, - радуется ученица 10-го класса Маша Лильбок.
Корреспонденты «Вечерки» пообщались с главой администрации Советского района столицы Рустемом Рахматуллиным.
- Событие долгожданное и значимое! Реконcтрукцию гимназии начали в декабре 2021 года, практически она была построена к декабрю 2022-го. Работы выполнялись строительным управлением №1. В нынешнем году закончили отделку помещений, комплектацию мебели, оборудования. Все сделано качественно, мы довольны. Огромное спасибо Радию Фаритовичу Хабирову, Андрею Геннадьевичу Назарову, Правительству республики, всем, кто выделил средства для возведения обновленной гимназии. Замечательная получилась школа! Если раньше мы считали, что у нас самая современная и лучшая в Советском районе – полилингвальная многопрофильная школа №44, то ныне их стало две. Обе интересные с точки зрения дизайнерских решений и логистики внутри здания. Наша задача: чтобы все школы в районе стали такими, над этим мы сейчас работаем. Есть решение по следующей, будем ее реконструировать. В Советском районе 16 муниципальных, 3 республиканских и 2 частных - всего 21 школа. В них обучаются более 18 тысяч ребят, это огромная армия юных уфимцев. Советский район – сердце столицы, - резюмирует Рустем Наилевич.
- Мы полностью укомплектовали объект современным дорогостоящим оборудованием. Здесь панели с сенсорным дисплеем, растущие парты с регулировкой высоты и наклона столешницы, столовая с полным циклом приготовления пищи, комфортные спортивные залы и стадион с беговыми дорожками, площадками для мини-футбола, волейбола, баскетбола. Это отличное учебное заведение для детей, - добавляет начальник Управления капитального строительства республики Инна Иксанова.
С посетителями направляемся к уютной столовой. По проекту она рассчитана на 408 мест, скомплектована на 512. Гимназисты будут питаться в две перемены по 20 минут, как и положено по нормативам.
Далее заглядываем во вместительный зал для школьной библиотеки и следуем в методический кабинет. Общаемся здесь с директором гимназии Ириной Соловьевой.
- Реконструкция школы продолжалась 1 год и 8 месяцев, в нее вложены средства федерального и республиканского бюджетов. Мы получили прекрасное обновленное здание с пятью блоками. Его площадь увеличилась в несколько раз. Если раньше она составляла тысячу квадратных метров, то сегодня - свыше 18 тысяч. У нас появились большие спортивные залы, а также актовый, тир, методический кабинет, библиотека, сенсорная комната, учебные кабинеты и лаборатории, отдельный блок начальной школы. Мы очень рады! Думаю, что трудиться будем плодотворно и креативно, стратегические направления у нас выработаны. В 10-11-х классах гимназии 3 профиля обучения: технологический, социально-
экономический и естественно-научный, - рассказывает Ирина Евгеньевна.
А еще мы узнали, что в школе будут учиться 1517 ребят. Гимназия продолжит сотрудничество с ведущими вузами республики – Уфимским университетом науки и технологий, Башкирским государственным медицинским университетом, Уфимским государственным нефтяным техническим университетом.
На прощание еще раз общаемся с ветеранами гимназии - учителями начальных классов. Стаж работы Людмилы Захаровой - 34 года. Людмила Сергеевна говорит, что учащиеся стали более эрудированными, любознательными и активными.
А Татьяна Титова добавляет:
- В школе работаю 40 лет. Очень люблю свою профессию, детей. Молодым коллегам хочу пожелать здоровья, выносливости и, конечно же, любви. Потому что без нее наша профессия бы не состоялась!
Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 7-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 295     Номер: 62(13715)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.