$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Моё наследие – мои ученики…»


«Моё наследие – мои ученики…»

Есть выдающиеся люди, с чьим именем связывают целую эпоху в той или иной области. И когда мы говорим «эпоха Сонькина», то речь идет не только о знаменитой уфимской Ордена Дружбы народов гимназии №3, директором которой почти четверть века был Борис Наумович. Педагог с большой буквы, «совершенный учитель», как говорил о таких личностях Максим Горький, имя которого носит сегодня гимназия, оставил яркий след в педагогической науке Башкортостана и глубокое чувство благодарности в сердцах тысяч выпускников Мариинки.
Вчера, во Всемирный день учителя, у стен гимназии состоялось торжество, согретое любовью и теплом собравшихся. Это было волнующее и действительно историческое событие: открытие мемориальной доски в память о заслуженном учителе РСФСР и заслуженном учителе БАССР, участнике Великой Отечественной войны Борисе Сонькине, который возглавлял коллектив школы с 1962 по 1986 год.
…Объятия, воспоминания: «А ты не видела, Света пришла? А как наша классная?» В этот день убеленные сединой дяди, тети, бабушки и дедушки снова почувствовали себя школярями. И конечно, то там, то тут слышалась фамилия: «Сонькин». Мне не довелось учиться в третьей, я – выпускник другой знаменитой школы – одиннадцатой. Но уже в детстве я знал, что директором третьей, где учатся столько моих друзей, был человек с мягкой фамилией, но с удивительно твердым и решительным характером. Тем не менее ученики и педагоги его не просто любили – боготворили!
Какой он, совершенный учитель? Наверное, в первую очередь, не просто бесконечно любящий детей, но и пекущийся о каждом ребенке, как о своем собственном. Невероятно, но Борис Сонькин знал поименно всех учеников, а при поступлении малышей в школу знакомился с каждым лично! Учитель с большой буквы – это тот, кто стоит горой за свой коллектив и своих детей, готовый до самопожертвования отдать всего себя во благо дела. Вот что пишет в своих воспоминаниях о легендарном директоре Евгений Николаевич Каншин в книге «Мариинка. Годы и люди»: «Впервые я встретил Б.Н.Сонькина в 1964 году, когда был назначен директором школы №21. Внушительная фигура, орлиный нос, пышная копна волос, рост и ширина плеч вызывали уважение. Интеллект, эрудиция, уменье внушать всем свою правоту и тонкое чувство юмора дополняли облик. Став в 1971 году заведующим Кировским РОНО, я часто советовался с Борисом Наумовичем, его знания очень мне помогали, хотя наши отношения не всегда были безоблачными. В отличие от многих, он был человеком пунктуальным, обязательным и организованным. Он не просто приходил в РОНО с какими-то вопросами, а предварительно систематизировал их, договаривался о времени встречи и в назначенное время являлся. Директора высоко ценили руководители Башкирии, 3-я прочно удерживала свои позиции. Авторитет ее директора в городе был очень высок, учащиеся отличались глубокими знаниями по математике, химии, русскому и иностранным языкам…»
Емкая характеристика. Кстати, великолепное знание иностранного выпускниками третьей – это тоже конкретная заслуга Бориса Сонькина, который уделял этому особое внимание.
«Моё наследие – мои ученики…»
«Моё наследие – мои ученики…»

«Ты знаешь, каким он был?.. Это был человек-глыба, человечище! Такие рождаются раз в столетие. Учитель и Человек с большой буквы!» Я рад встрече с Гульнарой Гилязевой, с которой мы выросли в одном дворе. Ныне Гульнара Хакимовна – завуч гимназии, почетный работник общего образования РФ, отличник народного образования РБ. А слушая воспоминания моего друга, выпускника школы 1980-го года Игоря Левина, я понял, что это был тот случай, когда человек с грозной должностью «директор» стал родным для вчерашних школяров навсегда. «Третья школа для меня – это очень большая часть жизни, причем очень светлая часть. Здесь учились моя жена, мой младший брат, мой сын… Здесь работала мама моей жены Тамара Александровна Народецкая. И ее директор в мои школьные годы, Борис Наумович Сонькин, всегда вызывал во мне самые теплые чувства. Он - один из немногих директоров школ, которого безмерно уважали ученики, их родители. Бориса Наумовича любят и помнят не только как педагога, но и, как сейчас принято говорить, администратора. Всем, чем была школа в те годы, она обязана именно ему!»
Говорят, вызова к Сонькину даже отпетые хулиганы… не боялись. Уважая личность ребенка, он умел подобрать ключик к каждому. Не ругая и не унижая, он умел убедить и заложить в душу и сердце самое благородное и светлое.
…И вот настает торжественный момент: право открыть мемориальную доску предоставляется сыну Бориса Сонькина, доктору юридических наук, профессору Науму Борисовичу Сонькину и внучке легендарного директора, известному юристу и общественному деятелю Иде Наумовне Достман. Под аплодисменты срывается покрывало, но участники торжества еще долго не расходятся. А всех желающих гостеприимно приглашают в школьный музей, организованный когда-то Сонькиным, и на концерт…
А Мариинка, знаменитая Мариинка, продолжает очередной век своей классной работы. Успехам гимназии уже посвящены увесистые тома, но история ее пишется ежедневно. И появляются новые награды у педагогов, которые верны традициям своего заведения. В преддверии Дня учителя преподаватели дружного коллектива, возглавляемого заслуженным работником образования РБ Юлией Федоровной Вяткиной, были удостоены высоких наград. Учитель начальных классов Елена Ивановна Рассказова стала почетным работником сферы образования Российской Федерации, учителю математики Наталье Юрьевне Агранович присвоено звание «Заслуженный учитель Республики Башкортостан», а завучу и учителю английского языка гимназии Эльгизу Мидхатовичу Байбурину была вручена Почетная грамота Министерства просвещения Российской Федерации.
«Мое наследие – мои ученики», - говорил когда-то Борис Сонькин. Богаче и благодарнее наследия и не бывает!
Вячеслав ГОЛОВ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 6-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 475     Номер: 69(13722)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.