$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Экспертиза показала: это сложно и интересно



Участники акции «Студенческий десант» побывали в Экспертно-криминалистическом центре МВД по Республике Башкортостан. Ребятам выпала возможность познакомиться с различными видами экспертиз и задать интересующие вопросы настоящим профессионалам своего дела.
На днях у здания Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Башкортостан собрались юные журналисты из клуба, которым руководит член Общественного совета при МВД по РБ Игорь Карелин, видеомейкеры, ведущие юношеских теле- и радиопередач. Участники с горящими глазами ждали знакомства с полицейскими экспертами-криминалистами.
Первым делом сотрудники Центра познакомили участников Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» с дактилоскопической экспертизой. С каким удивлением слушали ребята выступление эксперта! Полицейский продемонстрировал, как происходит изъятие следов пальцев рук с различных поверхностей, и дал возможность юным гостям попробовать себя в роли настоящих экспертов.
Сотрудник Центра отметил значимость выбранной профессии в раскрытии и расследовании преступлений. Ведь эксперт один из первых приходит на место преступления и фиксирует следы, которые в последующем будут изучены, а результаты экспертиз приобщены к материалам уголовных дел. Эксперт должен быть образованным и очень ответственным, а также аккуратным и внимательным к деталям.
Профессию экспертов-криминалистов школьники в основном знают по фильмам, где показывают лишь малую часть работы этих уникальных специалистов. Каково же было удивление ребят, когда они узнали тонкости и сложности проведения исследований. Для участников акции «Студенческий десант» мир экспертиз раскрылся по-новому.
В Экспертно-криминалистическом центре МВД Башкортостана проводится порядка 50 видов экспертиз и исследований. С наиболее интересными экспертизами ребята смогли познакомиться лично: дактилоскопическая, баллистическая, взрывотехническая, лингвистическая, автотехническая и другие.
Специалисты привели своим гостям примеры из практики, ответили на их вопросы. В результате у группы творческих школьников сложилась четкая картина, чем занимаются эксперты системы МВД.
После путешествия в мир экспертиз и исследований участники «Студенческого десанта» поблагодарили сотрудников полиции за предоставленную возможность быть ближе к их профессии. Ребята узнали много нового и интересного, а также обещали поделиться полученными знаниями со своими сверстниками.
Пресс-служба МВД
по Республике Башкортостан.

Дата создание новости 26-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 3     Номер: 6(13750)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.