$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Правда – одна, и о ней надо знать…



В Уфе стартовал прием заявок на конкурс сочинений среди учащихся старших классов «Правда героев – защитников Отечества, наследников генерала М.М.Шаймуратова», который проводится при поддержке гранта Главы Администрации города в номинации «Мы вместе – это Уфа». Организатором творческого состязания школьников выступила Региональная общественная организация социальной и правовой защиты граждан и военнослужащих Республики Башкортостан «Комитет защиты граждан и военнослужащих». Партнеры конкурса – Управление образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан,
ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан и Уфимский университет науки и технологий. Наш собеседник – председатель Комитета защиты граждан и военнослужащих, проректор ЧОУ «Межотраслевой институт» Эдуард ГАЙСИН:


– Эдуард Дамилисович, трудно переоценить значение подобного конкурса именно в наше время…
– Сегодня, когда западная пропаганда всячески старается исказить и опорочить образ защитника нашего Отечества, мы задаемся очень важной целью: сформировать в сознании школьников правильный собирательный образ защитника Отечества как пример для подражания. И сегодня есть много героев – уроженцев Башкортостана, которые подают пример мужества, беззаветной преданности своей Родине, проявляют честь, доблесть и, безусловно, человеколюбие и милосердие к мирным жителям и военнопленным. И разве можно не вспомнить в эти дни о тех, кто оказывает всяческую поддержку фронту в тылу! Мы хотим, чтобы каждый участник нашего конкурса ответил для себя на вопрос: каким должен быть герой нашего времени? Чтобы каждый понял, что есть для нас сегодня истинные ценности…

– Вы часто встречаетесь с молодежью. Как оцените степень осознания представителями подрастающего поколения традиционных ценностей?
– К сожалению, мы наблюдаем у молодежи разночтение в понимании основ традиционных ценностей. Нет, например, полного и правильного понимания образа защитника Отечества. Это особенно ощущается в наше время, когда у молодежи формируется образ героя войны в большей степени под впечатлением от зарубежных фильмов, интернета, компьютерных игр и других источников, где сила преподносится как агрессия и терроризм. И сегодня в открытую проповедуется нацизм как идея превосходства одних над другими. Чего далеко ходить: один из таких растиражированных образов – «солдат удачи». Это идиоматическое выражение означает «авантюрист», «наемник». В настоящее время такие «солдаты удачи», любители испытать острые ощущения и пострелять, съезжаются со всех уголков мира на Украину. У этих людей нет ни морали, ни нравственности, ни сострадания к военнопленным и мирным гражданам. Они снимают на видео себя, бьющих и убивающих людей, снимают показательные казни без суда и следствия, издеваясь над женщинами, детьми, демонстрируя вседозволенность и безнаказанность за содеянное. И я с тревогой вижу, что у некоторых представителей нашей молодежи этот образ на подсознательном уровне вызывает интерес, формируясь в образ «крутого парня». Когда мы сталкиваемся в нашей жизни с проявлением грубости и жестокости, видим беспорядки, издевательства над более слабыми физически сверстниками, то понимаем, где все это зарождается.
Русские воины, истинные герои и защитники Отечества были во все времена. Наши предки стали прообразами былинных богатырей, ведь известно, что элитную часть древнерусского войска составляли воины, отличавшиеся силой и отвагой. Молодежь должна знать и имена таких полководцев, как Александр Невский, Михаил Кутузов, Александр Суворов. Молодежь должна знать, каким героем был гвардии генерал-майор, командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратов. И молодежь должна знать героев сегодняшних дней – наших земляков, которые защищают нашу свободу и безопасность в ходе специальной военной операции.
Начиная с 1997 года в нашем Музее солдатской славы и материнской памяти побывали 50 тысяч старшеклассников. Приходится констатировать, что у многих недостаточен уровень критического мышления при оценке деструктивных вбросов в СМИ и интернет-пространство, есть непонимание политической ситуации и принимаемых Правительством России решений. И мы постоянно ведем пропагандистскую и просветительскую деятельность. Именно эту цель преследует нынешний конкурс творческих работ школьников.
– Эдуард Дамилисович, кто может принять участие в конкурсе? Куда отправлять работы?
– Мы приглашаем к участию учащихся 8-11-х классов общеобразовательных учреждений Уфы. Также приглашаем и учащихся средних профессиональных образовательных учреждений города, членов подростковых клубов, учащихся воскресных школ, других организаций.
Сочинения принимаются по трем тематическим направлениям: «Герой специальной военной операции, который живет рядом со мной», «Герой тыла, который живет рядом со мной», «Образ защитника Отечества, достойного уважения и подражания». Конкурсное сочинение может представлять собой прозаический текст в разных жанрах – это может быть рассказ, письмо, сказка, дневник, очерк, репортаж, интервью, эссе. Объем работы должен быть не более 5 страниц. Конкурсные сочинения с сопроводительными документами принимаются до 18.00 29 февраля 2024 года на электронную почту konkurs-heroes@yandex.ru. Положение о конкурсе, требования к работам, а также бланки необходимых документов можно найти на сайте конкурса https://konkurs-heroes.ru//. Все, кто отправил работы на конкурс, получат свидетельства участников, а победители будут отмечены дипломами и кубками. По материалам сочинений будет создан электронный сборник лучших работ, доступный в интернете. Также будут созданы серии видеороликов для демонстрации в ходе экскурсий в Музей солдатской славы и материнской памяти. Для победителей будет организован слет в нашем музее, а также экскурсия в выставочный зал имени Минигали Шаймуратова в селе Шаймуратово Кармаскалинского района Республики Башкортостан. Итоги конкурса будут подведены после 12 марта 2024 года.
– Мы желаем удачи организаторам и конкурсантам, а «Вечерняя Уфа» непременно расскажет об итогах этого творческого состязания.
Вячеслав ГОЛОВ.
Фото из архива Комитета защиты граждан и военнослужащих.

Дата создание новости 2-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 54     Номер: 8(13752)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.