$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не только профессия, но и миссия во благо Родины…



В городском дворце культуры прошла торжественная церемония закрытия городских конкурсов «Учитель года столицы Башкортостана-2024» и «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана-2024».
В чествовании победителей масштабного состязания профмастерства педагогов приняли участие глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ратмир Мавлиев, заместитель председателя комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию Загир Хакимов, заместитель министра образования и науки РБ Альфия Галиева, председатель Башкирской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Хаффазова, председатель жюри, ректор Института развития образования Республики Башкортостан Альфис Гаязов, руководитель Собора русских Башкортостана Павел Васильев, председатель комиссии Совета городского округа город Уфа РБ по науке, образованию, культуре, социальной политике, здравоохранению Ирина Сухарева, первый проректор Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы по стратегическому развитию Алмаз Мустаев, директор Уфимского многопрофильного профессионального колледжа Сынтимир Баязитов, заместитель председателя Общества башкирских женщин Ирена Кульсарина, заместитель председателя Национально-культурной автономии татар РБ Альбина Халиуллина, работники образовательных организаций, представители СМИ.
– В нынешнем году мы отмечаем юбилей столицы, и я бы хотел обратиться к педагогам, чтобы вы больше рассказывали об истории нашего родного города, – отметил мэр, поздравляя победителей.

За лидерство в творческих состязаниях боролись 62 уфимских педагога, молодых учителей среди них было 27. Участники соперничали в сложных конкурсных заданиях: «Урок», «Мастер-класс», «Разговор со школьниками», «Вопрос учителю года» и «Слово учителю». Педагоги представляли свои инициативы по решению актуальных задач современного образования, проводили с учениками занятия по истории России и Башкортостана, приобщали ребят к культурному наследию, помогали выбрать профессию…
Абсолютным победителем конкурса «Учитель года столицы Башкортостана-2024» стал учитель истории и обществознания гимназии №105 имени Героя Советского Союза Николая Кузнецова Сергей Наумов. Сергей Александрович – выпускник Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. Как рассказывают его коллеги, получив диплом бакалавра по направлению «Педагогическое образование», профиль «Обществознание и право», Сергей Наумов сразу же начал работать учителем в родной школе. При этом продолжил обучение в университете по программе магистратуры «Правовой менеджмент в сфере образования».
– Учить всех и индивидуально работать с каждым обучающимся – главный принцип моей деятельности, – говорил нам в интервью Сергей Наумов. – Со школьниками нужно беседовать не только о позитивных моментах, но и о том, что было в нашей истории негативного. Благодаря их осмыслению наша страна становится сильнее.
В конкурсе «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана-2024» лучшей жюри назвало представителя Центра образования №51 имени Владимира Паращенко Азалию Хурамшину.
В номинации «Педагогическая надежда» конкурса учителей башкирского языка и литературы первенство эксперты отдали молодому специалисту школы №127 Алие Султановой.
Учитель иностранных языков школы №74 имени Героя Советского Союза Георгия Мушникова Владлена Павлова первенствовала в номинации «Педагогический дебют».
В номинации «Учитель года русского языка и литературы» победителем стала учитель русского языка и литературы гимназии №86 Ольга Бородина.
«Ольга Витальевна – преданный своему делу энтузиаст. Несмотря на свой большой учительский опыт, она готова учиться дальше, ведь любой конкурс – это не только возможность показать себя, но и узнать новое. Вы замечательный человек и учитель!» – пишут ее коллеги на официальной странице гимназии.
Признание профессионального сообщества в номинации «Учитель года татарского языка и литературы» получила учитель татарского языка и литературы школы №101 Зульфия Сафина.
В народной номинации «Признание» первыми оказались учитель русского языка и литературы лицея №68 Елена Тухватуллина и учитель башкирского языка и литературы лицея №46 имени кавалера орденов Славы Виктора Зотова Кунсылу Хасанова. Народных избранников наградил глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.
Напомним также, что в ноябре 2022 года в Санкт-Петербурге на Всероссийском молодежном образовательном фестивале русского языка и литературы «Язык. Культура. Творчество» студентка заочного отделения направления подготовки «Русский язык и литература» Елена Тухватуллина стала призером сразу двух конкурсов: смотра чтецов «Гордитесь юным поколеньем!» к 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой и исследовательских проектов школьников и студентов. Ее работа «Снижение читательской активности как актуальная гуманитарная проблема», подготовленная под руководством доцента кафедры русской литературы Ирины Прокофьевой, и чтение стихотворения «Вчера еще в глаза глядел…» были отмечены дипломами 3-й степени. 
А вот что мэр столицы республики написал в социальной сети «ВКонтакте» после награждения лучших учителей нашего города:
«Труд педагога – это не только профессия, а великая миссия во благо Родины. У каждого из нас со школы – особый авторитет учителя. Наставник оставляет свой след в жизни ученика, и от этого в целом зависит развитие ребенка. Еще раз поздравляю всех победителей и номинантов, желаю новых творческих достижений и успехов!»

И ЕЩЁ…
По мнению экспертов Министерства просвещения Российской Федерации, такие конкурсы очень важны для педагогических работников как эффективная школа их профессионального и личностного роста, популяризации профессии учителя и повышения его статуса. Их результаты показывают всей стране достижения системы образования и перспективы ее развития, способствуют распространению инновационных идей и новаторского педагогического опыта.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 20-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 35     Номер: 12(13756)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.