$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Школьники идут в «Профессионалы»



В Башкортостане продолжается региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Федеральным оператором программы чемпионата выступает Институт развития профессионального образования, региональным – Центр опережающей профессиональной подготовки республики.
Как поясняют инициаторы движения, среди его главных задач – создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих специальностей, профессиональному росту молодежи благодаря масштабированию лучших практик и профильных навыков посредством организации чемпионатов профмастерства. Кадровая подготовка юношей и девушек проходит с учетом специфики российских субъектов. Региональный этап чемпионата завершится 30 марта.
Как рассказали в Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмуллы, на площадке вуза юниоры выполняют конкурсные задания по четырем компетенциям. К примеру, в направлении «Предпринимательство» участвуют 5 команд – из Уфы, Туймазов, Октябрьского. Ребята демонстрируют свои знания в сфере предпринимательства, экономики и финансов. Команды разрабатывают бизнес-план и приложения к нему с краткой информацией и ответами на вопросы, интересующие инвесторов. Конкурсные работы оценивают их наставники и приглашенные эксперты.
А в компетенции «Преподавание музыки в школе» ребята выполняют задания в несколько модулей. В творческом батле школьники выступают с самопрезентацией, представляют радиоспектакль, отгадывают музыкальные викторины, поют. Конкурсантам необходимо также создать видеоролик на заданную тему «Изучение музыкальных инструментов» для студентов, обучающихся по курсу «Дошкольное образование».

По словам главного эксперта соревнований, концертмейстера кафедры музыкального и хореографического образования БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы Дарьи Захаровой, все участники очень серьезно подготовились и достигают хороших результатов.
Как отметил министр образования и науки Башкортостана Ильдар Мавлетбердин, данный чемпионат – одно из ключевых событий в области профессиональной подготовки молодых людей. Конкурсантами стали школьники от 14 лет и студенты колледжей и техникумов.
Добавим, что организации соревнований, разработке конкурсных заданий, подготовке тематических площадок и оценке выступлений участников содействуют предприятия республики. Генеральным спонсором чемпионата стала АНК «Башнефть» (входит в ПАО «НК «Роснефть»), крупнейший работодатель региона. Одно из старейших предприятий нефтегазовой отрасли страны осуществляет деятельность по добыче и переработке нефти и газа, реализации нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Компания ведет разведку и добычу нефти на территории Башкортостана, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов, Оренбургской области, Татарстана.
Напомним, на недавнем выездном заседании Республиканского совета по среднему профессиональному образованию в Стерлитамаке Глава Башкортостана Радий Хабиров подчеркнул, что СПО становится все более популярным у молодежи.
– Практически в каждом районе, городе есть колледж или его филиал. Сейчас в них после 9-го класса идут более 60 процентов учащихся. Выпускники школ осознанно выбирают рабочие профессии, зная, что это востребованный актив, хороший задел на будущее, – резюмировал Радий Фаритович.
Руководитель республики отметил важность обеспечения квалифицированными специалистами реального сектора экономики и особо – предприятий оборонно-промышленного комплекса.
– В Год заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья мы должны проявить особое внимание к молодым людям, которые получают востребованные специальности. Эти студенты могут освоить десятки профессий, – добавил Радий Хабиров. 
Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 29-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 7     Номер: 22(13766)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.