$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рыбалка вопреки…


Рыбалка вопреки…

Я до сих пор подначиваю двоих моих друзей, вспоминая тот летний день. А они лишь обескураженно разводят руками. Лет двадцать назад я позвал каждого из них на спиннинговую рыбалку на Белую. Оба отказались по очень здравым причинам. Первый сказал, что при северо-восточном ветре на реке делать нечего. Второй сообщил, что при таком перепаде давления и фазе луны на рыбалку отправляется только полный дилетант…
Ну ладно, не хотите – не надо. Компанию мне составил еще один мой приятель, Константин. Ехали с таким настроем: действительно, погода не рыбацкая – ну и ладно, просто отдохнем, речным воздухом подышим.
Поехали на наше любимое место на Белой, в район села Кушнаренково. Накачали лодки, снарядили спиннинги, выплыли…
А вот что было потом… Я, читатель, не преувеличиваю: столько рыбы именно здесь за световой день я не ловил никогда, хотя уже и не помню, с каких времен здесь рыбачу. Хищник в тот день как с ума сошел: приманку жадно хватали щуки, судаки, жерехи, не говоря об окунях. Когда уже на наших куканах, где на каждую застежку вешалось не по одной, как обычно, а по две-три рыбины, не осталось места, мы выплыли еще на заветный перекатик, где отвели душу, таская полукилограммовых красноперых красавцев голавлей.
Затащив в два приема на крутой берег рыбу и вывалив все это в большое корыто в багажнике, мы переглянулись и… захохотали. Нет, мы сразу домой не поедем!
Первый наш товарищ живет в другом конце города, поэтому к нему заезжать не стали, а только позвонили. А вот ко второму во двор заглянули. Пригласили его выйти к машине, открыли багажник и попросили еще раз рассказать, при каком давлении и фазе луны на рыбалку ехать бесполезно…
Да, со мной такое случалось очень часто. Вроде, совершенно не рыбацкая погода, а ведь ловится! Давайте попробуем разобраться, в чем же дело.
Еще наши прадеды говорили, что при восточном и северо-восточном ветре рыба «болеет» и не желает клевать ни на какую приманку. Как же обитатели рек и озер могут чувстовать ветер, если он где-то там, наверху? Дело в том, что рыбе действительно все равно, откуда дует ветер. Но она очень чувствительна к перепадам давления. А именно упомянутые ветра влекут перемену погоды и, соответственно, перемену давления. Какие тут показатели предпочтительнее для ужения? Замечено, что мирная «белая» рыба предпочитает давленние пониженное – вспомните, как хорошо зимой в снегопад берет сорожка! Некоторые хищники, напротив, не прочь поохотиться, когда давление высокое и стоит ясная погода. Значит, можно рыбачить при любом давлении? Да, но при условии, что оно, как мы говорим, устоялось и резко не менялось как минимум дня три. То есть самое противное для рыбалки – это резкий перепад. Рыба испытывает сильный дискомфорт и практически неподвижно стоит возле дна. Я не раз наблюдал с помощью подводной камеры, как хищник не обращал никакого внимания на балансир, который разве что его по носу не стукал. Этим летом я попал на щучий клев на Белой. Судя по пустым желудкам пойманных рыбин, хищник не питался уже много дней. Более того! На каждой щуке я обнаружил по несколько присосавшихся пиявок!
Давайте вернемся к началу нашего разговора. Почему тогда при восточном и северо-восточном ветре частенько неплохо клюет? Скорее всего, погода не успела поменяться и скачка давления еще не произошло. Но бывает же, что и давление скакнуло – и рыба клюет! Тут, я думаю, еще надо вести речь о совокупности факторов. А как, например, насчет магнитных бурь? Мы их всегда отслеживаем?
Кто-то скажет: если учесть все составляющие – давление, ветер, фазу луны, геомагнитное состояние – можно тогда предсказать хороший клев? Разочарую: отнюдь нет. Мой друг и компаньон по рыбалке изучает, словно ученый-метеоролог, абсолютно все факторы, но резюме делает осторожное: «Завтра, вроде, все в нашу пользу. Едем? Ну, если что, просто воздухом подышим…» И ведь действительно, в подобной ситуации мы, бывает, только воздухом и дышим!
Активность подводных обитателей подчинена законам, которых до конца нам не понять. Вспомните: вот в разных концах большого озера с лодок спиннингуют человек десять. Сидят впустую час, два, три… И вдруг начинает брать у всех! Происходит то, что мы называем выходом рыбы. Настало время кушать? Как бы не так! У щук нет обеденного перерыва «с часу до двух», у них есть всплеск активности, который может случиться в любое время суток (согласен, преимущественно на зорьках). Но выхода может и не быть совсем. Не быть сутки, двое, трое… А на следующий день после того, как ты, разочарованный, уезжаешь с водоема, тебе звонят и говорят: «Старик, вот это сегодня был клев!» Каков вывод из всего сказанного? В рыбалке абсолютно нет никаких железных правил клева в соответствии с погодой. В том случае, с которого я начал рассказ, было против нашей поездки все: и скачок давления, и ветер, и лунная фаза… Поэтому пусть прогноз вас не расстраивает ни на йоту. Собрались – и езжайте!
Чем больше я рыбачу, тем больше убеждаюсь в абсолютной необязательности каких-то догм. Вот касаемо давления во всех источниках пишут, что при повышенном на рыбу давит и столб воды, и атмосфера. И потому, дабы выровнять давление, рыба поднимается в верхние слои воды. И наоборот, низкое давление она нивелирует, ложась на дно. Логично? Более чем! Но только в жизни это абсолютно не работает! Как часто при критично высоком давлении мы находили с помощью эхолота рыбу на самом… дне!
Есть еще одна «истина»: при сильных порывах ветра щука клевать не будет. Так вот, в минувшую субботу я рыбачил на одном из озер. Как вы помните, ветер был не просто сильный, а шквальный: мою лодку несло по акватории так, будто на дне и не было якоря-блина весом в семь килограммов! Я угодил на аттракцион сродни американским горкам: меня подбрасывало, мотыляло из стороны в сторону, а перед глазами вставали картины Айвазовского с буйством изумрудных волн. И что? Я взял несколько щук, самая большая из которых вытянула под четыре кило!
Теперь о другом, тоже весьма логичном (я не иронизирую) щучьем правиле. Хрестоматийный постулат: весной и летом зубастую ловят на мелкие блесны-вертушки, а глубокой осенью она, нагуливая жир, предпочитает только крупную приманку. Тут подавай ей «Шторлинг» с пульт бытового кондиционера величиной! Почему? А все резонно: рыба экономит силы. Ну бросится она догонять малька, из сил выбьется, а еды – на один зуб. Лучше раз уж погналась – схватить добычу покрупнее и больше сегодня не охотиться. Вот кто возразит этой теории? Возразим я и мои друзья, которые в эти октябрьские дни, как и в сентябрьские, таскают хищниц исключительно на «вертушки» максимум четвертого размера. Кстати, в тот ураганный день я всех щук выловил на меппсовскую вращающуюся «Аглия Лонг №2» весом 7 граммов! Если когда-то клев осенней щуки на мелкие приманки я считал просто недоразумением, то теперь именно на таковые целенаправленно и рыбачу.
И наконец о «неправильных» приманках. Каюсь: всегда с пеной у рта спорил, что фирменный воблер от «Йо Зури» или блесна от «Блю Фокс» не чета китайским репликам и лучше уж заплатить разок (а цена фирменных воблеров давно перешагнула за тысячу) и ловить в свое удовольствие. А товарищ мой так не считает. И обловил меня раз китайским воблером (репликой известной японской модели), обловил два раза… Три!!! Наконец я признал: твоя правда. Поинтересовался, где такие продаются. Вместо ответа он просто подарил мне на следующий день двух таких же «китайцев» разной расцветки. И они же великолепно работают! Полез я в веси интернета – и вычитал: спиннингисты уже давно признали, что эта копия не только ничуть не хуже оригинала, а даже частенько его превосходит. И зачем, спрашивается, платить больше? Еще один недавний пример. Ловила знакомая компания на озере щук. Понятно, что у всех в коробочках – целые россыпи меппсовских вращалок. А обловил всех парень с «вертушкой» неизвестного (читай китайского) происхождения, которую он по дешевке купил даже не в рыболовном магазине, а то ли в «Галамарте», то ли еще где… Так и я теперь такую же хочу!
Каков вывод из всего вышесказанного? Если собрались на рыбалку – чихайте на все догмы и правила! И будет вам улов.
Артем МАКСИМОВ.
Фото автора.

Дата создание новости 19-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 128     Номер: 73(13726)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.