$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Где искать зубастую?


Где искать зубастую?

В самом начале нынешнего лета рыбаки ворчали: плохо ловится щука. Даже на дальних озерах, где в прошлом году клев все лето был просто отменный, в июне трофеями становились две-три хищницы. И вот наконец на всех рыбацких форумах начали появляться радостные сообщения: щука пошла!


Признаюсь, это меня несколько удивило: июль – далеко не лучшее время для ловли зубастой. Все мы знаем, что щука летом начинает клевать с цветением шиповника, а уж настоящий жор бывает, когда дело клонится к осени. Именно в сентябре-октябре наступает самый желанный сезон для спиннингистов. Но факт остается фактом: в этом году щука начала хорошо ловиться в середине лета. А мы и не против!
О способах ловли зубастой хищницы мы рассказывали уже не раз, подробно рассматривая и снасти, и отдельные приманки. Давайте сегодня поговорим о том, не как ловить, а где. Остановимся на нескольких водоемах недалеко от Уфы. И ключевое слово тут, коллеги – недалеко, ибо с нынешними ценами на бензин дальние вылазки начали просто бить по карману – каждая щучка золотой становится! Но, к счастью, можно успешно охотиться со спиннингом в пределах… Ну, давайте обозначим цифру в 100 километров.

Белая
Щука в главной реке нашей республики хорошо ловится абсолютно везде. Года два назад я составил компанию моему другу – любителю ночной джиговой ловли судака. И мы рыбачили не где-нибудь, а в городской черте, чуть выше по течению от памятника Салавату Юлаеву. Щука, как известно, хищник дневной, но именно двухкилограммовая рыбина составила компанию двум пойманным мною в ту ночь судакам. Если взглянуть вниз со смотровой площадки у памятника нашему национальному герою, то можно увидеть обширный заросший травой плес. Поверьте, щуки там навалом, несмотря на то, что жители Архиерейки браконьерничают нещадно. Выше города по течению тоже немало щучьих мест. Как известно, район мелькомбината давно облюбовали фидеристы – лещ, густера и сопа здесь ловятся исправно. Но не остаются без улова и спиннингисты. Кроме щуки здесь можно поймать и судака, и особенно жереха.
Давайте теперь отъедем от города подальше. Традиционно богатым на всякую рыбу по праву считается район села Удельно-Дуваней, что в Благовещенском районе (расстояние от Уфы – 60 километров). Предупрежу: рыбаков там всегда много. Но в этом году особенно хорошо идет там на джиговую снасть судак. А где клюет судак – надо ли искать щуку?
Не останутся без улова и те, кто предпочитает спиннинговать в районе еще одного старинного села – Кушнаренково, это тоже в 60 километрах от Уфы. В нынешнем году рекомендовать рыбачить в районе острова Кушнаренковский не могу: там и рыбаков теперь слишком много, и хищника в связи с этим заметно поубавилось. В весельной лодке там просто делать нечего, а вот на моторке, стартовав от Кушнаренково, можно подняться, например, до известного всем острова, который отделен от берега проливом, именуемым рыбаками Гусиное Горло. В самом Горле щуки мало, но оттуда можно сплавиться вниз по течению. Поклевки щуки, судака, голавля в этом случае вам обеспечены.
Это, пожалуй, основные места ловли и хищной, и мирной рыбы в Белой недалеко от Уфы. Но повторю, в этой реке щуку можно успешно ловить везде, желательно придерживаясь правила – ниже по течению от Уфы места всегда были богаче. Причина проста – наша главная река здесь полноводнее.

Дёма
Признаюсь, в этой красавице-реке регулярно и успешно я ловил щуку в глубоком детстве, когда блесны в магазине стоили не дороже 25 копеек. Догадываетесь, к чему это я? Уж больно дороги сегодня приманки. Ценник хороших воблеров перевалил за две тысячи, а блесны-вертушки от именитых брендов стоят никак не меньше 500 рублей. И забрасывать такие дорогущие приманки в сплошь закоряженную Дему осмелится только самый отчаянный. Можно, конечно, применять китайские приманки, среди которых изредка встречаются и вполне рабочие. Но стоит ли? Щука в Деме всегда была и есть, коряжник – ее стихия. Но на этой реке я целенаправленно ловлю не зубастую, а голавля – красноперых красавцев здесь много. В прошлом году я вытаскивал лобастых на воблер чуть ли не среди купающихся в районе «Золотой рыбки» (специализируясь много лет именно по этой рыбе, я убежден, что осторожность голавля сильно преувеличена).
Так что щука в Деме, можно сказать, чувствует себя в относительной безопасности…

Уфимка
В традиционно голавлиной реке нынче очень много хариуса, и истребляют эту красно-
книжную рыбу на протяженной акватории – от Шакши и до самой Уфы. Браконьеры рано или поздно попадаются, и немалые штрафы отрезвляют таких товарищей надолго.
Возле Уфы щука мне не попадалась ни разу, но, наверное, это не оттого, что ее мало. Просто Караидель – не моя река, а того же голавля я предпочитаю ловить на Белой. Отправляясь конкретно за зубастой, не сомневаюсь, ее поймать можно. Мой ныне покойный дядя, заядлый рыбак, каждое лето поднимался на моторной лодке вверх по течению до самой Павловки и исправно таскал просто огромных, с руку, щук и жерехов. Акваторию он знал досконально и потому ловил на «макалку», не боясь потерять снасточку. К слову, снасточка, на которую насаживается мертвая рыбка, и сегодня недорога, к тому же дядя изготавливал их в огромном количестве сам. И спиннингисты знают – «макалка» гораздо добычливее любой блесны или воблера.
В самых верховьях Уфимки просто замечательно ловится любая рыба, но… Это уже не в одной сотне километров от Уфы.

Инзер
Мы договаривались, что далеко от города в своем повествовании «уезжать» не будем, но я не могу не рассказать об особенностях ловли щуки в этой красивейшей реке.
Когда-то для меня стало просто откровением то, что в Инзере много щуки. Я знал, что зубастая здесь есть, и даже поймал парочку на спиннинг. Но уж больно некомфортно ловить на этой реке с каменистым дном. Попытаешься провести блесну глубже – зацеп обеспечен. А ведь именно среди валунов щука и прячется, предпочитая не гоняться за проплывающей под поверхностью блесной – зачем, когда вокруг вкусных пескарей навалом?! Значит, нужна придонная приманка, в идеале – донка с пескарем. Но в один прекрасный день, уже много лет назад, намучившись с зацепами, мы с моим другом Рушаном от этой затеи отказались: снасть засаживалась среди камней намертво, и вытащить донку было почти невозможно. Мы было уже решили, что ловить много щуки в Инзере не получится, и бросили бы эту затею, но счастливый случай в лице маленького деревенского мальчишки заставил нас изменить свое мнение. «Абзый, у тебя есть пескарь?» - обратился он ко мне. Я поделился живцом, с любопытством рассматривая «снасть» пацана. Это была обычная доска с намотанной на нее толстенной леской. Венчал сие чудо огромный крючок. А где же грузило? Как выяснилось, в отсутствии оного и таился весь секрет! Мальчишка насадил пескаря за ноздрю и, размотав леску, забросил рыбку метров на десять от берега. Пескарь сразу юркнул в камни. Поведя доской, мальчишка потревожил рыбку, заставив ее выбраться из-под камней. Пескарь шмыгнул в укрытие снова - и опять рыбачок заставил его выбраться оттуда. Мы уже было потеряли интерес к юному коллеге, как вдруг нас заставил обернуться громкий всплеск. Мальчишка тащил из реки щуку килограмма в полтора, перекинув, как бурлак, леску через плечо. Затем он не спеша вдарил хищнице доской по голове, смотал свою нехитрую снасть и отправился в сторону деревни. Наверное, в тот момент мы олицетворяли своими позами знаменитую немую сцену из «Ревизора».
Надо ли говорить, что, оснастив свои японские спиннинги обычным крючком, мы просто, что называется, оторвались по щуке! Так что, читатель, дарю этот способ, который выручит, если вознамеритесь поймать щуку в Инзере.

Уршак
Тихая красивая река с обилием голавля и другой белой рыбы. Щука здесь тоже есть, но мешает ее поймать то же обстоятельство, что и в Деме – закоряженность. Регулярно, из года в год, на Уршаке я не рыбачил и отнести себя к знатокам этой реки никак не могу. Некомфортно здесь ловить даже голавля – воблер то и дело норовит зацепиться за нависающие над водой ветки. Упоминая же эту реку, говоря о щуке, имею в виду одно место – устье реки, где всегда можно хорошо порыбачить и летом, и зимой. Не знаю, занесло ли с годами илом знаменитую яму под названием Кладовка при впадении Уршака в Белую, но именно в ней щуки было предостаточно. Кто-то, наверное, удивится, но самыми богатыми на сомов реками близ Уфы считаются реки некрупные – Дема и Уршак. Вы не поверите, но в омутах здесь до сих пор водятся просто гиганты.

Архимандритское
Традиционно очень посещаемое уфимскими рыбаками озеро, что протянулось вдоль аэропортовской дороги и дальше по Челябинской трассе. Это бывшее русло Белой. Озеро просто запрессовано удильщиками, и крупных щук там никто давненько не лавливал. В конце прошлого века здесь неплохо брали килограммовых щук на вращающиеся блесны, забрасывая вдоль травы. Нынче здесь можно упражняться лишь в ловле щурят. Озеро очень удобно для «безлошадных»: смотал снасти – и прыгнул в автобус, идущий из аэропорта. Понятно, что при хорошем разливе Белой хорошая рыба сюда тоже заходит.
Сразу за Архимандритским есть озеро Людановка. Я на нем не был много лет и потому не берусь судить о клеве на этом весьма заросшем водоеме.

Сосновое
Кто-то про это название и не знает, предпочитая называть озеро Ломоносовским. Но правильное название – Сосновое. Это тоже старица Белой на территории села Алексеевка, которая заливается при хорошем весеннем половодье. Тоже очень запрессованное удильщиками озеро. Щука здесь, конечно, есть, но ее очень мало. Ибо на каждую зубастую здесь приходится один удильщик. Вспоминаю курьезный случай, как мой друг Александр, тренер по легкой атлетике, вывез сюда на отдых своих юных воспитанниц. Увидев в машине наставника спиннинг, девочки загалдели: «Поймайте нам щуку!» Мой друг всячески отпирался, говоря, что поймать хорошую щуку в Ломоносовском будет чудом. Но те не отставали. Дабы доказать свою правоту, Александр нехотя забросил колеблющуюся блесну – «Лену». И на первой же проводке, к восторгу девчонок, в нее вцепилась здоровенная щука! Теперь отпираться было бесполезно, пришлось забрасывать снова и снова, но больше поклевок в этот день не было…

Барское и Гусиное
Я объединил эти два озера, так как они не просто находятся рядышком, на них и ловля щуки очень схожа. Озера расположены по дороге в Кушнаренково примерно в 60 километрах от Уфы. Гусиное всегда было богаче, но в былые годы мы одинаково успешно ловили зубастую хищницу в обоих водоемах. Сейчас их количество поубавилось, но щука есть, и поймать пару хвостов за зорьку вполне реально. Почему-то эти замечательные озера не очень популярны среди спиннингистов, но здесь можно просто прекрасно отдохнуть, особенно на Гусином, берега которого не застроены коттеджами, как на Барском. Поговаривают, что на Гусином щука поклевывала уже в начале лета, сейчас берет лучше.
Таков, читатель, далеко не полный перечень щучьих мест в радиусе 100 километров от Уфы. Но, как мы уже говорили, поймать трофей можно и в районе монумента Дружбы. Нужно лишь Его Величество Везение…

Артем МАКСИМОВ.
Фото автора.



Дата создание новости 22-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 642     Номер: 50(13612)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.