$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Предупреждён - значит вооружён


Предупреждён - значит вооружён

Полицейские поблагодарили сотрудниц банка по улице Ульяновых города Уфы – Гульнару Вафееву и Алену Исламову, предотвративших своими грамотными действиями мошенничество в отношении двух местных жителей.
В первом случае в офис финансовой организации обратилась 67-летняя женщина. Она рассказала, что подала заявку на одобрение кредита в сумме более 200 тысяч рублей. Бдительные сотрудницы банка, заметив волнение клиента, уточнили, для чего ей понадобилась именно эта сумма денег. Как оказалось, накануне пенсионерке позвонил мужчина и, представившись сотрудником банка, сообщил, что на ее имя оформлен кредит.
В самом банке испуганной горожанке объяснили, что никто на нее кредит не оформлял и она попалась на уловку мошенников. В итоге сотрудницы убедили ее не снимать деньги и обратиться в органы внутренних дел.
По факту покушения на мошенничество было возбуждено уголовное дело.
На следующий день история повторилась с 59-летним уфимцем, который также мог стать жертвой аферистов.
Врио начальника Отдела полиции №5 Управления МВД России по городу Уфе подполковник полиции Александр Коновалов поблагодарил сотрудниц банка за проявленную бдительность и вручил девушкам благодарственные письма.
Также, но теперь уж благодаря собственной бдительности, не попалась на удочку нечистоплотных любителей легких денег еще одна уфимка. Она вовремя сумела раскусить истинные намерения своих «доброжелателей».
Так, 35-летняя женщина – врач одной из больниц города, обратилась в Отдел полиции №8 УМВД России по Уфе и сообщила, что едва не пострадала от действий злоумышленников.
Со слов женщины, вечером она получила два телефонных звонка на мессенджеры. В обоих случаях звонивший представлялся сотрудником ФСБ. Собеседник сообщил заявительнице, что она может лишиться денежных накоплений, хранящихся на банковском счету. Он также уверял, что неизвестные пытаются оформить на нее кредит. Затем пояснил, что для обеспечения сохранности финансов сначала необходимо самой оформить кредит, после чего полученные деньги перевести на специальный «безопасный» счет, и продиктовал реквизиты.
Подав заявку и взяв кредит на 916 тысяч рублей, женщина перед самой отправкой денег вспомнила, что к ней на работу приходили полицейские и вместе с руководством больницы рассказывали про подобные схемы мошенничества.
Вместо того чтобы следовать инструкциям лжесотрудника ФСБ, она пошла в полицию и написала заявление.
В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.
По данному факту возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество.
Лейсан ХАДЖИМУРАТОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 20-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 196     Номер: 50(13703)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.